Коронавирусная инфекция чаще всего поражает мужскую часть населения во всех странах, где были зафиксированы случаи инфекции, сообщается в эксклюзивном материале CNN.

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, большинство из инфицированных граждан в Италии - мужчины (60%). При этом жертвами коронавирусной инфекции тоже чаще всего становятся представители сильного пола (70%). Для этого заболевания характерна картина, что даже в тех странах, где процент заболевших женщин больше, среди жертв все равно преобладают мужчины.

В настоящее время данные о смертности от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, представили Иран, Китай, Франция, Италия, Германия и Южная Корея. При этом доступны данные по статистике, охватывающей процент заболевших людей, еще из семи стран. Согласно обработанным учеными данным, мужчины от коронавируса умирают в среднем в два раза чаще женщин.

Рекомендуем ознакомиться со статьей Натали Безмен: "Коронавирус и карантин в Украине. Что делать"

Ученые утверждают, что подобная картина складывается из многих нюансов. К примеру эпидемиологи считают, что особенностью вируса является его нацеленность на поражение иммунитета, который у женщин является более сильным, особенно к воздействию инфекционных заболеваний. Это обусловлено генетически и особенно касается родивших женщин, чей иммунитет уже страдал от внезапных ослаблений, вызванных беременностью, и готов к подобному в будущем. Проще говоря, у женщин выше запас прочности.

К тому же, мужчины чаще страдают от хронических недугов, что влияет на общую картину смертности от данного заболевания. В частности, речь идет о гипертонии, сахарном диабете, болезни верхних дыхательных путей. Это связано с образом жизни, ведь именно мужчины чаще склонны к вредным привычкам, употреблению алкоголя и курению. В той же Италии курят 7 миллионов мужчин и 4,5 всего миллиона женщин. Именно курящим гражданам реанимация требовалась в два раза чаще по сравнению с теми, у кого не было вредных привычек.

Рекомендуем ознакомиться со статьей Натали Безмен: "Коронавирус и карантин в Украине. Что делать"

Смотрите также новую беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с украинским философом Сергеем Дацюком о том, как глобальный кризис изменит Украину и мир:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram