• Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
    Геополитика История Культура Общество Политика Технологии Экономика
  • Интервью
    Геополитика Интервью История Культура Общество Политика Экономика
  • Новости
    Дайджест Эксклюзив
  • Видео
  • Обзоры
    Анонсы Консультации Новости компаний Панорама Пресс-релизы События
  • RU
    UA EN PL

Продолжая просматривать Hvylya.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie.

  • Главная
  • >
  • Политика

Украинские иммигранты: хотим достойно жить в Польше

25.10.2010 10:26:53



Статистика по количеству лиц, пребывающих в Польше нелегально, очень сильно различается. Неправительственные организации считают, что их около полумиллиона, в том числе около 400 тысяч украинцев. С другой стороны Мацей Душчик из команды стратегических советников премьер-министра считает, что максимально их не более 50 тысяч. Иностранцы боятся обращаться за помощью, потому что знают, что им грозит депортация. И поэтому у них нет никаких прав, социальной защиты, они не платят налогов. Их дети не имеют возможности ходить в государственные школы.

Вчера против этого перед Сеймом протестовали несколько десятков человек, которые принесли с собой обращение о помощи. Его подписало 1,6 тысячи человек, в том числе и представители неправительственных организаций, журналисты и политики. Одетые в зеленый цвет участницы пикета принесли с собой транспаранты: «Дайте зеленый цвет амнистии», «Все мы – дети иммигрантов», «Хотим выйти из тени».

— В Сейм наша делегация занесла корзинку зеленых яблок. Такие же мы занесем к президенту и премьеру, — сказала 28-летняя Саша, одна из протестующих. – Зеленый – это цвет надежды, а яблоки потому, что очень много иммигрантов работает в Польше сезонно, часто на сборе яблок.

Подписи под обращением собирал комитет «Иммигранты за амнистию», который был создан Фондом Развития «Без границ», Форум Разнообразия, Общество свободного слова, фонд «Наш Выбор».

— Мы хотим показать, что проблема существует, потому что существуем мы, — продолжила Саша. Срок ее визы закончился четыре года назад и с той поры она работает нелегально.

В обращении мы читаем: «От имени нелегальных иммигрантов мы просим о праве на честную и достойную жизнь. (…) Мы просим, чтобы Польша использовала наши умения, предприимчивость, и трудолюбие. Чтобы это произошло, необходимо принятие соответствующего закона об амнистии иммигрантам».

МИД уже месяц работает над новелизацией закона об иностранцах.

Каетан Врублевский из фонда Проксенос, помогающего иностранцам: — У Польши нет целостной иммиграционной политики. Хромает взаимодействие между министерствами здравоохранения, труда, образования, и внутренних дел. Иммигранты в Польше – это не радикальные мусульмане, угрожающие нам террористическими атаками. В решающем большинстве – это украинцы, близкие нам культурно, у которых нет больших проблем с адаптацией. Они приезжают в Польшу легально и становятся «нелегалами», когда кончается срок их визы.

— У украинцев на Украине остаются дети, дома, родители. У нас они только работают. Это исключительно болезненная ситуация, когда ты долгие годы не можешь посетить своих родных, — считает доктор Моника Шулецкая из Центра исследования миграций при Варшавском университете. – Польша вводит сейчас законодательные послабления для тех, кто желал бы работать у нас сезонно. Эти люди могли бы на Украине получить необходимые визы, подтверждение с работы м вернуться в Польшу легально, на легальную работу. И это всем пойдет на пользу.

И еще она сказала, что всеобщая амнистия – это единственный выход. В работе над законом мелькает идея гражданского поручительства. Вместо кипы бумаг было бы достаточно, чтобы поляк официально засвидетельствовал, что он в течение некоторого времени использовал на работе труд иностранца, и теперь хотел бы это делать легально. Другой идеей является возможность легализации пребывания иностранцев «из гуманных соображений». Речь идет о детях, которые уже много лет учатся в польских школах и часто польский язык является единственным языком, который они знают. Депортация для такого ребенка была бы большой травмой. Он имел бы шансы остаться в Польше, если бы его родители предприняли некоторое усилие, чтобы освоиться в польском обществе: окончили языковые курсы и имели работу.

Также существует идея, чтобы каждый получающий документы был бы обязан заплатить взносы в Фонд социального обеспечения за прошедшие два года в долях, разложенных на пять лет. Работа над законом об иностранцах должна завершиться уже в этом году. Новые правила начнут действовать уже с 2011 года.

Александра Шылло.

Популярные статьи сейчас

Зеленский жестко раскритиковал Европу за бездействие и предложил помощь в защите Гренландии от РФ

Трамп договаривается о суверенитете над частью Гренландии: история вопроса и карта интересов

У Трампа заявили о прорыве: переговоры по Украине свелись к одному вопросу

За руль теперь нельзя: водителей в Украине ограничили по возрасту

Показать еще

Перевод Владимира Глинского, специально для СМИ2.
Оригинал текста.

Теги: нелегалы / Польша / украинцы
Читайте "Хвилю" в Facebook
Подписаться
Последние новости
Помощь по уходе за ребенком

ПФУ объяснил, влияют ли "детские" деньги на получение соцпомощи: что нужно знать

Пенсионный фонд указал на важных детали
06:30 23.01
Штрафы водителей зимой

Водителей массово штрафуют зимой: за что грозит наказание почти в 1200 гривен

Адвокат объяснила, за какую популярную ошибку водителям грозит штраф
06:05 23.01 Хвиля
VIN-код

Ловушка в VIN-коде: что должны знать водители, чтобы не стать жертвой махинаций

VIN-код — это ключ к полной биографии транспортного средства
05:15 23.01 Хвиля
Авто зимой

Эффект "невидимого авто": почему водители не замечают угрозы и попадают в ДТП

Авто имеют конструктивные особенности, которые создают опасные зоны
04:30 23.01 Хвиля
Злотые

"Тринадцатая пенсия" в Польше: смогут ли украинцы получить дополнительную выплату

Выплата назначается лицам, которые находятся в системе государственного страхования ZUS или KRUS
02:30 23.01 Хвиля
Энергосистема Украины

Украина получила мощное "энергетическое подкрепление" из Европы

Первый вице-премьер-министр - министр энергетики Денис Шмыгаль раскрыл подробности
01:30 23.01 Хвиля
ВСУ

Штурмовая бригада или часть по выбору: что ждет курсантов после отчисления из вуза

Окончательное право определять место службы остается за руководством учебного заведения и соответствующим кадровым управлением
00:30 23.01 Хвиля
Дрова в лесу

Поваленные деревья после непогоды: можно ли законно собирать их на дрова

Самовольная заготовка таких дров в лесах или лесополосах может обернуться крупными штрафами
23:10 22.01 Хвиля
Банковские карты / Фото: depositphotos.com

Касается всех клиентов ПриватБанка: важную услугу продлили на год

Она будет действовать как на территории Украины, так и за ее пределами
22:45 22.01 Хвиля
Перерасчет пенсии

Пенсии пересчитали автоматически: кому поступят повышенные выплаты в январе

У кого увеличатся пенсии с января 2026 года
22:20 22.01 Хвиля
Последние новости
Помощь по уходе за ребенком
06:30
ПФУ объяснил, влияют ли "детские" деньги на получение соцпомощи: что нужно знать
Штрафы водителей зимой
06:05
Водителей массово штрафуют зимой: за что грозит наказание почти в 1200 гривен
VIN-код
05:15
Ловушка в VIN-коде: что должны знать водители, чтобы не стать жертвой махинаций
Авто зимой
04:30
Эффект "невидимого авто": почему водители не замечают угрозы и попадают в ДТП
Злотые
02:30
"Тринадцатая пенсия" в Польше: смогут ли украинцы получить дополнительную выплату
Энергосистема Украины
01:30
Украина получила мощное "энергетическое подкрепление" из Европы
ВСУ
00:30
Штурмовая бригада или часть по выбору: что ждет курсантов после отчисления из вуза
Дрова в лесу
23:10
Поваленные деревья после непогоды: можно ли законно собирать их на дрова
Банковские карты / Фото: depositphotos.com
22:45
Касается всех клиентов ПриватБанка: важную услугу продлили на год
Перерасчет пенсии
22:20
Пенсии пересчитали автоматически: кому поступят повышенные выплаты в январе
Бронирование аграриев / Фото: depositphotos/drutska
21:55
Бронирование от мобилизации ужесточили: кто не получит отсрочку в 2026 году
Джон Стюарт, Адам Туз и Иван Крастев
21:45
Новый мировой беспорядок Трампа
Отключение света в Украине
21:30
Как быстрее вернуть свет в квартиру: ДТЭК дал новую инструкцию для киевлян
Владимир Зеленский / Foto: Scanpix
21:05
Зеленский рассказал об ожиданиях от трехсторонних переговоров с РФ и США
Отключение тепла в Киеве / Фото: Getty Images
20:40
"Подключаем уже второй раз": Кличко объяснил, почему четверть Киева без тепла
Похожие новости
Дональд Трамп и Владимир Путин

Москва дискредитирует США как ненадежного партнера

Александр Левченко, для "Хвилі"
Сталинизм

Сталинизация: почему в современной России вновь востребована эта модель

Владимир Шевченко, Андрей Саварец, для "Хвилі"
Режим мулл в Иране близок к коллапсу

Режим мулл в Иране близок к коллапсу

Юрий Романенко, "Хвиля"
Картина Рембрандта "Даная"

День, когда Украина сказала: "Путин, приди!"

Юрий Гуленок, для "Хвилі"
  • Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
  • Интервью
  • Новости
  • О редакции


Все авторские права защищены. Материалы с сайта "Хвиля" можно использовать с обязательной активной гиперссылкой на hvylya.net. Активная гиперссылка на сайт hvylya.net необходима и при частичном использовании материала. Мнение авторов материалов может не совпадать с позицией редакции.

info@hvylya.net | © 2009 - 2026 ХВИЛЯ