• Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
    Геополитика История Культура Общество Политика Технологии Экономика
  • Интервью
    Геополитика Интервью История Культура Общество Политика Экономика
  • Новости
    Дайджест Эксклюзив
  • Видео
  • Обзоры
    Анонсы Консультации Новости компаний Панорама Пресс-релизы События
  • RU
    UA EN PL

Продолжая просматривать Hvylya.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie.

  • Главная
  • >
  • Политика

Украинские иммигранты: хотим достойно жить в Польше

25.10.2010 10:26:53



Статистика по количеству лиц, пребывающих в Польше нелегально, очень сильно различается. Неправительственные организации считают, что их около полумиллиона, в том числе около 400 тысяч украинцев. С другой стороны Мацей Душчик из команды стратегических советников премьер-министра считает, что максимально их не более 50 тысяч. Иностранцы боятся обращаться за помощью, потому что знают, что им грозит депортация. И поэтому у них нет никаких прав, социальной защиты, они не платят налогов. Их дети не имеют возможности ходить в государственные школы.

Вчера против этого перед Сеймом протестовали несколько десятков человек, которые принесли с собой обращение о помощи. Его подписало 1,6 тысячи человек, в том числе и представители неправительственных организаций, журналисты и политики. Одетые в зеленый цвет участницы пикета принесли с собой транспаранты: «Дайте зеленый цвет амнистии», «Все мы – дети иммигрантов», «Хотим выйти из тени».

— В Сейм наша делегация занесла корзинку зеленых яблок. Такие же мы занесем к президенту и премьеру, — сказала 28-летняя Саша, одна из протестующих. – Зеленый – это цвет надежды, а яблоки потому, что очень много иммигрантов работает в Польше сезонно, часто на сборе яблок.

Подписи под обращением собирал комитет «Иммигранты за амнистию», который был создан Фондом Развития «Без границ», Форум Разнообразия, Общество свободного слова, фонд «Наш Выбор».

— Мы хотим показать, что проблема существует, потому что существуем мы, — продолжила Саша. Срок ее визы закончился четыре года назад и с той поры она работает нелегально.

В обращении мы читаем: «От имени нелегальных иммигрантов мы просим о праве на честную и достойную жизнь. (…) Мы просим, чтобы Польша использовала наши умения, предприимчивость, и трудолюбие. Чтобы это произошло, необходимо принятие соответствующего закона об амнистии иммигрантам».

МИД уже месяц работает над новелизацией закона об иностранцах.

Каетан Врублевский из фонда Проксенос, помогающего иностранцам: — У Польши нет целостной иммиграционной политики. Хромает взаимодействие между министерствами здравоохранения, труда, образования, и внутренних дел. Иммигранты в Польше – это не радикальные мусульмане, угрожающие нам террористическими атаками. В решающем большинстве – это украинцы, близкие нам культурно, у которых нет больших проблем с адаптацией. Они приезжают в Польшу легально и становятся «нелегалами», когда кончается срок их визы.

— У украинцев на Украине остаются дети, дома, родители. У нас они только работают. Это исключительно болезненная ситуация, когда ты долгие годы не можешь посетить своих родных, — считает доктор Моника Шулецкая из Центра исследования миграций при Варшавском университете. – Польша вводит сейчас законодательные послабления для тех, кто желал бы работать у нас сезонно. Эти люди могли бы на Украине получить необходимые визы, подтверждение с работы м вернуться в Польшу легально, на легальную работу. И это всем пойдет на пользу.

И еще она сказала, что всеобщая амнистия – это единственный выход. В работе над законом мелькает идея гражданского поручительства. Вместо кипы бумаг было бы достаточно, чтобы поляк официально засвидетельствовал, что он в течение некоторого времени использовал на работе труд иностранца, и теперь хотел бы это делать легально. Другой идеей является возможность легализации пребывания иностранцев «из гуманных соображений». Речь идет о детях, которые уже много лет учатся в польских школах и часто польский язык является единственным языком, который они знают. Депортация для такого ребенка была бы большой травмой. Он имел бы шансы остаться в Польше, если бы его родители предприняли некоторое усилие, чтобы освоиться в польском обществе: окончили языковые курсы и имели работу.

Также существует идея, чтобы каждый получающий документы был бы обязан заплатить взносы в Фонд социального обеспечения за прошедшие два года в долях, разложенных на пять лет. Работа над законом об иностранцах должна завершиться уже в этом году. Новые правила начнут действовать уже с 2011 года.

Александра Шылло.

Популярные статьи сейчас

Удары "Орешником" по газохранилищам: чем это грозит украинцам

Мадуро арестован, Иран шатается, Путин блефует. Выигрывают ли США Холодную войну 2.0?

Доллар больше не спасает: эксперт развеял главный миф о хранении денег

Это не ваши обязанности: за какие услуги квартиранты имеют полное право не платить

Показать еще

Перевод Владимира Глинского, специально для СМИ2.
Оригинал текста.

Теги: нелегалы / Польша / украинцы
Читайте шеф-редактора
Юрия Романенко в Telegram
Подписаться
Последние новости
Рамзан Кадыров / Фото: Валерий Шарифулин

У Кадырова отказали почки: Кремль ищет нового главаря Чечни

Источник в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины рассказал, что известно
17:00 11.01
Удары по нефтяным объектам РФ

ВСУ поразили 3 буровые платформы "Лукойл" в Каспийском море

Кроме того, удалось уничтожить пусковую установку "Бук-М3"
16:15 11.01 Хвиля
Дональд Трамп

The Telegraph: В НАТО задумали, как убедить Трампа не аннексировать Гренландию

Европа планирует развернуть войска в Гренландии, чтобы Трамп отказался от аннексии
15:30 11.01 Хвиля
Дэвид Игнатиус

"Готовы умирать": Игнатиус о кровавом тупике, конце эпохи Зеленского и ставке на Залужного

Колумнист Washington Post рассказал, почему Макиавелли покачал бы головой, глядя на Трампа, что на самом деле нужно президенту от Гренландии и почему кровавый тупик в Украине - это "оптимистичный сценарий"
15:00 11.01 Дэвид Игнатиус, перевод "Хвилі"
Отключение света в Киеве

Свириденко рассказала, когда существенно улучшится ситуация со светом в Киеве

Когда вернут свет киевлянам
14:45 11.01 Хвиля
Отключение тепла / Фото: Виталий Носач, РБК-Украина

"Ситуация сложная": Кличко сказал, сколько домов в Киеве остаются без тепла

Что происходит в столице?
14:00 11.01 Хвиля
Украинцы в Германии  / Фото facebook.com/UkrBotschaftBerlin

"Депортация украинских мужчин": в Германии прояснили позицию

В каких случаях возможна депортация?
13:15 11.01 Хвиля
Морозы в Украине

Синоптики пересмотрели прогноз: когда из Украины наконец-то уйдут лютые морозы

На севере страны температура упадет до минус 24 градусов, снег ожидается только в одном регионе.
12:30 11.01 Хвиля
Индексация пенсий в Украине

Пенсии индексировали неправильно: как ПФУ годами обманывал украинцев

Украинцы массово выбивают из ПФУ тысячи гривен
11:45 11.01 Хвиля
Разрушения после российской атаки

"Ждали морозов": Зеленский объяснил циничную тактику последних российских атак

Глава государства рассказал о ситуации с инфраструктурой и назвал точное количество ракет и бомб, выпущенных врагом за последние дни.
11:00 11.01 Хвиля
Последние новости
Рамзан Кадыров / Фото: Валерий Шарифулин
17:00
У Кадырова отказали почки: Кремль ищет нового главаря Чечни
Удары по нефтяным объектам РФ
16:15
ВСУ поразили 3 буровые платформы "Лукойл" в Каспийском море
Дональд Трамп
15:30
The Telegraph: В НАТО задумали, как убедить Трампа не аннексировать Гренландию
Дэвид Игнатиус
15:00
"Готовы умирать": Игнатиус о кровавом тупике, конце эпохи Зеленского и ставке на Залужного
Отключение света в Киеве
14:45
Свириденко рассказала, когда существенно улучшится ситуация со светом в Киеве
Отключение тепла / Фото: Виталий Носач, РБК-Украина
14:00
"Ситуация сложная": Кличко сказал, сколько домов в Киеве остаются без тепла
Украинцы в Германии  / Фото facebook.com/UkrBotschaftBerlin
13:15
"Депортация украинских мужчин": в Германии прояснили позицию
Морозы в Украине
12:30
Синоптики пересмотрели прогноз: когда из Украины наконец-то уйдут лютые морозы
Индексация пенсий в Украине
11:45
Пенсии индексировали неправильно: как ПФУ годами обманывал украинцев
Разрушения после российской атаки
11:00
"Ждали морозов": Зеленский объяснил циничную тактику последних российских атак
Охотники
10:00
Украинцы в Польше могут подзаработать на "убийственном" хобби: как получить от 300 до 650 злотых
Пенсии в Украине / Фото: Getty Images
09:00
Пенсионеров разделили на четыре группы: кому добавили 2340 гривен, а кому - только 46
Прогноз погоды в Украине / Фото Depositphotos
08:00
Самые холодные дни еще впереди: когда в Украине закончится "ледниковый период"
Бухгалтерский учет
07:00
В Украине запретили популярное ПО: какие программы нужно удалить
Владимир Путин / Фото: Shutterstock
06:00
Трамп сказал, кто должен защищать Украину от Путина
Похожие новости
Картина Рембрандта "Даная"

День, когда Украина сказала: "Путин, приди!"

Юрий Гуленок, для "Хвилі"
Юрий Романенко, Владимир Зеленский, Андрей Ермак

Отставка Ермака: как Миндичгейт обрушил вертикаль власти Зеленского

Хвиля
Адольф Гитлер и Карл Маннергейм, 1943 год

Украина между Гитлером и Маннергеймом: триумф воли или триумф разума?

Геннадий Друзенко
Начало конца: 3 опции для Украины

Начало конца: 3 опции для Украины

Генадій Друзенко, для "Хвилі"
  • Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
  • Интервью
  • Новости
  • О редакции


Все авторские права защищены. Материалы с сайта "Хвиля" можно использовать с обязательной активной гиперссылкой на hvylya.net. Активная гиперссылка на сайт hvylya.net необходима и при частичном использовании материала. Мнение авторов материалов может не совпадать с позицией редакции.

info@hvylya.net | © 2009 - 2026 ХВИЛЯ