Bosch представила новый тест на коронавирус, который делается всего 2,5 часа.

Об этом пишет Bloomberg, передает Хайтек.

Возможность тестирования на Covid-19 рассматривается как ключевая переменная в ограничении распространения коронавируса. Обычно пациенты на данный момент ждут своих результатов несколько дней.

Новые тесты от Bosch показывают результаты наличия коронавируса и еще девяти других различных вирусов в крови человека за 2,5 часа. Точность этого теста — 95%. При этом важным его отличием от других разработок является отсутствие необходимости отправлять его в специальные лаборатории.

В новом тесте используется платформа молекулярной диагностики Vivalytic, разработанная отделом здравоохранения Bosch. Устройства на этой платформе уже используются в больницах, лабораториях и медицинских учреждениях для диагностики ряда бактериальных и вирусных заболеваний, включая грипп и пневмонию. Новый тест Covid-19 будет доступен в Германии в апреле и в этом же время начнет продаваться на международных рынках.

Сейчас в 175 странах мира насчитывается более 500 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко комментирует вопросы, связанные с разворачиванием кризиса в Украине из-за пандемии коронавируса. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.