Британская нефтегазодобывающая компания JKX Oil&Gas в прошлом году заработала $22,21 млн чистой прибыли, улучшив показатель 2018 года на 45,6%. Совокупная прибыль JKX с учетом позитивных курсовых разниц в 2019 году достигла $44,1 млн против $4,24 млн убытка в 2018 году.

Данные приводятся в годовом отчете компании на лондонской бирже, передает UBR.

Обеспечен показатель был за счет увеличения роста выручки до $101,74 млн – доход превзошел планку в 100 млн впервые с 2014 года, а относительно показателей 2018 оказался выше на 9,6%. Произошло это несмотря на снижение стоимости газа в Украине на 33%.

Кроме того, в феврале JKX погасила все свои долговые обязательства по облигациям, что также стало залогом финансовой стабильности, подчеркивается в годовом отчете. Впервые за 10 лет JKX не имеет долгов, говорится в документе.

Также в отчете в качестве позитивно повлиявшего на компанию решения указывается недавняя продажа венгерской дочерней компании Folyopart Energia KFT (Riverside Energy KFT), что было сделано для сосредоточения деятельности в Украине и России. Сделка принесла JKX $2,9 млн.

В целом за год JKX добыла на 20% больше углеводородов, чем за 2018-й. На своих месторождениях компания в среднем добывала 10 748 баррелей в сутки. При этом рост произошел за счет украинской дочки JKX Полтавской газонефтевой компании (ПГНК), которая увеличила добычу на 52%. На российских активах компании добыча сохранилась на уровне 2018 года и в среднем составила 5 158 баррелей в сутки.

Крупнейший пакет акций JKX в размере 27,54% принадлежит Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, Cascade Investment Fund Виталия Хомутынника владеет 19,97% акций компании. Также доли в JKX имеют Neptune Invest & Finance Corp — 12,98%, Keyhall Holding Ltd.— 11,45% и Interneft Ltd.— 6,16%.

Рекомендуем посмотреть стрим шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зеленский как Керенский. Закат". Хаотичные действия президента Украины Владимира Зеленского все больше напоминают яркий взлет и быстрое падение Александра Керенского в 1917 году. В этом обзоре аналитик разбирает слив экс-министра финсов Игоря Уманского относительно коррупции в высших эшелонах власти и грозные признаки приближающегося коллапса Второй украинской республики. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.