Негативные последствия пандемии коронавируса могут привести к тому, что экономический рост Китая прекратится - это, в свою очередь, может стать причиной бедности 11 миллионов людей в Восточной Азии.

Об этом в понедельник заявили во Всемирном банке, передает Экономическая правда со ссылкой на AFP.

"Пандемия вызывает беспрецедентный глобальный шок, который может увеличить бедность в регионе", - подчеркнула главный экономист Всемирного банка по Восточной Азии и Тихому океану Аадития Маттуо.

По данным Всемирного банка, даже при самом лучшем сценарии в регионе будет наблюдаться резкое падение темпов роста, когда темпы роста Китая замедлятся с 6,1% в 2019 году до 2,3%.

Отмечается, что 2 месяца назад экономисты Всемирного банка прогнозировали, что экономика Китая в этом году вырастет на 5,9%, что было бы худшим показателем с 1990 года.

"Пандемия сильно влияет на экономику региона, но глубина и продолжительность шока необычно неопределенные", - говорится в сообщении.

При более негативных прогнозах, из-за падения экономики 11 млн человек в регионе могут оказаться в чертах бедности.

Во Всемирном банке подчеркнули, что 17 стран региона являются ключевыми для глобальных цепочек и составляют 70 процентов мировой торговли, "все они пострадали" и сейчас имеют самое высокое в мире количество случаев COVID-19.

Всемирный банк призвал к решительным действиям, в частности, к мерам по уменьшению шока для домохозяйств и решения вопроса потерянных зарплат.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко в ходе эфира с подписчиками на своей странице в Facebook разобрал тенденции мировой и украинской политики. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.