Глава Минздрава Германии поделился мнением о том, что США закупили большие партии защитных медицинских масок, которые должны были разойтись по европейским странам.

Слова Министра здравоохранения Германии Йенса Шпана передает информационное агентство REUTERS.

Накануне поступило сообщение о том, что вышедшие на первое место по количеству зараженных коронавирусной инфекцией США закупили огромные партии масок и другого медицинского оборудования, которое изначально было предназначено для европейских стран. Чиновник отдельно указал на общую ситуацию, которая в последнее время сложилась на рынке медицинских товаров, отметив, что поведение некоторых государств провоцирует большой ажиотаж о высокий спрос.

Шпан считает, что средства индивидуальной защиты, производимые Китаем и отправляемые правительством этой страны в качестве помощи другим государствам, могут сыграть существенную роль в сдерживании эпидемии коронавирусной инфекции. Именно поэтому на них удерживается высокий спрос. Торговые представители, по словам Шпана, готовы буквально сражаться друг с другом за каждую партию таких товаров, что провоцирует определенный хаос на рынке.

Рекомендуем прочитать статью Натали Безмен: «Коронавирус и карантин в Украине. Что делать

Также министр заявил, что победа над коронавирусом не может быть достигнута благодаря молниеносным локальным успехом, сравнив ее с забегом на длительную дистанцию. Также Йенс Шпан отметил, что Европа обладает необходимыми ресурсами для производства большей части медицинских товаров и защитного снаряжения даже в сложившихся условиях большой международной конкуренции на рынке продукции от китайских поставщиков. Министр уверен, что даже во время кризиса в условиях взаимной поддержки страны ЕС в состоянии наладить производство медикаментов, медицинских препаратов и средств защиты, которое полностью закроет существующий в этих государствах спрос.


Смотрите также комментарий Юрий Романенко, в котором он анализирует слухи и конспирологические теории вокруг эпидемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.