Действия властей США можно будет считать успешными, если жертвами заболевания, вызываемого новым коронавирусом, в стране станут менее 200 тыс. человек.

Об этом заявил прездиент США Дональд Трамп в воскресенье на пресс-конференции в Белом доме, передает ТАСС.

"Подумайте об этой цифре: 2,2 млн человек могли бы погибнуть, если бы мы ничего не делали", - сказал он, отметив также, что, по мнению некоторых специалистов, показатель мог оказаться еще выше.

"Если мы сможем снизить данный показатель до, как мы говорили, 200 тыс. человек, то, хоть это и ужасная цифра, <...> это будет означать, что мы все вместе проделали очень хорошую работу", - убежден Трамп. Он добавил, что итоговая цифра может быть и ниже: от 100 тыс. до 200 тыс. смертей.

Ранее директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи выразил мнение, что в стране жертвами коронавируса могут стать от 100 тыс. до 200 тыс. человек. При этом, по его словам, заразятся миллионы людей.

Трамп сообщил, что пик смертности от заболевания, вызываемого новым коронавирусом, наступит в Соединенных Штатах через две недели.

"По предварительным прогнозам, пик смертности наступит через две недели, - указал он. - Хуже всего будет провозгласить победу [над вирусом] прежде, чем она действительно будет одержана". "В связи с этим необходимо, чтобы в течение следующих двух недель, на протяжении этого периода, все четко следовали рекомендациям [врачей]", - подчеркнул Трамп.

Президент США заявил, что Соединенные Штаты продлевают до 30 апреля действие санитарных ограничений в рамках борьбы с распространением нового коронавируса.

"Чем четче мы будем следовать рекомендациям врачей - тем быстрее этот кошмар закончится, - указал американский лидер. - Поэтому, чтобы остановить распространение [инфекции], мы продлеваем наши санитарные ограничения до 30 апреля". Президент США при этом выразил надежду на то, что администрации не придется вновь продлевать меры по истечении данного срока.

В начале прошлой недели Белый дом распространил список рекомендаций, направленных на борьбу с распространением в стране нового коронавируса. Помимо прочего, жителям США посоветовали по возможности работать из дома, отменить запланированные поездки, избегать походов в бары и рестораны и прочие места скопления людей. Их действие было рассчитано до 30 марта.

В США, согласно информации Университета Джонса Хопкинса, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и других официальных источников, зафиксированы более 139 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 2,4 тыс. человек.

Рекомендуем также прочитать статью о том, как изменится мир после пандемии коронавируса: После коронавируса всё только начнётся…

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко в ходе эфира с подписчиками на своей странице в Facebook разобрал тенденции мировой и украинской политики. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще