• Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
    Геополитика История Культура Общество Политика Технологии Экономика
  • Интервью
    Геополитика Интервью История Культура Общество Политика Экономика
  • Новости
    Дайджест Эксклюзив
  • Видео
  • Обзоры
    Анонсы Консультации Новости компаний Панорама Пресс-релизы События
  • RU
    UA EN PL

Продолжая просматривать Hvylya.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie.

  • Главная
  • >
  • Политика

Украинские иммигранты: хотим достойно жить в Польше

25.10.2010 10:26:53



Статистика по количеству лиц, пребывающих в Польше нелегально, очень сильно различается. Неправительственные организации считают, что их около полумиллиона, в том числе около 400 тысяч украинцев. С другой стороны Мацей Душчик из команды стратегических советников премьер-министра считает, что максимально их не более 50 тысяч. Иностранцы боятся обращаться за помощью, потому что знают, что им грозит депортация. И поэтому у них нет никаких прав, социальной защиты, они не платят налогов. Их дети не имеют возможности ходить в государственные школы.

Вчера против этого перед Сеймом протестовали несколько десятков человек, которые принесли с собой обращение о помощи. Его подписало 1,6 тысячи человек, в том числе и представители неправительственных организаций, журналисты и политики. Одетые в зеленый цвет участницы пикета принесли с собой транспаранты: «Дайте зеленый цвет амнистии», «Все мы – дети иммигрантов», «Хотим выйти из тени».

— В Сейм наша делегация занесла корзинку зеленых яблок. Такие же мы занесем к президенту и премьеру, — сказала 28-летняя Саша, одна из протестующих. – Зеленый – это цвет надежды, а яблоки потому, что очень много иммигрантов работает в Польше сезонно, часто на сборе яблок.

Подписи под обращением собирал комитет «Иммигранты за амнистию», который был создан Фондом Развития «Без границ», Форум Разнообразия, Общество свободного слова, фонд «Наш Выбор».

— Мы хотим показать, что проблема существует, потому что существуем мы, — продолжила Саша. Срок ее визы закончился четыре года назад и с той поры она работает нелегально.

В обращении мы читаем: «От имени нелегальных иммигрантов мы просим о праве на честную и достойную жизнь. (…) Мы просим, чтобы Польша использовала наши умения, предприимчивость, и трудолюбие. Чтобы это произошло, необходимо принятие соответствующего закона об амнистии иммигрантам».

МИД уже месяц работает над новелизацией закона об иностранцах.

Каетан Врублевский из фонда Проксенос, помогающего иностранцам: — У Польши нет целостной иммиграционной политики. Хромает взаимодействие между министерствами здравоохранения, труда, образования, и внутренних дел. Иммигранты в Польше – это не радикальные мусульмане, угрожающие нам террористическими атаками. В решающем большинстве – это украинцы, близкие нам культурно, у которых нет больших проблем с адаптацией. Они приезжают в Польшу легально и становятся «нелегалами», когда кончается срок их визы.

— У украинцев на Украине остаются дети, дома, родители. У нас они только работают. Это исключительно болезненная ситуация, когда ты долгие годы не можешь посетить своих родных, — считает доктор Моника Шулецкая из Центра исследования миграций при Варшавском университете. – Польша вводит сейчас законодательные послабления для тех, кто желал бы работать у нас сезонно. Эти люди могли бы на Украине получить необходимые визы, подтверждение с работы м вернуться в Польшу легально, на легальную работу. И это всем пойдет на пользу.

И еще она сказала, что всеобщая амнистия – это единственный выход. В работе над законом мелькает идея гражданского поручительства. Вместо кипы бумаг было бы достаточно, чтобы поляк официально засвидетельствовал, что он в течение некоторого времени использовал на работе труд иностранца, и теперь хотел бы это делать легально. Другой идеей является возможность легализации пребывания иностранцев «из гуманных соображений». Речь идет о детях, которые уже много лет учатся в польских школах и часто польский язык является единственным языком, который они знают. Депортация для такого ребенка была бы большой травмой. Он имел бы шансы остаться в Польше, если бы его родители предприняли некоторое усилие, чтобы освоиться в польском обществе: окончили языковые курсы и имели работу.

Также существует идея, чтобы каждый получающий документы был бы обязан заплатить взносы в Фонд социального обеспечения за прошедшие два года в долях, разложенных на пять лет. Работа над законом об иностранцах должна завершиться уже в этом году. Новые правила начнут действовать уже с 2011 года.

Александра Шылло.

Популярные статьи сейчас

Тарифы на электроэнергию с 1 марта: кто сможет платить вдвое меньше

С работы - на кладбище: украинцам повысили возраст выхода на пенсию

У Путина озвучили условие прекращения ударов по Украине на время выборов

Афера под видом реформы: украинцев заставят купить приборы, которые увеличат платежки

Показать еще

Перевод Владимира Глинского, специально для СМИ2.
Оригинал текста.

Теги: нелегалы / Польша / украинцы
Вы можете поддержать проекты
Юрия Романенко на Patreon
Подписаться
Последние новости
Платежки за тепло / Фото: freepik.com

Нулевые квитанции с подвохом: украинцев заставят платить за тепло даже летом

Эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко предупредил украинцев
06:05 20.02
Зарядка телефона

Прекратите заряжать смартфон до 100%: эксперты объяснили, почему это уничтожает аккумулятор

Главный враг любого аккумулятора — это избыточное тепло
05:15 20.02 Хвиля
Отключения света в Украине / Фото: iStock

Солнце не спасет: почему весной и летом графики отключений никуда не исчезнут

Эксперт вдребезги разрушил главный миф о солнечных электростанциях
04:30 20.02 Хвиля
Краков

В Польше планируют ввести новый туристический налог: как изменятся цены на отдых

Авторы проекта предлагают установить максимальную ставку сбора на уровне 25% от минимальной почасовой заработной платы
02:30 20.02 Хвиля
BYD Leopard 3

Украинские водители массово переходят на автомобили из КНР: рынок вырос на 71%

Львиную долю продаж составляют именно новые машины
00:30 20.02 Хвиля
Строительство жилья в Киеве

Застройщики сделали важное заявление о ценах на жилье: чего ожидать покупателям

На каждые пять сданных комплексов начинается лишь один новый - и это уже формирует предпосылки для острой нехватки нового жилья
23:10 19.02 Хвиля
Индивидуальные тепловые пункты

Украинцев обяжут это купить: эксперт предупредил о новой коммунальной афере

Эксперт в сфере ЖКХ Олег Попенко раскрыл подробности
22:45 19.02 Хвиля
Пенсии в Украине / Фото: Getty Images

Не хватает стажа для пенсии: что делать украинцам, чтобы не работать лишние годы

ПФУ объяснил алгоритм действий
22:20 19.02 Хвиля
Украинские беженцы в Польше

"Эра привилегий окончена": Польша утвердила жесткие изменения для украинцев

Специальный закон отменяется, но легальное пребывание беженцев продлено до весны 2027 года
22:05 19.02 Хвиля
Тарифы на свет в Украине / Фото 24 Канал

Рекордные суммы после графиков отключений: почему за свет приходится платить больше

Эксперт Олег Попенко раскрыл 3 простых шага, как вычислить обман
21:55 19.02 Хвиля
Последние новости
Платежки за тепло / Фото: freepik.com
06:05
Нулевые квитанции с подвохом: украинцев заставят платить за тепло даже летом
Зарядка телефона
05:15
Прекратите заряжать смартфон до 100%: эксперты объяснили, почему это уничтожает аккумулятор
Отключения света в Украине / Фото: iStock
04:30
Солнце не спасет: почему весной и летом графики отключений никуда не исчезнут
Краков
02:30
В Польше планируют ввести новый туристический налог: как изменятся цены на отдых
BYD Leopard 3
00:30
Украинские водители массово переходят на автомобили из КНР: рынок вырос на 71%
Строительство жилья в Киеве
23:10
Застройщики сделали важное заявление о ценах на жилье: чего ожидать покупателям
Индивидуальные тепловые пункты
22:45
Украинцев обяжут это купить: эксперт предупредил о новой коммунальной афере
Пенсии в Украине / Фото: Getty Images
22:20
Не хватает стажа для пенсии: что делать украинцам, чтобы не работать лишние годы
Украинские беженцы в Польше
22:05
"Эра привилегий окончена": Польша утвердила жесткие изменения для украинцев
Тарифы на свет в Украине / Фото 24 Канал
21:55
Рекордные суммы после графиков отключений: почему за свет приходится платить больше
Хакерская атака / Фото: freepik.com
21:30
С карт украинцев украли миллионы: популярный банк атаковали хакеры
Владимир Зеленский
21:05
Зеленский анонсировал решение по формату переговоров с Россией и США и отметил роль Европы
"Цифровое рабство" и дилемма династий: историк объяснил, как ИИ поможет Китаю построить новую империю
21:05
"Цифровое рабство" и дилемма династий: историк объяснил, как ИИ поможет Китаю построить новую империю
Платежки за отопление
20:40
Припишут по 1000 гривен сверху: эксперт раскрыл подлую схему с доначислением за коммуналку
Дональд Трамп
20:15
Десять дней до "плохих вещей": Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум
Похожие новости
Дональд Трамп и Владимир Путин

Москва дискредитирует США как ненадежного партнера

Александр Левченко, для "Хвилі"
Сталинизм

Сталинизация: почему в современной России вновь востребована эта модель

Владимир Шевченко, Андрей Саварец, для "Хвилі"
Режим мулл в Иране близок к коллапсу

Режим мулл в Иране близок к коллапсу

Юрий Романенко, "Хвиля"
Картина Рембрандта "Даная"

День, когда Украина сказала: "Путин, приди!"

Юрий Гуленок, для "Хвилі"
  • Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
  • Интервью
  • Новости
  • О редакции


Все авторские права защищены. Материалы с сайта "Хвиля" можно использовать с обязательной активной гиперссылкой на hvylya.net. Активная гиперссылка на сайт hvylya.net необходима и при частичном использовании материала. Мнение авторов материалов может не совпадать с позицией редакции.

info@hvylya.net | © 2009 - 2026 ХВИЛЯ