• Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
    Геополитика История Культура Общество Политика Технологии Экономика
  • Интервью
    Геополитика Интервью История Культура Общество Политика Экономика
  • Новости
    Дайджест Эксклюзив
  • Видео
  • Обзоры
    Анонсы Консультации Новости компаний Панорама Пресс-релизы События
  • RU
    UA EN PL

Продолжая просматривать Hvylya.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie.

  • Главная
  • >
  • Геополитика

Кто после Обамы: что представляют собой кандидаты-республиканцы

"Хвиля" 04.01.2012 23:57:00
Посмотрите, какие интересные сражения идут в одной и той же Республиканской партии. Видные политики представляют совершенно разные точки зрения на внешнюю и внутреннюю политику Соединённых Штатов в ближайшие 4 года.
Нас всё это очень интересует, потому что, судя по опросам, Обама пролетает на президентских выборах, и следующим президентом США станет республиканец. Но вот который из трёх?
Вчера на праймериз в Айове голосование дало неожиданные результаты. Фаворит, мормон-миллионер и бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни всего на 8 голосов опередил ультраконсерватора Рика Санторума, ярого защитника Церкви и сторонника войны с Ираном. Если учесть, что голосовало больше 120 тысяч активистов, разницу в 8 голосов можно не считать вовсе. Право, Санторум мог бы накануне праймериз зайти поужинать в ресторан и сагитировать официантов — тогда победа осталась бы за ним.
Третье место занял старикашка из Техаса Рон Пол, которого я терпеть не могу за трусливую позицию по внешнеполитическим вопросам. Это сущий Чемберлен, но об этом ниже.
Наконец, лишь пятым пришёл к финишу Рик Перри, которого ещё недавно считали будущим соперником Обамы. Да, такова свобода слова и мнений — сегодня ты на коне, а завтра ты весь в…
Итак. Трое политиков. Один из них — вероятный следующий президент США. Краткое досье на каждого плюс мои заметки на полях.
Митт Ромни. 
64 года, пятеро детей от жены Энн, с которой он в браке с 1969-го года. Знак зодиака — Рыбы — характеризует его как человека набожного и прозорливого, но хитрого и плутоватого. Огромный опыт управленческой и политической работы — был председателем Оргкомитета Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, в 2003-2007 годах губернатор Массачусетса. Зарекомендовал себя неплохо, но из-за общего падения популярности Республиканской Партии и Джорджа Буша переизбран не был. Успешный бизнесмен, очень богат. Мормон, причём интересная деталь — в юности 30 месяцев провёл во Франции как миссионер, проповедуя учение своей церкви. Отсюда заключаю, что превосходно владеет французским языком. Что, впрочем, неудивительно для юноши из аристократического семейства — отец был генеральным директором «Американ Моторс» и считался одним из лучших кризисных менеджеров США.
Взгляды на внешнюю политику: умеренно консервативные. Считает, что Америка должна сохранять и поддерживать своё влияние, но диалог с другими странами надо строить с помощью пряника, а не кнута.
Группа поддержки: деловые круги, крупный бизнес, страховые компании.
{advert=4}
Рик Санторум.
53 года, семеро детей от жены Карен. Католик. Знак зодиака — Телец — характеризует Санторума как человека твёрдого, принципиального, консервативного, при этом твёрдость может доходить до твердолобости, а консервативность — до реакционности. И действительно, Санторум — ультраконсервативный политик. Категорический противник абортов, гомосексуальных браков, клонирования, изучения стволовых клеток, социализма и диалога с Ахмадинеджадом. В случае избрания обещает немедленно отменить реформу здравоохранения, затеянную Обамой, и нанести удар по Ирану. Ярый сторонник религии и семейных традиций. В социальных вопросах не так категоричен, как другой популярный республиканец, Херман Кейн, который заявил, что «бедные сами виноваты в своей бедности» и должны умереть с голоду, если не могут приспособиться, но тоже занимает позиции, близкие Егору Гайдару. В частности, ратует за снижение налогов на бизнес, максимальное устранение административных барьеров и т.д.
Внешняя политика: выступает за расширение влияния Соединённых Штатов везде, где это возможно. Удар по Ирану, всемерная поддержка Израиля, поддержка демократических групп в странах с авторитарным режимом (на этом месте мы представляем, как сморщился Владимир Путин, узнав про результаты праймериз. Уж если демократка Хиллари Клинтон заявляет, что у Путина «нет души, потому что он служил в КГБ», уж если Джон МакКейн, которого считают умеренным республиканцем, на каждом шагу жёстко критикует Кремль, то вы можете себе представить, что думает про Путина такой человек, как Рик Санторум).
Группа поддержки: Церковь, Чайная партия, традиционалисты и малый бизнес.
{advert=6}
Рон Пол или Старикашка из Техаса, как я всегда его называю.
76 лет. Крайне неприятный персонаж. Пораженец. Обещает уйти из Афганистана, уйти с Ближнего Востока, уступить Китаю в вопросе о Южно-Китайском море, прекратить поддержку демократических режимов в прежних объёмах. И вообще — уползти в свою нору в Вашингтоне, сесть в кресло-качалку и накрыться пледом, дабы не разыгрался проклятый ревматизм. Всем и всюду тычет своим близким знакомством с Рональдом Рейганом. В частности, на всех республиканских сайтах можно найти вот эту фотографию. Так сказать, Рону от Рона:
Какая ирония! Будь Рейган жив, он плюнул бы Полу в лицо. Потому что тот собирается проводить политику, прямо обратную той, что всегда вёл сам Рейган. Рейган всегда поддерживал друзей, а Пол собирается их кинуть, да ещё во всеуслышание об этом заявляет. Думаю, даже в Кремле, где, конечно, будут рады победе Пола, станут относиться к нему с презрением. Потому что в Кремле своих не кидают. Это просто по-человечески противно.
Группа поддержки: трусы и соглашатели.
Теперь, когда мы познакомились со всеми тремя претендентами, остаётся запастить попкорном и понаблюдать за их схваткой. Обама и Клинтон в 2008-ом поделили победы в штатах почти поровну и дрались до последнего. Посмотрим, как-то будет на этот раз у республиканцев. Знаю, это звучит пафосно, но от человека, который займёт кресло в Белом доме после Обамы, зависит и наша судьба.
Источник

Теги: кокусы в сша / митт ромни / праймериз в сша / президентские выборы в сша 2012 / рик санторум / Рон Пол
Вы можете поддержать проекты
Юрия Романенко на Patreon
Подписаться
Последние новости
Отключение электроэнергии

Энергетический "щит": страны ЕС рекордно поддержали восстановление украинских сетей

Сколько средств на энергетику предоставили партнеры перед Новым годом?
14:00 02.01
Кирилл Буданов

Зеленский предложил Буданову возглавить ОП

Президент объяснил, почему избрал именно Буданова
13:55 02.01 Хвиля
Конец НАТО: консенсус и отсутствие гегемона делают альянс бесполезным

Конец НАТО: консенсус и отсутствие гегемона делают альянс бесполезным

НАТО стало недееспособной организацией из-за правила консенсуса при принятии решений и отсутствия страны-гегемона, которая могла бы заставить всех следовать единой линии.
13:47 02.01 Хвиля
Видео "атаки дронов" на лидера РДК

ГУР показало "убийство" лидера РДК Капустина: россияне "отстегнули" за фейк полмиллиона долларов

ГУР показало видео "атаки дронов" на лидера РДК
13:40 02.01 Хвиля
Акцизные марки, подорожание

Налог на прибыль и акцизы: как изменилась структура доходов бюджета за год

На сколько выросли поступления в государственный бюджет?
13:35 02.01 Хвиля
Гонка искусственного интеллекта

Китай, Япония и Европа догонят США в гонке ИИ

Стратегия США сделать ставку на лидерство в области искусственного интеллекта является фундаментальной ошибкой и "космической глупостью", которая обречена на провал.
13:33 02.01 Хвиля
Украина и Турция

Украине нужна альтернатива НАТО - военный союз от Скандинавии до Турции, - Корсунский

Украина должна отказаться от видения себя как страны-фронтира между "дикой Ордой и цивилизованным Западом" и создать вертикальный союз безопасности от Скандинавии до Турции
13:01 02.01 Хвиля
Война России против Украины

Путин готовит массовую провокацию с жертвами: украинцев предупредили

Разведка предупредила о циничном плане Путина
12:45 02.01 Хвиля
Ржавый Ланос

Гниет прямо на глазах: эксперты указали на привычки водителей, которые убивают кузов авто

Как защитить автомобиль от коррозии зимой
12:20 02.01 Хвиля
Владимир Зеленский и Дональд Трамп

Мир в обмен на территории: NYT объяснил, почему Трампу нельзя доверять

NYT критикует идею обмена территорий Украины на гарантии безопасности США
11:55 02.01 Хвиля
Последние новости
Отключение электроэнергии
14:00
Энергетический "щит": страны ЕС рекордно поддержали восстановление украинских сетей
Кирилл Буданов
13:55
Зеленский предложил Буданову возглавить ОП
Конец НАТО: консенсус и отсутствие гегемона делают альянс бесполезным
13:47
Конец НАТО: консенсус и отсутствие гегемона делают альянс бесполезным
Видео "атаки дронов" на лидера РДК
13:40
ГУР показало "убийство" лидера РДК Капустина: россияне "отстегнули" за фейк полмиллиона долларов
Акцизные марки, подорожание
13:35
Налог на прибыль и акцизы: как изменилась структура доходов бюджета за год
Гонка искусственного интеллекта
13:33
Китай, Япония и Европа догонят США в гонке ИИ
Украина и Турция
13:01
Украине нужна альтернатива НАТО - военный союз от Скандинавии до Турции, - Корсунский
Война России против Украины
12:45
Путин готовит массовую провокацию с жертвами: украинцев предупредили
Ржавый Ланос
12:20
Гниет прямо на глазах: эксперты указали на привычки водителей, которые убивают кузов авто
Владимир Зеленский и Дональд Трамп
11:55
Мир в обмен на территории: NYT объяснил, почему Трампу нельзя доверять
ВСУ
11:30
Немецкие инструкторы учатся у украинских ветеранов: новые цифры миссии EUMAM
Рубль
11:05
Конец "военного чуда": в РФ признали критическую ситуацию в экономике
Novus
10:40
"Налоговая идет к вам": какие компании планирует проверить ГНС в 2026 году
Дрон
10:15
Дроны переходят на "цифру": Силы беспилотных систем внедряют систему "Импульс"
Monobank
09:50
Проверка на прочность: НБУ протестирует банки, где хранится 90% денег украинцев
Похожие новости
sur34

Мировые итоги 2025 года

Сергей Дацюк, для "Хвилі"
Владимир Зеленский, Дональд Трамп и Путин

Откровенное враньё Лаврова относительно атаки Украины на резиденцию Путина

Александр Левченко, для "Хвилі"
Владимир Путин

"Атака на резиденцию Путина": Spiegel про 3 главных несоответствия в обвинениях России

Der Spiegel
Владимир Путин

Угрозы Путина Европе: Анатомия большого обмана

Орхан Драгаш, для "Хвилі"
  • Война
  • Помощь
  • Финансы
  • Экономика
  • Аналитика
  • Интервью
  • Новости
  • О редакции


Все авторские права защищены. Материалы с сайта "Хвиля" можно использовать с обязательной активной гиперссылкой на hvylya.net. Активная гиперссылка на сайт hvylya.net необходима и при частичном использовании материала. Мнение авторов материалов может не совпадать с позицией редакции.

info@hvylya.net | © 2009 - 2026 ХВИЛЯ