• Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
    Геополитика История Культура Общество Политика Технологии Экономика
  • Интервью
    Геополитика Интервью История Культура Общество Политика Экономика
  • Новости
    Дайджест Эксклюзив
  • Видео
  • Обзоры
  • Видео Обзоры
укр

Продолжая просматривать Hvylya.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie.

  • Главная
  • >
  • Геополитика

Зачем Франции война с Ираном

Эль-Мюрид 03.01.2012 19:06:26
То, что эмбарго может стать прологом к большой войне — и уже не карикатурной полупартизанской войной тачанок, как в Ливии, а полноценной, кровавой и затяжной — Иран уже предупредил. Логика Ирана в таком предупреждении железная — ядерная энергетическая программа, как и торговля нефтью — залог нормального функционирования страны. Прекращение того и другого (либо их существенное сокращение или замедление) автоматически загоняет страну в предкатастрофичное положение. Поэтому воевать — гибель, и не воевать — гибель. Выбора, в сущности, не остаётся.

Замораживание активов — тут как раз всё понятно. Западу понравилось воевать на деньги тех, с кем он воюет. Ливия, судя по всему, от 150 или 200 миллиардов Каддафи получит в лучшем случае процентов 15-20, остальное ей вернут кредитами, так что она годков через пять будет в долгах, как в шелках. Иран побогаче, и ограбить такого гораздо интереснее.

Почему опять Саркози выступает в роли пацана из подворотни, который подходит с вопросом «Дядя, дай закурить»? Ну, во-первых, сугубо личный момент. Нужно отрабатывать должок. Друг Барак помог другу Николя, подложив под конкурента Николя какую-то горничную, по каковой причине у Николя с конкурентами стало полегче. Подложили, кстати, или не подложили — это, конечно, вопрос, но то, что Стросс-Канн уже не ездун в президентский дворец — факт. Потому — должок.


Во-вторых, Франция имеет весьма серьезные виды и интересы в регионе. Несмотря на распад мировой колониальной системы, развал СССР вызвал всплеск неоколониализма в последние 20 лет. Мы уже видим, насколько жестко Франция восстанавливает своё присутствие в значимых регионах Африки, идя в том числе и на откровенно агрессивные военные методы — как это было в Кот-д-Ивуаре и Ливии в прошлом году. Распавшаяся в сороковых годах колониальная империя Франции включала в себя Ливан, Сирию, часть пограничных с ними территорий. Сейчас происходит попытка восстановления — пусть и на новой основе — прежней колониальной системы.

Однако время прошло — и у французов в этом регионе есть конкуренты. Та же Турция с её пантюркистским проектом, тот же Иран с его проектом теократического индустриального Ближнего Востока. Эти противоречия выливаются в конфликты — и скажем, сейчас несмотря на вполне малозначимый повод касательно отношения к событиям столетней давности у Турции и Франции существенно осложнились отношения вплоть до отзывов послов.

В общем, у Франции есть причины желать переформатирования Ближнего Востока. Проблема в том, что нынешний вид Ближний Восток приобрел по итогам Второй мировой войны. И изменить этот вид возможно только одним способом — новой войной. Региональной. Которая снесет всю конструкцию и расчистит стройплощадку. Характерно и то, что для той же Турции подобное развитие событий также укладывается в её планы. А вот для Ирана — нет. Так как для Ирана в силу крайне сложных внутриконфессиональных проблем по линии шииты-сунниты важнее реализовывать свой проект аккуратно и эволюционно. И как раз при всей конфликтности тактические интересы французов и турок в вопросе разжигания войны на Ближнем Востоке вполне совпадают. С одним — но очень существенным — нюансом. Франция далеко (хотя в наше глобальное время далеко/близко — понятие условное), а вот Турция — она как раз рядом. И вынуждена действовать гораздо более осмотрительно.

И за всем этим неподалёку находятся Соединённые Штаты, для которых Ближний Восток всегда был зоной жизненных интересов. Когда Штаты управлялись лихими ковбоями, потребность в партнёрах они не ощущали. Сегодня Америкой управляют более осмотрительные парни. Они уже провели тренировку, как именно можно грести жар чужими руками — находясь поблизости и при необходимости поплёскивая из канистры бензин. Сейчас они повторяют наработанную схему, выпуская впереди себя крепкого евроатлантиста Саркози. Его задача — запустить процесс и попытаться погреть руки у костра. Ну, а снимать с вертела зажаренного кабанчика будут, безусловно, дяди постарше.


Источник: Эль-Мюрид

Теги: внешняя политика Франции / война с Ираном
Читайте шеф-редактора
Юрия Романенко в Telegram
Подписаться
Последние новости
Танкер

Балтийские компании поддерживают теневой флот РФ – расследование

По данным расследования, к операциям по заправке танкеров, транспортирующих российскую нефть, причастна группа компаний Fast Bunkering
16:30 30.10
Налог на землю, налог на огород, налоги в украине, дачники, аграрии

Украинцам упростили процедуру уплаты за землю: что изменилось

С 1 октября для украинцев официально изменились привычные правила оплаты земли. Что нужно знать?
16:05 30.10 Хвиля
Война России против Украины

Самый опасный период для Украины: почему Россия станет максимально агресивной,- Устенко

Экономист Олег Устенко предупредил об опасном феномене: в условиях ухудшающейся экономической ситуации уровень российской агрессии будет возрастать, причем "на порядке, если не в степени".
15:31 30.10 Хвиля
Отключения света

Укрэнерго сообщило о почасовых отключениях по всей Украине: объем ограничений

В Украине с 15:00 до 22:00 вводят графики отключения света
15:20 30.10 Хвиля
Резерв+

Девять отсрочек станут доступны в Резерв+: в ТЦК можно не ходить

Большинство отсрочек теперь можно продлевать в автоматическом режиме
15:15 30.10 Хвиля
Станция метро "Дарница"

Скандал из-за одного маршрута в Киеве: пассажиры умоляют вернуть "удобный" транспорт

Жители Ребмазы жалуются на отмену маршрутки
14:50 30.10 Хвиля
Механическая коробка передач в Skoda

Уходит целая эпоха: Skoda опечалила водителей "историческим решением"

В ближайшей перспективе все автомобили Skoda получат семиступенчатые автоматические коробки DSG
14:25 30.10 Хвиля
Поступление в профтехи

МОН: Заведения профобразования девяти областей могут получить значительное финансирование

Цель конкурса — поддержать профессиональные учебные заведения в восстановлении и развитии материально-технической базы
14:00 30.10 Хвиля
Запасы газа в Украине

Нафтогаз отчитался о запасах газа: сможет ли Украина пережить зиму

Нафтогаз потратил на закачку газа около 1 млрд долл. собственных средств
13:35 30.10 Хвиля
Александр Сырский

Сырский посетил Покровское направление и предупредил командиров о жестких мерах за безответственность

Главком ВСУ опроверг окружение войск в Покровске и Купянске
13:10 30.10 Хвиля
Последние новости
Танкер
16:30
Балтийские компании поддерживают теневой флот РФ – расследование
Налог на землю, налог на огород, налоги в украине, дачники, аграрии
16:05
Украинцам упростили процедуру уплаты за землю: что изменилось
Война России против Украины
15:31
Самый опасный период для Украины: почему Россия станет максимально агресивной,- Устенко
Отключения света
15:20
Укрэнерго сообщило о почасовых отключениях по всей Украине: объем ограничений
Резерв+
15:15
Девять отсрочек станут доступны в Резерв+: в ТЦК можно не ходить
Станция метро "Дарница"
14:50
Скандал из-за одного маршрута в Киеве: пассажиры умоляют вернуть "удобный" транспорт
Механическая коробка передач в Skoda
14:25
Уходит целая эпоха: Skoda опечалила водителей "историческим решением"
Поступление в профтехи
14:00
МОН: Заведения профобразования девяти областей могут получить значительное финансирование
Запасы газа в Украине
13:35
Нафтогаз отчитался о запасах газа: сможет ли Украина пережить зиму
Александр Сырский
13:10
Сырский посетил Покровское направление и предупредил командиров о жестких мерах за безответственность
ВСУ
12:45
Под прицелом ТЦК: кто первым получит повестки уже 1 ноября
Мед
12:20
Торговля Украины с ЕС: как вырастут квоты для аграриев
Денис Шмыгаль
11:55
Правительство совершенствует процедуру кредитования военных производств
Всемирный Конгресс Украинцев
11:30
Более 2000 мероприятий: Всемирный Конгресс Украинцев обнародовал годовой отчет
Литва готова подключить Украину к проектам ЕС
11:05
Литва готова подключить Украину к проектам ЕС
Похожие новости
HMS Duncan и Вице-адмирал Кулаков

НАТО начинает проявлять решительность

Александр Левченко, для "Хвилі"
Геополитика Украины: славянско-арабский союз - альтернативная стратегия для Восточной Европы

Геополитика Украины: славянско-арабский союз - альтернативная стратегия для Восточной Европы

Наталья Титкова
Санкции США против РФ

Санкции США - цели удара по российской нефтянке

Игорь Тышкевич, для "Хвилі"
Виктор Орбан и Владимир Путин

Возвращение в Будапешт

Миодраг Влахович, для "Хвилі"
  • Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
  • Интервью
  • Новости
  • О редакции

info@hvylya.net | © 2009 - 2025 ХВИЛЯ