За последнюю неделю цены на продукты в Украине прекратили расти, а некоторые из них, в том числе на овощи - снизились.

Об этом говорится в экономическом обзоре Национального банка по 10 апреля, передает Укринформ.

"За последнюю неделю в среднем цены на продукты питания прекратили расти, а на некоторые из них, в том числе на овощи - снизились. Ослабление ажиотажа способствовало замедлению роста цен на гречку и другие крупы", - говорится в документе.

В НБУ привели данные мониторинга, согласно которому цены на продукты питания и безалкогольные напитки за неделю с 3 по 9 апреля по сравнению с предыдущей неделей совокупно не изменились в цене (подорожание на 0%). Цены на хлеб по сравнению с прошлой неделей снизились на 0,1%, мясопродукты - на 0,1%, на кисломолочную продукцию - на 0,3%.

Гречневые крупы за неделю подорожали на 0,3%, тогда как ячневая, овсяная крупы и пшено подешевели. Также снизились цены на овощи борщевого набора - всего на 1,6% по сравнению с предыдущей неделей. Яблоки подешевели на 0,2%, бананы - на 0,9%, однако продолжили дорожать лимоны (на 8% к предыдущей неделе), что отражает влияние меньшего урожая в Турции и высокий спрос на них.

Мониторинг опирался на онлайн-цены в супермаркетах Украины. В обзоре отмечается, что цены на лекарства прекратили рост, топливо дешевеет, что может быть связано с укреплением национальной денежной единицы. В то же время ресторанные блюда с доставкой дорожают, что происходит на фоне устойчивого спроса.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Евгения Хлобыстова "Украина имеет 2-3 недели для выработки мер по реанимации экономики". Сегодня сохранение управляемости экономикой приоритетнее, чем угроза дефолта. И времени у Украины катастрофически мало. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.