Президент Филиппин Родриго Дутерте приказал правоохранителям открывать огонь по населению, нарушающему карантин во время пандемии коронавируса.

Об этом сообщает Daily Storm.

Столь радикальная мера направлена против тех, кто выходит на уличные акции протеста. Однако полиция отказывается выполнять указание лидера страны.

«Мой приказ полиции и армии... если будет конфликт или начнется драка, подвергающая вашу жизнь опасности, стреляйте в них [нарушителей карантина] наповал», — цитирует Дутерте газета Philippine Star.

В городе Кесон-Сити ранее представители малоимущих слоев населения устроили митинг, требуя от местных властей продукты и другую помощь. Правоохранители задержали более 20 демонстрантов, однако применять оружие никто не стал.

По словам главы Филиппинской национальной полиции Арчи Гамбоа, он и его коллеги не восприняли всерьез призыв Дутерте расстреливать нарушителей порядка: «Конечно, не будем никого убивать. Вероятно, президент преувеличил». При этом в пресс-службе главы республики отметили, что в речи лидера страны были использованы «гиперболы», чтобы привлечь внимание людей к тому, что он хочет донести до граждан.

Филиппинский лидер также заявил о недопустимости жестокого обращения с медработниками, которое будет рассматриваться правоохранителями страны как серьезное преступление. Речь идет о том, что на Филиппинах в последнее время зафиксировано несколько случаев нападений разъяренных пациентов на врачей.

На Филиппинах по состоянию на 2 апреля зарегистрировано 2311 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Умерли 96 человек, поправились — 50.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко в ходе эфира с подписчиками на своей странице в Facebook разобрал тенденции мировой и украинской политики. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.