Весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО, которая должна была состояться 22-25 мая в Киеве, перенесена на более позднее время в связи с распространением коронавируса.

Об этом в комментарии Укринформу 2 апреля сообщила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«После первого январского заседания оргкомитета по подготовке и проведению весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО работа была продолжена в рабочей группе, однако в связи с распространением коронавируса мы начали получать сигналы от Международного секретариата Парламентской ассамблеи НАТО, что не все страны готовы направить свои делегации на весеннюю сессию. А недавно Международный секретариат ПА НАТО сообщил о решении перенести ее на более позднее время», - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Председатель комитета заверила, что перенос весенней сессии ПА НАТО не означает, что она вообще не состоится в Киеве. В то же время народный депутат не смогла спрогнозировать, когда это мероприятие может быть проведено в нашей стране.

Климпуш-Цинцадзе объяснила, что осенние сессии Парламентская ассамблея НАТО всегда проводит только в странах-членах Альянса, а проведение весенних возможно и в странах-партнерах.

По словам председателя парламентского комитета, Международный секретариат ПА НАТО пока ведет переговоры со странами-членами, чтобы или собраться на весеннюю сессию в Киеве позднее в этом году, или договориться в пользу Украины со странами, в которых она должна была состояться в последующие годы.

«Но сессия Парламентской ассамблеи НАТО В Киеве обязательно состоится», - подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Как сообщалось, в апреле 2017 года Парламентская ассамблея Североатлантического договора поддержала инициативу Верховной Рады о проведении в Украине весенней сессии Ассамблеи в Киеве 22-25 мая 2020 года.

25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла постановление «О проведении весенней сессии Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора» и создала Организационный комитет по подготовке проведения сессии.

20 января Оргкомитет провел первое заседание, на котором был утвержден его персональный состав, создана рабочая группа в составе народных депутатов, работников Аппарата Верховной Рады, Секретариата Кабинета министров и центральных органов исполнительной власти и утвержден План мероприятий по подготовке и проведению весенней сессии ПА НАТО.

Планировалось, что сессия Парламентской ассамблеи НАТО будет состоять из ряда мероприятий, в частности пленарного заседания, заседания комитетов, протокольных мероприятий, ознакомительных поездок и т. п. Ожидалось прибытие на нее более 600 иностранных гостей.

Рекомендуем посмотреть стримы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Сказки Ермака на годовщину триумфа Зеленского" и "Привычный мир рухнул, а в Зеленском не проснулся лидер нации", в которых он анализирует итоги первого года пребывания президента Владимира Зеленского на посту. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще