• Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
    Геополитика История Культура Общество Политика Технологии Экономика
  • Интервью
    Геополитика Интервью История Культура Общество Политика Экономика
  • Новости
    Дайджест Эксклюзив
  • Видео
  • Обзоры
    Анонсы Консультации Новости компаний Панорама Пресс-релизы События
  • RU
    UA EN PL

Продолжая просматривать Hvylya.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie.

  • Главная
  • >
  • Политика

Украинские иммигранты: хотим достойно жить в Польше

25.10.2010 10:26:53



Статистика по количеству лиц, пребывающих в Польше нелегально, очень сильно различается. Неправительственные организации считают, что их около полумиллиона, в том числе около 400 тысяч украинцев. С другой стороны Мацей Душчик из команды стратегических советников премьер-министра считает, что максимально их не более 50 тысяч. Иностранцы боятся обращаться за помощью, потому что знают, что им грозит депортация. И поэтому у них нет никаких прав, социальной защиты, они не платят налогов. Их дети не имеют возможности ходить в государственные школы.

Вчера против этого перед Сеймом протестовали несколько десятков человек, которые принесли с собой обращение о помощи. Его подписало 1,6 тысячи человек, в том числе и представители неправительственных организаций, журналисты и политики. Одетые в зеленый цвет участницы пикета принесли с собой транспаранты: «Дайте зеленый цвет амнистии», «Все мы – дети иммигрантов», «Хотим выйти из тени».

— В Сейм наша делегация занесла корзинку зеленых яблок. Такие же мы занесем к президенту и премьеру, — сказала 28-летняя Саша, одна из протестующих. – Зеленый – это цвет надежды, а яблоки потому, что очень много иммигрантов работает в Польше сезонно, часто на сборе яблок.

Подписи под обращением собирал комитет «Иммигранты за амнистию», который был создан Фондом Развития «Без границ», Форум Разнообразия, Общество свободного слова, фонд «Наш Выбор».

— Мы хотим показать, что проблема существует, потому что существуем мы, — продолжила Саша. Срок ее визы закончился четыре года назад и с той поры она работает нелегально.

В обращении мы читаем: «От имени нелегальных иммигрантов мы просим о праве на честную и достойную жизнь. (…) Мы просим, чтобы Польша использовала наши умения, предприимчивость, и трудолюбие. Чтобы это произошло, необходимо принятие соответствующего закона об амнистии иммигрантам».

МИД уже месяц работает над новелизацией закона об иностранцах.

Каетан Врублевский из фонда Проксенос, помогающего иностранцам: — У Польши нет целостной иммиграционной политики. Хромает взаимодействие между министерствами здравоохранения, труда, образования, и внутренних дел. Иммигранты в Польше – это не радикальные мусульмане, угрожающие нам террористическими атаками. В решающем большинстве – это украинцы, близкие нам культурно, у которых нет больших проблем с адаптацией. Они приезжают в Польшу легально и становятся «нелегалами», когда кончается срок их визы.

— У украинцев на Украине остаются дети, дома, родители. У нас они только работают. Это исключительно болезненная ситуация, когда ты долгие годы не можешь посетить своих родных, — считает доктор Моника Шулецкая из Центра исследования миграций при Варшавском университете. – Польша вводит сейчас законодательные послабления для тех, кто желал бы работать у нас сезонно. Эти люди могли бы на Украине получить необходимые визы, подтверждение с работы м вернуться в Польшу легально, на легальную работу. И это всем пойдет на пользу.

И еще она сказала, что всеобщая амнистия – это единственный выход. В работе над законом мелькает идея гражданского поручительства. Вместо кипы бумаг было бы достаточно, чтобы поляк официально засвидетельствовал, что он в течение некоторого времени использовал на работе труд иностранца, и теперь хотел бы это делать легально. Другой идеей является возможность легализации пребывания иностранцев «из гуманных соображений». Речь идет о детях, которые уже много лет учатся в польских школах и часто польский язык является единственным языком, который они знают. Депортация для такого ребенка была бы большой травмой. Он имел бы шансы остаться в Польше, если бы его родители предприняли некоторое усилие, чтобы освоиться в польском обществе: окончили языковые курсы и имели работу.

Также существует идея, чтобы каждый получающий документы был бы обязан заплатить взносы в Фонд социального обеспечения за прошедшие два года в долях, разложенных на пять лет. Работа над законом об иностранцах должна завершиться уже в этом году. Новые правила начнут действовать уже с 2011 года.

Александра Шылло.

Популярные статьи сейчас

"Графики не действуют": в Украине ввели экстренные отключения, метро не работает

Почему Путин согласился на энергетическое перемирие: The Telegraph назвала неожиданную причину

Все закончится 26 февраля: США приняли судьбоносное решение

Украинцам массово возвращают деньги за коммуналку: результаты масштабных проверок

Показать еще

Перевод Владимира Глинского, специально для СМИ2.
Оригинал текста.

Теги: нелегалы / Польша / украинцы
Смотрите аналитику шеф-редактора
Юрия Романенко на YouTube
Подписаться
Последние новости
Украинские военные

"Беречь больше некого": WSJ объяснил, почему 18-летних начали бросать в самое пекло войны

С чем столкнулась Украина?
15:00 31.01
Сельскохозяйственная земля

Статус пенсионера больше не спасет: кому всё равно придется платить по счетам

Пенсионерам отменили один налог, но оставили лазейку для взысканий
14:15 31.01 Хвиля
Прогноз погоды в Украине

Аномальный холод ударит по Украине: какие области накроет антициклон из Финляндии

Украинцам рассказали, когда именно столбики термометров рухнут до критических отметок и какие области окажутся в эпицентре погодного коллапса.
13:30 31.01 Хвиля
Скрининг здоровья

В "Дії" начали приходить новые уведомления: кому из украинцев зачислят по 2000 гривен

Кто из украинцев сможет получить деньги?
12:45 31.01 Хвиля
Частично приостановлено движение метрополитена / Фото: Харьковский городской совет

"Графики не действуют": в Украине ввели экстренные отключения, метро не работает

Как долго могут продлиться экстренные отключения?
12:00 31.01 Хвиля
Владимир Путин / Reuters

Почему Путин согласился на энергетическое перемирие: The Telegraph назвала неожиданную причину

Британский офицер указал на критическую проблему
11:15 31.01 Хвиля
Покупка автомобиля

Минэкономики обратилось к водителям: какие авто теперь обложат налогом

Кто заплатит налог на роскошь в 2026 году
10:30 31.01 Хвиля
Интернет-мошенники, фишинг

Опустошают счета под видом помощи: киберполиция предупредила о схеме с BankID

Мошенники создали качественную копию системы BankID для кражи денег, обещая выплаты от международных организаций
09:45 31.01 Хвиля
Цены на топливо в Украине / Фото: Getty Images

Водителям приготовиться: эксперт объяснил, что будет с ценами на бензин и дизель

Почему дорожает топливо в Украине?
09:00 31.01 Хвиля
Общественный транспорт

Работать придется до 65 лет: ПФУ раскрыл тревожную реальность для будущих пенсионеров

В Украине назревает пенсионная проблема
08:15 31.01 Хвиля
Последние новости
Украинские военные
15:00
"Беречь больше некого": WSJ объяснил, почему 18-летних начали бросать в самое пекло войны
Сельскохозяйственная земля
14:15
Статус пенсионера больше не спасет: кому всё равно придется платить по счетам
Прогноз погоды в Украине
13:30
Аномальный холод ударит по Украине: какие области накроет антициклон из Финляндии
Скрининг здоровья
12:45
В "Дії" начали приходить новые уведомления: кому из украинцев зачислят по 2000 гривен
Частично приостановлено движение метрополитена / Фото: Харьковский городской совет
12:00
"Графики не действуют": в Украине ввели экстренные отключения, метро не работает
Владимир Путин / Reuters
11:15
Почему Путин согласился на энергетическое перемирие: The Telegraph назвала неожиданную причину
Покупка автомобиля
10:30
Минэкономики обратилось к водителям: какие авто теперь обложат налогом
Интернет-мошенники, фишинг
09:45
Опустошают счета под видом помощи: киберполиция предупредила о схеме с BankID
Цены на топливо в Украине / Фото: Getty Images
09:00
Водителям приготовиться: эксперт объяснил, что будет с ценами на бензин и дизель
Общественный транспорт
08:15
Работать придется до 65 лет: ПФУ раскрыл тревожную реальность для будущих пенсионеров
Оплата счетов за газ / Фото: Виталий Носач, РБК-Украина
07:30
Касается всех, у кого есть газовый счетчик: появилось важное разъяснение об оплате счетов
Отключение тепла / Фото: Theguardian
06:45
Украинцам объяснили, нужно ли платить за отопление, если батареи холодные
Пенсии в Украине / Фото Depositphotos
06:00
Украинцам урежут пенсии в 2026 году: кому оставят лишь 10% от надбавки
Водительское удостоверение
05:15
Лишение прав и пересдача: в МВД назвали важный нюанс о месте хранения документа
Прогноз погоды
04:30
Арктическое вторжение: синоптики назвали дату, когда температура упадет до критических отметок
Похожие новости
Дональд Трамп и Владимир Путин

Москва дискредитирует США как ненадежного партнера

Александр Левченко, для "Хвилі"
Сталинизм

Сталинизация: почему в современной России вновь востребована эта модель

Владимир Шевченко, Андрей Саварец, для "Хвилі"
Режим мулл в Иране близок к коллапсу

Режим мулл в Иране близок к коллапсу

Юрий Романенко, "Хвиля"
Картина Рембрандта "Даная"

День, когда Украина сказала: "Путин, приди!"

Юрий Гуленок, для "Хвилі"
  • Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
  • Интервью
  • Новости
  • О редакции


Все авторские права защищены. Материалы с сайта "Хвиля" можно использовать с обязательной активной гиперссылкой на hvylya.net. Активная гиперссылка на сайт hvylya.net необходима и при частичном использовании материала. Мнение авторов материалов может не совпадать с позицией редакции.

info@hvylya.net | © 2009 - 2026 ХВИЛЯ