Польша, Венгрия и Чехия, которые отказались от участия в механизме расселения беженцев, нарушили законодательство ЕС.

Об этом пресс-служба суда ЕС сообщила 2 апреля в Twitter.

"Государства-члены не могут, для того чтобы избежать реализации этого механизма, полагаться ни на свои обязанности по поддержанию общественного порядка и охраны внутренней безопасности, ни на якобы неправильную работу механизма расселения", - заявили в суде.

Спор в суде ЕС касается 2015 года. Тогда речь шла о переселении из Италии и Греции сначала 40 тыс., а затем 120 тыс. мигрантов, претендующих на международную защиту.

Польша, Чехия и Венгрия утверждали, что выполнение решения о миграционном кризисе поставит под угрозу выполнение странами своих обязанностей по поддержанию общественного порядка и внутренней безопасности.

Еврокомиссия обжаловала их отказ от участия в механизме в суде ЕС.

Напомним, план переселения был запущен ЕС в 2015 году в ответ на большой приток мигрантов и беженцев.

Этот шаг был попыткой ослабить давление на Грецию и Италию, куда прибыло подавляющее большинство мигрантов.

В 2015 году страны ЕС согласились переместить между ними 160 тысяч лиц, ищущих убежища, в зависимости от размера и богатства каждой страны, Польша, Венгрия и Чехия проголосовали против принятия обязательных квот.

Советуем также прочесть статью Натали Безмен "Коронавирус и карантин в Украине. Что делать", в которой она раскрывает важные факты о коронавирусе, а также рассказывает сколько украинцев могут умереть от опасной инфекции.

Читайте также статью Юрия Романенко, в которой он объясняет, как эпидемия коронавируса запустила процессы равноценные мировой войне.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что американский инфекционист Майкл Остерхолм опроверг возрастные ограничения при коронавирусе и рассказал о возможности заразиться им сорокалетним.

Рекомендуем также статью Юрия Романенко, в которой политолог комментирует ситуацию с прибывшимы из Бали и Вьетнама скандальными рейсами. Он объясняет почему выживание не является обязанностью и украинцы, которые прибывают из других стран могут сами выбирать, где проходить обсервацию - в платном отеле где-нибудь на Карпатском курорте или "в набитом кашляющими людьми отстойнике на таможне".

Смотрите также видео шеф-редактора "Хвилi" и эксперта по политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказал, почему коронавирус изменит мировой порядок, и почему украинцам необходимо с серьезностью отнестись к нему.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.