Социальный психолог и публицист Олег Покальчук рассказал, как изменится жизнь украинцев в обозримом будущем.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в интервью «Украинской правде».

При этом Покальчук отметил, что его жизнь никак не изменится, ведь его род занятий и образ жизни не предусматривает активных коммуникаций с другими. А вот, если говорить об обществе и государстве, то изменения, конечно, будут.

По его словам, люди, которые стремились к мобильной социальной коммуникации за счет постов в Инстаграмм, Фейсбук и так далее, создавали себе иллюзию развития общества. «Я это называю схлопывание коммуникационных пузырей. Я придумал такой термин – «социальное мичуринство». Старшее поколение помнит лозунг, который в школе учили: «Мы не можем ждать милости от природы. Взять ее – наша задача». Мы должны были активно природу переделывать. Вот и допеределывались», - говорит психолог.

Покальчук также отметил, что социальное мичуринство в сегодняшнем измерении — это жизнь без ограничений, которая предусматривает еще большее снижение барьеров, цензов, а также условностей. Однако у природы оказались свои идеи на данный счет.

Он также рассказал о том, кто будет чувствовать себя наиболее неуютно. «Думаю, что уже обречены все эти проекты из коммуникационных пузырей. Проекты такого себе либерально-воздушного характера, где нет никакой материалистической подоплеки, а только маркетинговые ходы, политические, культурные. Все это – просто ракушка. Я говорю, в том числе, о людях, которых принято условно называть «хипстерами». Или о представителях вот этой современной молодежной культуры с активной тусовочностью. Она была самодостаточной, самоценной и, в общем-то, кому-то и прибыль приносила».

При этом Покальчук подчеркнул, что к примеру, доставка пиццы, вырастет в разы.

Мы советуем прочитать статью Юрия Романенко «Украинцы, поймите, это не вирус — это война»

Кроме того, настоятельно рекомендуем прочитать статью Натали Безмен «Коронавирус и карантин в Украине. Что делать»

Также рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с украинским философом Сергеем Дацюком о том, как глобальный кризис изменит Украину и мир:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще