Требования «Ассоциации городов», которая выразили недовольство в связи с принятием «антикоронавирусных законов» ( №3220 и №3275), что привело к значительным потерям местных бюджетов, частично были учтены.

Об этом заявил лидер партии "Слуга народа" Александр Корниенко, - передает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

«Они недовольны, что мы у них забрали примерно 12 миллиардов. Но нужно понимать нынешние обстоятельства, у многих отраслей забрали гораздо больше. По-другому никак. У нас карантин, у нас нормально не работает экономика и под угрозой медицинская система в случае, если произойдет резкий пик заболеваемости», - подчеркнул Корниенко.

Для справки.

Закон № 3220 о поддержке налогоплательщиков

Изменения на период с 18 марта по 30 апреля 2020 года:

  • не будут применяться штрафные санкции за нарушение налогового законодательства;
  • запрещены документальные и фактические проверки;
  • не начисляется и не уплачивается плата за землю;
  • также продлен до 1 июля 2020 года срок подачи годовой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Закон № 3275 о соцгарантиях

Закон предусматривает на период карантина:

  • доплату в размере до 300% заработной платы медикам и другим работникам, вовлеченным в лечении больных COVID-19. Работникам соцзащиты, которые предоставляют услуги гражданам дома, – до 100% заработной платы;
  • право правительства устанавливать предельные цены на товары противоэпидемического назначения и социально-значимые товары;
  • операции по ввозу в Украину лекарств, медицинских изделий и оборудования для противодействия COVID-19 и их поставке освобождаются от уплаты НДС;
  • выплату помощи по частичной безработице работникам малых и средних предприятий, для которых будут сохранены рабочие места во время карантина;
  • упрощение оформления дистанционной работы;
  • все социальные выплаты на период карантина будут продлены автоматически;
  • потребительские кредиты, взятые до 2017 года, временно освобождаются от штрафов и пени.

Ранее сообщалось о том, как мэры областных центров Украины и города Мариуполя обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с критикой законопроекта №3275.
Они подчеркнули, что сейчас органы местного самоуправления обеспечивают выплату повышенных зарплат медикам, закупку лекарств, масок, тестов, оборудования для больниц, на что выделяют сотни миллионов гривен.

При этом, законопроект №3275 позволит изъять из доходов местных бюджетов плату за землю и имущество, создаст несправедливые условия для бизнеса, лишит граждан средств от аренды паев, таким образом обеспечит отдельном крупному бизнесу сверхприбыли за счет налогов в бюджеты всех уровней.

Мэры украинских городов подчеркнули, что из-за законопроекта №3275, и подобных инициатив «слуг народа», украинские города не смогут достойно оплачивать работу медиков, учителей, работникам ЖКХ, транспорта и пр.

Смотрите видео шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко в котором он объясняет, почему кризис 2002 дает Украине мощнейший шанс переродиться:

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.