В письме к главе Международного валютно-финансового комитета (управляющий орган Международного валютного фонда) Юсефу Бутросу эксперты IIF высказали опасения, что недостаток координации между странами G20 по вопросам экономического и финансового регулирования подорвет и без того вялый подъем мировой экономики. Без согласованной «перебалансировки» экономики будет усиливаться протекционизм, ждут финансисты.

Письмо IIF было опубликовано в преддверии ряда крупных международных саммитов с участием американских, европейских и азиатских лидеров. В ближайшие выходные в Вашингтоне состоится ежегодное совещание Всемирного банка и МВФ.

На пресс-конференции в Вашингтоне управляющий директор IIF Чарльз Даллара заявил, что представители ведущих стран мира должны собраться и разработать новое соглашение по валютному регулированию и другим макроэкономическим вопросам. По его словам, сейчас преобладает «односторонний или двухсторонний подход к решению возникающих проблем, с элементами изоляционизма».

{advert=2}

На минувшей неделе министр финансов Бразилии Гвидо Мантега уже предупреждал об опасности «войны валют», после того как ряд стран провели интервенции, чтобы препятствовать укреплению своих национальных валют. Сдержать рост обменного курса пытаются, например, Япония, Южная Корея, сама Бразилия и Швейцария. Но наиболее агрессивной критике подвергается валютная политика официального Пекина. США настаивают, чтобы Китай решился на быстрое укрепление юаня.

В понедельник президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что «война валют» маловероятна, но напряженность по валютному вопросу, очевидно, будет возникать.

В сентябре 1985 года Чарльз Даллара в качестве представителя США участвовал в разработке Plaza Hotel Accord — соглашения между странами G7, которое предусматривало международные меры для ослабления доллара против йены и германской марки посредством операций на валютном рынке. Теперь, по замыслу Даллара, требуется «усовершенствованная версия подобного соглашения». «Только договоренностей об обменных курсах теперь будет мало», — передает слова Даллара Financial Times.

Финансист выступил с критикой в адрес США за односторонний подход к подготовке реформы механизмов финансового регулирования. «Власти США практически не пытались координировать положения реформы на глобальном уровне», — заявил он.

Нескоординированность реформ регулирования финансового сектора могут подорвать доверие инвесторов, необходимое для выхода из рецессии, предупреждает IIF.

Дестабилизация финансовой системы может быть спровоцирована перетоком денег с рынков развитых стран на развивающиеся рынки. IIF меняет прогноз чистого притока капитала на развивающиеся рынки. Оценка на 2010 год была существенно увеличена — до 825 млрд долларов против ранее объявленных 709 млрд долларов.

Низкие ставки и мягкая монетарная политика в развитых странах провоцируют массовое поступление денег на развивающиеся рынки — доходность там выше. Но это грозит дестабилизацией мировой финансовой системы, объясняют эксперты.

Федеральная резервная система США и Центробанки стран Европы должны учитывать рост притока капитала на развивающиеся рынки, усугубляющий давление на обменные курсы. «Развитым странам, в том числе США, следует разработать надежные финансовые ограничения для предотвращения макроэкономических дисбалансов», — резюмируют эксперты IIF.

Популярные статьи сейчас

Польша готова помочь Украине вернуть военнообязанных мужчин, - министр обороны

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

портал деловых новостей