За март остатки на банковских счетах населения сократились на 2,752 млрд грн (-0,8%) и на 19 млн в долларовом эквиваленте (-0,2%).

Об этом сообщает Лига со ссылкой на данные Экспертной платформы Национального банка (НБУ).

Отмечается, что борьба с пандемией и экономическая неопределенность повлияли на то, что украинцы активно снимали деньги с банковских счетов. При этом в НБУ говорят, что эта тенденция была слабой и кратковременной.

Оперативный мониторинг Нацбанка, показал, что после 25 марта сокращение остатков средств на счетах физлиц прекратилось. "Вклады в национальной валюте за последние 7 дней марта даже выросли на 4 млрд гривен (+ 1,2%)", - уточняют в НБУ.

Что касается средств в иностранной валюте, то в НБУ говорят, что во второй декаде марта, как и на валютном рынке, имела место существенная нервозность. После чего остатки физлиц в банках в долларовом эквиваленте почти не меняются.

В Нацбанке считают, что ситуация существенно отличается от острых фаз предыдущих кризисов. В частности, только в августе 2014 сокращение остатков средств физлиц в национальной валюте составило 1,44%, а в инвалюте - 3,11%.

По данным ФГВФЛ, в январе вклады в гривне выросли на 1,4 млрд грн, в валюте - на 11,5 млрд грн в эквиваленте.

За две недели паники, вызванной коронавирусом, на валютном рынке Нацбанк потратил свыше $2 млрд на поддержание гривни. С 6 по 10 марта гривня потеряла почти весь запас прочности, накопленный за последние девять месяцев. А уже 18-19 марта ажиотаж на валютном рынке начал падать, и украинцы продали валюты больше, чем купили.

Рекомендуем также прочитать статью Дмитрия Бергера "Конец ещё не виден: кризис 2020 и причины для спокойствия", в которой он утверждает, что в мире ничего не изменилось и не изменится.

По итогам 2019 года сумма вкладов физлиц в банках-участниках ФГВФЛ выросла на 36 млрд грн и составила на 1 января 2020 года 474,4 млрд грн (в т.ч. 279,5 млрд грн - в гривне, 194,9 млрд грн - в валюте).

Рекомендуем посмотреть стрим шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зеленский как Керенский. Закат". Хаотичные действия президента Украины Владимира Зеленского все больше напоминают яркий взлет и быстрое падение Александра Керенского в 1917 году. В этом обзоре аналитик разбирает слив экс-министра финсов Игоря Уманского относительно коррупции в высших эшелонах власти и грозные признаки приближающегося коллапса Второй украинской республики. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.