Крупнейшие телескопы в пустыне Атакама закрыли из-за коронавируса. Исследователи отмечают, что это может стать «большим ударом для науки», так как эти устройства предоставляют ученым большую часть данных о космосе.

Объекты, которые размещаются в комплексе телескопов в чилийской пустыне Атакама, закрылись. Работу приостановил и крупнейший в мире наземный астрономический проект Atacama Large Millimeter Array (ALMA), это связано со вспышкой коронавируса во всем мире, передает Хайтек.

Сообщается, что Европейская южная обсерватория приняла решение постепенно прекратить все наблюдения, ведущиеся на телескопах обсерваторий Параналь, Ла-Силья и APEX. Они максимально сократят число персонала, которые их обслуживает.

Эта пустыня идеально подходит для астрономических наблюдений, так как находится на очень большой высоте, где практически нет облаков и осадков. Именно там исследователи могут почти круглый год без препятствий наблюдать ночное небо. Когда в атмосфере слишком много воды, это мешает сбору слабых сигналов из глубокого космоса, поэтому многие телескопы строятся в пустынях.

Ученые отметили, что закрытие телескопов может оказать существенное влияние на сферу астрономии в целом. Эти объекты предоставляют большой объем данных, которые ученые используют в своих исследовательских проектах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.