На аукционе 7 апреля ПАО «Укрнафта» было продано 608 тысяч т нефти по цене 5204 грн/т с НДС, что равно примерно $21,7 за баррель без НДС.

Как передает Хвиля, об этом свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи», сообщает enkorr.

Отмечается, что реализованный на торгах объем равен приблизительно объему добычи «Укрнафтой» за 5 месяцев. К тому же, согласно бюллетеню аукциона, была продана нефть, которая была добытая с декабря 2019 года по апреля 2020 года включительно. Более того, на момент продажи часть этой нефти уже находилась в резервуарах Кременчугского НПЗ — единственного потребителя нефти «Укрнафты».

«Цена, по которой была оформлена покупка нефти, составила $159,2/т, что стало самой низкой с сентября 2009 года, то есть — более чем за 10 последних лет», - отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что стартовая цена нефти была рассчитана Аукционным комитетом на основании котировок нефти Urals за 15 дней до подачи «Укрнафтой» заявки на проведение аукциона. Следовательно «Укрнафта» о проведении торгов заявила 3 апреля, таким образом, в расчетный период вошли котировки конца марта-начала апреля, когда стоимость Urals в отдельные дни на несколько дней провалилась до минимума с 1999 года.

Также отмечается, что после того, как в 2015 году правительство отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, «Приват», если его не устраивает стартовая цена, саботирует регулярно аукционы «Укрнафты». При этом ресурс выкупается на дополнительных торгах и в большинстве случаев по более низкой цене, нежели выставлялась изначально. В итоге «Приват», несмотря на срыв аукционов, получает все 100% добытого «Укрнафтой» нефтяного сырья.

К тому же, «Приват» имеет возможность выбора более приемлемой для себя цены на аукционах «Укрнафты» из-за того, что условия отгрузки на практике исключают участие любой другой компании, кроме него.

Таким образом, выходя из условий, установленных «Укрнафтой», все 100% нефти, предложенной 7 апреля на аукционе, транспортируется исключительно на предприятия, которое находится под контролем группы «Приват».