17 марта 2011 года в ответ на противостояние между режимом Каддафи и повстанческими силами СБ ООН проголосовал за установление над Ливией запретной для полетов зоны. Ливийские вооруженные силы имеют в своем распоряжение большое количество советских стратегических систем ПВО, которые представляют вполне реальную угрозу для самолетов союзников, которые ввели запретную зону для полетов. Ливийские системы ПВО включают С-75 (SA-2 GUIDELINE по классификации НАТО), С-125 (SA-3 GOA) и С-200 (SA-5 GAMMON). В распоряжении также имеется большое количество зенитной артиллерии, ПЗРК и тактических систем ПВО, но они не представляют такой серьезной угрозы, поскольку их высота поражения целей не превышает 20 тысяч футов, пишет Шон О’Коннор на сайте военных аналитиков IMINT & Analysis.

Оснащение ливийской ПВО

График, представленный ниже, иллюстрирует состояние ливийской противовоздушной обороны до вооруженного конфликта. Отмечены основные военные аэродромы, местоположение действующих РЛС и зоны оперативного обслуживания стратегической ПВО. Следует отметить, что графики, представленные здесь, изображают известную оснащенность объектов системы предупреждения о ракетном нападении. Многие батареи ПВО оснащены собственными системами предупреждения; просто наведение на цель известных объектов РЭБ не обязательно обеспечит силы ПВО данными о заданной траектории, необходимых для ведения боя.

Как показано на изображении ниже, большая часть спорной территории проходит вдоль северной береговой линии Ливии. Это выгодно для любых воздушных сил союзников, участвующих в театре военных действий, поскольку им не нужно будет продвигаться вглубь Ливии для обеспечения запретной для полетов зоны в поддержку повстанческих сил. Более того, части ISR и союзнические воздушные силы могут действовать на море под прикрытием гражданского военного патруля и военно-морских систем ПВО.

Повстанческие силы сосредоточены вдоль восточного побережья страны от Бенгази до Тобрука и вдоль египетской границы. Поскольку силы противоздушной обороны в этих регионах, скорее всего, больше не находятся под контролем Каддафи, график ниже показывает изображение возможных угроз подконтрольных Каддафи ПВО, которые столкнутся с операцией по обеспечению запретной для полетов зоны.

Многочисленные гарнизоны ПВО незаняты, а подготовленные стратегические объекты ПВО предоставляют благоприятную возможность для сил, подконтрольных Каддафи, восстановить свои прежние позиции до начала операции по установлению закрытой для полетов зоны. Укрепление стратегической системы ПВО таким образом будет представлять растущую угрозу ПВО для воздушных сил союзников и приведет к постепенному перекрытию зоны обслуживания вокруг ключевых военных объектов. Потенциально усиление подконтрольных Каддафи систем ПВО продемонстрировано на графике ниже.

Большая часть военных соединений и подконтрольных объектов режима Каддафи, как и власти сосредоточены поблизости от столицы Триполи. Следующие два графика изображают данную оперативную систему ПВО вблизи Триполи, а также возможное укрепление бездействующей на данный момент системы.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Принуждение к закрытой зоне для полетов

Истинный характер угрозы ПВО для операции по обеспечению закрытой для полетов зоны станет очевидным, когда начнется операция. Если силы союзников выберут установление принуждения к закрытой для полетов зоны по всему региону, то вполне вероятно, что военные операции частей SEAD или DEAD начнутся против основной массы известных объектов ПВО, подконтрольных Каддафи. Однако, если принуждение к установлению закрытой для полетов зоны изначально будет ограничено для защиты областей, контролируемых повстанцами в восточной части страны, возможно, что мишенью станут некоторые из подконтрольных Каддафи объектов ПВО, поскольку они будут не в состоянии противостоять воздушным силам союзников.

Исключением из последнего сценария является С-200. С-200 имеет радиус действия до 250 км. Учитывая, что воздушные силы союзников, вероятнее всего, будут размещены на европейских территориях или запущены из авианосцев ВМС США, следует ожидать интенсивное использование дозаправки в воздухе. Уничтожение подконтрольных Каддафи батарей С-200 позволит частям международной коалиции и воздушным силам союзников действовать намного ближе к ливийской береговой линии.

Если коалиционные силы выберут установление закрытой для полетов зоны над всей страной и, следовательно, вступят в бой с действующими батареями ПВО С75 и С-125, способность подконтрольной Каддафи системы ПВО может быть значительно подорвана относительно небольшим количеством вылетов. Боеспособность имеющихся в наличии ливийских ПВО ограничена тем, что они были сделаны в советское время. С-75, С-125 и С-200 ограничены в возможностях тем фактом, что каждый боевой радар может преследовать лишь одну цель. Батареи С-200 часто поддерживаются многочисленными боевыми радарами 5N62 (SQUARE PAIR), которые позволяют батареи открывать огонь по многочисленным целям, но одноцелевое ограничение значительно снижает эффективность системы в целом. Кроме того, чрезмерная опора на устаревшие технологии подвергает систему значительному риску при радиоэлектронной борьбе. Вооруженные силы США, например, столкнулись с С-75 и С-125 в Ираке и бывшей Югославии и хорошо подготовлены к контртактике и радиоэлектронной атаке для сдерживания угроз, исходящих от подобных систем. Хотя могут быть приняты меры к тому, чтобы С-75 и С-125 оставались жизнеспособными для ливийской армии, на данный момент они не представляют значительной угрозы для современных вооруженных сил. Это не означает, что они не представляют угрозы вообще, а скорее, что они больше не рассматриваются как системы с высокой степенью угрозы в силу их возраста и известных технических характеристик.

Воздушные атаки против позиций повстанцев, по всей видимости, были сокращены в пользу наступления наземных сил и артиллерийской бомбардировки. В этой связи установление закрытой для полетов зоны для обеспечения защиты гражданского населения от угрозы сил, подконтрольных Каддафи, позволит провести операции по всей подконтрольной режиму территории. Возможная военная кампания может начаться с ударов по позициям ПВО и объектов РЭБ, а затем последуют удары по подконтрольным Каддафи силам, которые угрожают или ведут бои с силами повстанцев, особенно с теми, которые находятся возле Бенгази. Учитывая ограниченное количество объектов ПВО, размещенных на территории, удерживаемой режимом Каддафи, вполне вероятно, что способность стратегических систем ПВО преследовать цели может быть значительно снижена на протяжении 24 часов. Крылатые ракеты могут быть использованы для ударов по известным объектам ПВО, воздержавшись от затрат на проведение операций частями SEAD или DEAD, что позволит направить боевые самолеты для защиты повстанческих сил.

Вывод

С решением установить над Ливией запретной для полетов зоны стратегическая система ПВО представляет наиболее значительную угрозу для воздушных сил союзников, перед которыми стоит задача ее уничтожения. Тем не менее, способная к одноцелевому бою мощность ливийских батарей С-75 и С-125, система намного менее эффективная, чем это кажется на первый взгляд. В 2010 году Ливия вела переговоры с Россией о покупке С-300ПМУ-2 (SA-20B GARGOYLE), современных систем ПВО, но до сегодняшнего дня продажа не была осуществлена и о поставках не сообщалось. Если бы Ливия в последние годы начала модернизацию своей системы противовоздушной обороны, проблема установления закрытой для полетов зоны для воздушных сил союзников могла бы стать намного более сложной задачей. Еще раз, опора страны на устаревшую систему противовоздушной обороны потенциально подвергается риску, во многом из-за отсутствия модернизации ее мощности. Для заметки, важным представляется отслеживание событий в Иране после прекращения боевых действий против режима Каддафи. Возможно, уничтожение еще одной устаревшей системы противовоздушной обороны станет окончательным катализатором, который подтолкнет Иран к модернизации своей собственной защиты.

Источники

Информация о размещении была взята из Google Earth. Сведения о радиусе действия, использованные при моделировании зон боевых действий, были почерпнуты из Janes LandBased Air Defence. Графики созданы на основе GIMP 2.0.