Самый простой способ – это сравнить, что делал ранний СССР и что делает сегодняшняя Партия Регионов. Итак, пройдёмся по пунктам.

1. СССР проводил национализацию промышленности и природных ресурсов. ПР, как и их предшественники, проводит их приватизацию (уже заканчивает). Кардинально противоположно.

2. СССР проводил НЭП – свобода мелкого предпринимательства при государственных стратегических отраслях. ПР давит мелкое предпринимательство, а стратегические отрасли перевёл в частную собственность. Кардинально противоположно.

3. СССР ликвидировал безграмотность и повышал число учёных, образованных людей, квалифицированных рабочих. ПР (вслед за НСНУ и БЮТ) деградирует образование, создаёт невыносимые условия, чтобы все умные люди выезжали из страны на заработки. Кардинально противоположно.

4. СССР привлёк десятки тысяч специалистов со всего мира для развития страны. ПР работают на то, чтобы уехали и те, кто есть. Кардинально противоположно.

5. СССР проводил украинизацию (первый глава КПУ Скрыпник, как верный ленинец, всячески это продвигал), ПР проводит раскол страны. СССР проводил политику «единство разностей», ПР выгодно противостояние. Кардинально противоположно.

6. СССР проводил индустриализацию, ПР уничтожает промышленность, сельское хозяйство и все прочие отрасли. Кардинально противоположно.

7. СССР стремился создать автономную, максимально независимую от внешнего влияния экономику. Все последние правители Украины не только допускают внешнее вмешательство в экономику, но и активно способствуют этому. Кардинально противоположно.

8. Идеология СССР утверждала примат общественного перед частным, общинности перед индивидуальностью, коллектива перед индивидуумом, умеренности перед роскошью. Сейчас проводится активная атомизация общества, пропаганда индивидуализма, эгоизма, гедонизма, «человек человеку волк» и проводится право сильного (богатого, влиятельного). Кардинально противоположно.

9. СССР проводил коллективизацию и обобществление, внедрял системы социальной защиты. ПР заставляет людей думать «каждый сам за себя», ставит выше всего частную собственность, а социальные гарантии уничтожает (добивает то, что не добили прежние «незалежные»). Кардинально противоположно.

10. В СССР всегда важнейшее значение имел моральный облик, руководитель любого уровня, потерявший лицо на публике, увольнялся с волчьим билетом, изгонялся из партии и попадал под следствие. В последние годы представители власти позволяют себе любые извращения и бесчинства на публике – стрельбу в людей, убийства в ДТП, педофилию, гомосексуализм, не говоря уже про нарочитое выпячивание своего богатства (характерное для «из грязи в князи») и презрительное отношение к «простым смертным». Кардинально противоположно.

11. В СССР простой человек мог стать главой государства или занимать самые высокие посты. В ПР (как и в остальных парламентских партиях) депутатские полномочия и многие посты уже передаются по наследству. Кардинально противоположно.

12. В СССР стахановец мог получать в три раза больше, чем нарком (аналог министра). В сегодняшней Украине нардеп или министр получают в 40-70 раз больше, чем самые трудолюбивые рабочие. Кардинально противоположно.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Показать еще

13. В СССР любой руководитель, даже самого высшего уровня, которого уличили в хищениях или злоупотреблении власти – увольнялся и садился в тюрьму с конфискацией имущества (если не подпадал под расстрельную статью). В последние годы самые злостные коррупционеры получают ордена и медали. Кардинально противоположно.

Этот список можно продолжать. Но и без того очевидно, что более антагонистических явлений, чем СССР и олигархическая власть, быть не может.

Зачем же свободовские писаки с такой настойчивостью репродуцируют столь откровенный бред?

Причины три.

Во-первых, таким образом (как бы из лагеря оппонентов, что должно придать убедительности их словам) они связывают для старшего поколения и восточных регионов Украины, у которых ассоциации с СССР преимущественно позитивные, ностальгию по Советскому Союзу и Партию Регионов. Таким образом привязывая к ПР надежды на возрождение СССР, создавая им позитивный имидж и усиливая их электоральные позиции.

Во-вторых, ответьте мне, что самое страшное для олигархии? Национализация! С чем ассоциируется национализация у большинства? С левыми, большевиками, коммунистами и социалистами, с СССР. Как вызвать неприятие идеи национализации у Западной Украины? Связать её с ненавистным «совком»!

И, в-третьих, превращение СССР в «империю зла» – это единственное оправдание сегодняшних злодеяний власти. Разговоры о минувшем голодоморе, чтобы отвлечь внимание от голодомора сегодняшнего. Российская путинско-медведевская кремлядь точно также тратит огромные усилия на очернение СССР (стоит послушать только провластное «Эхо Москвы», чтобы отпали последние сомнения).

И заодно ещё один повод рассорить Восток с Западом, что на руку исключительно Партии Регионов.

Я годами говорю, что свора Тягнибока работает на Партию Регионов. И отвлекающие митинги на незначительные темы, призванные прикрыть протаскивание антинародных законов в Раде. И попытки внести в общество раскол по этническим, географическим, конфессионным и языковым различиям (разобщение народа на руку только его врагам). И выстраивание негативного образа националиста, чтобы служить нацистским пугалом для Востока и Юга Украины, усиливая тем самым позиции Партии Регионов. И постоянно копание прошлом в ущерб анализу сегодняшней ситуации и проектированию будущего. И войны с памятниками вместо войн с коррумпированными чиновниками и олигархами. А теперь ещё и новая информационная кампания, которая тоже на руку исключительно власти.

У кого-то ещё есть сомнения, что «Свобода» – это карманная партия Януковича и Ахметова?