Им необходимо, чтобы толпа обкуренных юнцов и гастарбайтеров хотя бы изображала войну, но те не согласны ничего изображать, если в них стреляют. А предателя в Трипроли все никак не найти, а народ все никак не ломается, а войска правительства, под бомбами, под ракетами, под огнем, опять гонят орду мародеров на восток, — и что делать «цивилизованным»? Отступать невозможно. Бросать в пески своих эльфов жутковато, — третью сухопутную войну не потянуть. Так что, уже идут разговоры о поставках «революционерам» всех видов вооружений, плевать, что ООН этого не разрешала, и что ополчение едва ли не наполовину таки сформировано «Аль-Каидой», — тоже плевать. Она для Вашингтона, похоже, действительно, своя, а Парижу уже и деваться некуда. Так что, всерьез говорят о скорых поставках. А пока что великий драп «ад-армии» к Бенгази продолжается…  

Ливийским мятежникам не поможет никакое оружие
Оливер Пул в Ajdabiya 
30 марта 2011

Само по себе оружие не воюет. Нужна дисциплина, умение командовать и подчиняться, стойкость в обороне. У повстанческой армии этого нет. Они задорны, но и все. Больше ничего нет. Судя по событиям последних суток, добраться до Триполи им не помогут даже массированные поставки оружия, тем паче, что обучать это «адскую армию» некому. Специалистов не хватает. Как только силы Каддафи пошли в наступление, обстреляв самый западный из маленьких городков, захваченных повстанцами в минувшие выходные, «революционеры» мгновенно ударились в панику. Вчера это было очевидно в Науфалиахе и Бенн-Джаваде, а сегодня сообщили, что они покинули нефтяные терминалы Рас-Лануфа и бегут из Брега. 

В Бен-Джаваде – хаос, сумятица и истерика. Революционеры вроде бы хотят что-то защищать, но при первых же разрывах прыгают в пикапы и бегут, бросая все. Потом возвращаются и говорят, что победили, — но только до новых взрывов, после чего вновь начинается беспорядочное бегство. О реальной обороне не думает никто. В Ираке я видел, как американская морская пехота закрепляется на завоеванных участках земли, но в Бен Джаваде на такое нет и намека. Никто не думает об обороне или контратаке, улицы забиты отступающими в пикапах. 

У революционеров масса проблем. Мустафа Сакузай, обучавший их военному делу, резко высказывается об их способности «окапываться и держать линию фронта». Чтобы улучшить дело недавно новым верховным главнокомандующим был назначен полковник Халиф Хафтир, учившийся в США и считающийся в Ливии героем, поскольку успешно воевал в Чаде. Он умоляет международное сообщество прислать тяжелыю техзнику, все виды ракет и средства связи. По его приказу, военнослужащие, перешедшие на сторону повстанцев, отделены от «Шабаб», бестолковой вооруженной молодежи, и сведены в отдельные части. В недавних боях только они пытались действовать хоть по какой-то науке, занимая стратегические высоты и, — в понедельник, — пытаясь переходить в контратаки. Однако их очень мало, а основанная часть армии – те самые «Шабабы», представить которых наступающими на Сирт, а тем более, на Триполи, по большому счету, невозможно. Они требуют, чтобы французы разбомбили все войска Каддафи и всю его технику, и тогда готовы наступать. 

«Саркози обязан бомбить, бомбить!», — говорит боевик Фиде-эль-Дин, как и все остальные считающий французов ответственными за судьбу восстани я. – «Он обязан уничтожить их всех, чтобы мы смогли наступать». Никто из них давно не верит, что они на что-то способный сами…

Источник