В США за последние сутки зафиксировали более 30 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом, общее количество инфицированных составляет 337 620 человек.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

Вследствие болезни в США умерли 9643 человека. Нью-Йорк стал эпицентром вспышки заболевания в стране: сегодня подтверждено 123 160 случаев заболевания и 4159 случаев смерти.

С учетом численности населения это соответствует примерно 633 известных случаев и 21 смерти на каждые 100 000 жителей.

Но эксперты говорят, что эти цифры не дают полной картины, так как большинство случаев, включая легкие или бессимптомные инфекции, не были диагностированы.

Президент США Дональд Трамп в воскресенье сказал, что страна переживает "большое время скорби", но выразил надежду, что смертельные случаи могут "выровняться" в Нью-Йорке. "Мы видим свет в конце тоннеля", - сказал он журналистам.

Власти большинства штатов обязали жителей оставаться дома, за исключением необходимых поездок, чтобы замедлить распространение вируса.

Но восемь штатов, все с республиканскими губернаторами, еще не обязали жителей оставаться дома: Арканзас, Айова, Небраска, Северная Дакота, Южная Каролина, Южная Дакота, Юта и Вайоминг. Джорджия, где зафиксировано 6600 случаев и более 200 смертей, обязала жителей оставаться дома, но потом позволила открыть некоторые пляжи.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко объясняет, почему коронавирус - это не пандемия, а война. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.