Российский дипломат, которого ЕС выдворил из Брюсселя за шпионаж с объяснением, что он занимался "незаконной и подрывной деятельностью", стал наблюдателем на предстоящих парламентских и местных выборах в Сербии в составе миссии ОБСЕ, важнейшего органа по безопасности в Европе.

49-летний Александр Студеникин был советником в постоянной миссии России при ЕС в Брюсселе, когда в апреле 2022 года, спустя два месяца после начала российского вторжения в Украину, его и ещё 18 российских дипломатов объявили персонами нон грата. В ЕС заявили, что российские дипломаты из чёрного списка занимались деятельностью "против интересов и безопасности ЕС и его государств-членов".

Сейчас Студеникин входит в группу из 30 наблюдателей за выборами, которые представляют ОБСЕ на выборах в Сербии в парламент и советы 65 муниципалитетов 17 декабря этого года. Ранее СМИ сообщали, что Студеникин был сотрудником Службы внешней разведки России (СВР), однако стал одним из четырёх россиян в списке долгосрочных наблюдателей в наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Эти наблюдатели отвечают за мониторинг всего избирательного процесса, то есть они отвечают за сбор информации и "глубокое понимания общих административных процедур и обстоятельств избирательной кампании". В состав группы также входят наблюдатели из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Франции, Дании, Белоруссии и ещё семи стран. Назначение Студеникина временное, но есть несколько показателей того, что Сербия стала частым пунктом назначения российских дипломатов, высланных из ЕС.

По меньшей мере, трое российских дипломатов, связанных с российскими спецслужбами и внесенными в чёрный список стран-членов ЕС, продолжили свою карьеру как аккредитованные дипломаты РФ в Сербии. Сербия – одна из немногих европейских стран, которая не ввела санкции против России из-за вторжения РФ в Украину.

Высылка российских дипломатов произошла после того, как правительства ЕС внесли в чёрный список сотни членов российского дипломатического корпуса после вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года, причём несколько стран-членов ЕС назвали причиной высылки шпионаж. Выборы в Сербии проходят на фоне ужесточения давления западных стран на Сербию с целью введения санкций против Москвы. Правящая Сербская прогрессивная партия и президент Сербии Александр Вучич до сих пор находятся в коалиции с партиями, считающимися пророссийскими.

Александр Вучич неоднократно подчёркивал, что выступает за присоединение к ЕС, сохраняя дружеские связи с Россией, которая поддержала Белград в нескольких спорах с Западом. У работающих в ОБСЕ россиян уже были проблемы в предыдущий период при въезде в отдельные страны ЕС. В прошлом году власти Польши объявили персонами нон грата двух российских сотрудников Парламентской ассамблеи ОБСЕ, объяснив, что они представляют «угрозу государственной безопасности». Российскую сотрудницу в ОБСЕ Дарию Боярскую задержали на литовско-российской границе при попытке проезда в Калининград.

Страны-члены ОБСЕ несут ответственность за отбор лиц, желающих присоединиться к миссии по наблюдению за выборами, поэтому ОБСЕ напрямую не руководит набором этих наблюдателей. Студеникин, работающий в Организации по запрещению химического оружия в Гааге, прибыл в Сербию 19 ноября, чтобы начать работу в качестве наблюдателя от ОБСЕ на выборах.

Группа наблюдателей, где находится Студеникин, отвечает за несколько муниципалитетов в восточной Сербии, и он уже встречался с местными политическими представителями в Заечаре и Кладово, вблизи границы с Болгарией и Румынией. Он присутствовал на предвыборных мероприятиях, организованных как правящей, так и оппозиционной партиями в Заечарском регионе. Студеникин сообщил, что основанием для его включения в состав наблюдателей стала информация с его публичного аккаунта на LinkedIn, где указано, что он работает в Организации по запрету химического оружия.

"Около 500 граждан России выгнали из Европы. Оказалось, что если ты россиянин, то ты тоже шпион. Ты дипломат или нет, это уже не имеет значения", - сказал Радио Свобода Студеникин. Представитель БДИПЧ Катя Андруш сообщила, что организация «не была проинформирована» о том, что ЕС объявил Студеникина персоной нон грата.

Наблюдатели за выборами избираются своими странами и "должны соблюдать кодекс поведения наблюдателей", добавила она. "Любое серьёзное нарушение кодекса приведёт к немедленному лишению аккредитации наблюдателя", - сказала Андруш. Радио "свободная Европа" направило запросы о роли Студеникина как наблюдателя на выборах в Министерство иностранных дел Сербии, Избирательную комиссию Республики Сербия и постоянное представительство России при ОБСЕ в Вене, однако ответов не получило.

Студеникин был внесён в чёрный список ЕС в апреле 2022 года, когда впервые были опубликованы результаты совместного расследования, проведённого EU Observer и исследовательской группой Центра досье. EU Observer заявил, что Студеникин работает на СВР, хотя сам Студеникин это опроверг. «Возможно, я хотел бы работать на кого-то [да], но пока такой возможности в моей карьере не возникало. Потому нет, точно нет», – сказал он Радио Свобода.

В ответ на запрос Радио Свобода относительно Студеникина СВР кратко сообщила по электронной почте, что отказывается комментировать эти обвинения. ЕС не обнародовал точных имен 19 российских дипломатов из чёрного списка и не предъявил им прямые обвинения в шпионаже, но заявил, что они вели "деятельность, противоречащую их дипломатическому статусу". "Европейский Союз отвечает на незаконные и подрывные действия членов российской миссии, которые противоречат интересам и безопасности ЕС и его государств-членов", - говорилось в заявлении ЕС.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще

Таким образом, мы можем констатировать усиленный интерес Москвы к результатам выборов в Сербии. Россия в Белграде уже давно работает как с правящими, так и с оппозиционными партиями. Кремль считает, что кто бы ни победил на выборах, Москва продолжит оказывать определяющее влияние на ход политических событий в Сербии. Учитывая, что официальный Белград, в отличие от западных столиц, не выгнал за шпионаж ни одного россиянина, можно предположить, что российская агентура глубоко инфильтрировалась среди правящей политической и бизнес-элиты.

Москва также не забывает активно действовать и среди оппозиционных лидеров, поэтому аналитики прогнозируют, что даже в случае победы оппозиции на выборах, пророссийская политика Белграда будет продолжена. Не выглядит странным ответ Студеникина, что он не является агентом СВР. Это общая практика агентов российской спецслужбы отрицать причастность к СВР.

Но Студеникин пошёл дальше. Он при опровержении даже заявил, что был бы не против быть агентом СВР, но, к сожалению, он им не является. Дерзость в ответах как раз его выдает как спецагента, это как раз известный почерк СВР. Москва уже сформировала и выставила на выборах в Сербии Российскую партию, являющуюся защитником интересов Кремля. Осталось только сменить президента Сербии на россиянина и Кремль будет торжествовать.