По всей территории Украины люди получили за февраль 2020 года такие же платежки за коммунальные услуги, как и в декабре 2019 года.

Об этом сообщил портал "РБК-Украина" со ссылкой на Государственную службу статистики Украины.

С учетом затрат на потребление электроэнергии жителя Украины за жилищно-коммунальные услуги в феврале текущего года было начислено в общей сложности 19,6 миллиардов гривен. Эта сумма на 16,25 меньше, чем получилось за январь этого же года (23,4 миллиарда гривен). Госстат публикует данные с учетом платежей за электроэнергию только с 2020 года.

За декабрь 2019 года общая начисленная сумма равнялась 19,6 миллиардам гривен из расчета 16,8 миллиардов гривен по коммунальным платежам и еще 2,8 миллиардов гривен за потребление электроэнергии. Получается, что начисления за февраль 2020 года получились практически такими же, как и за декабрь 2019 года. Это позволяет констатировать, что общая сумма начисленных платежей за коммуналку постепенно начала снижаться.

коммунальные платежи, коммуналка за февраль, оплата коммунальных
График с www.ukrstat.gov.ua

Госстат опубликовал данные, согласно которым за февраль 2020 года украинцы заплатили за жилищно-коммунальные услуги 19,8 миллиардов гривен (100,8% начисленных за этот период сумм). Задолженность на конец месяца составила 66,7 миллиардов гривен, что на 0,3 миллиарда меньше суммы, зафиксированной за месяц до этого.

При этом задолженность за поставку и распределение природного газа составила 28,6 миллиардов гривен. За тепловую энергию и горячую воду украинцы остались должны 22,4 миллиардов гривен, а за поставку и распределение электрической энергии - 5,4 миллиардов гривен. Задолженность за централизованное водоснабжение и водоотвод составляет 4,8 миллиардов гривен, за управление многоквартирным домом - 4,6 миллиарда гривен, за обращение с бытовыми отходами - 0,9 миллиарда гривен.

Советуем прочитать статью Юрия Романенко «Украинцы, поймите, это не вирус — это война»

Напомним, ранее Кабинет министров выступил за отмену повышения нормы платы за жилищно-коммунальные услуги для субсидиантов с 15 до 20 %.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко в ходе эфира с подписчиками разобрал тенденции мировой и украинской политики в контексте экономического кризиса: Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.