Социальный психолог и публицист Олег Покальчук рассказал о своем отношении к ограничительным мерам и режиму чрезвычайной ситуации, которые введены в Украине из-за пандемии коронавируса.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в интервью «Украинской правде».

«У нас же традиционно строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Помню еще «андроповщину», когда на улицах ловили в рабочее время. И в кинотеатры заходили, привлекая к админответственности. Все это уже было. При таком количестве людей и невозможности контролировать их всех вместе все это превратится в тыкву, как в известной сказке. Но если говорить не о механизме, а о целесообразности, то, наверное, лучше да, чем нет», - подчеркнул Покальчук.

По его словам, он скорее «за» такого рода мероприятия, потому что в разных странах есть низкий уровень социальной ответственности и большое жизнелюбие. «Многие, грубо говоря, плевали на какие-то рекомендации правительства, продолжая привычный стадно-групповой образ жизни».

Отвечая на вопрос о том, несет ли пандемия угрозу демократии, Покальчук отметил, что в украинском понимании демократия — это максимум возможностей и минимум ответственности. При этом он подчеркнул, что здесь, конечно, есть угроза, ведь ситуация предполагает хоть какую-ту ответственность.

«В Украине выросло не одно поколение людей, для которых возможности являются самоочевидными, и их ограничение они себе даже представить не могли. Старшее поколение просто так не напугаешь. А для молодежи, конечно, будет некое испытание. Если говорить о демократии по сути, об американском подходе, то никакой угрозы для нее нет. Там люди ответственны, все сидят дома», - говорит социальный психолог.

По его словам, демократия — не властный режим, а умение людей взаимодействовать и помогать друг другу. «Но демократии в классическом смысле в Украине нет, поэтому ей у нас ничего не угрожает».

Мы советуем прочитать статью Юрия Романенко «Украинцы, поймите, это не вирус — это война»

Кроме того, настоятельно рекомендуем прочитать статью Натали Безмен «Коронавирус и карантин в Украине. Что делать»

Также рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с украинским философом Сергеем Дацюком о том, как глобальный кризис изменит Украину и мир:

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram