В воскресенье, 5 апреля, во Львове проходит церемония прощания с известным украинским политиком и общественным деятелем Иваном Вакарчуком.

Сообщение об этом появилось на официальной страничке в Facebook Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Церемония прощания с отцом одного из видных политиков Верховной Рады Святослава Вакарчука началась в 14:30. Она проходит в в Свято-Покровском храме города Львова, в котором Иван Вакарчук и прожил большую часть жизни. На церемонию допущены только родные и близкие видного украинского деятеля, скончавшегося накануне в возрасте 73 лет. Святослав Вакарчук тоже присутствует на этой скорбном мероприятии. Все остальные люди могут принести молитву дистанционно, с помощью онлайн-трансляции церемонии прощания.

умер Иван Вакарчук,прощание с Иваном Вакарчуком,умер Вакарчук,умер отец Святослава Вакарчука
Иван Вакарчук

Рекомендуем прочитать статью Натали Безмен: «Коронавирус и карантин в Украине. Что делать

На официальном сайте ЛНУ вспомнили слова Ивана Вакарчука, произнесенные им 1 сентября 2002 года на празднике первокурсника. "В Университете Вы глубже поймете назначения Человека, глубже осознаете наши основные жизненные принципы - достоинство человека, его индивидуальную свободу, свободу мысли и ненасильственный путь развития человечества - принципы, которые исповедует каждый интеллигентный человек. Вы поймете суть многих явлений и сможете приблизиться к пониманию того, что такое счастье - то есть, когда в Вас нуждаются другие люди, и когда они Вас понимают. Квинтэссенция университетской жизни - это возможность и потребность в непрерывном саморазвитии, возможность удовлетворения интеллектуального любопытства, радости и триумфа маленьких и больших открытий независимо от возраста", - гласит текст сообщения.

Напомним, 4 апреля о смерти своего отца сообщил один из лидеров партии "Голос" Святослав Вакарчук.

Также рекомендуем к просмотру беседу политолога Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком о смутных перспективах Украины на фоне глобального кризиса 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram