Недавний теракт Хамас в Израиле вызвал большой резонанс в масс-медиа. Хотя, Израиль бывал в ситуациях и похуже с момента своего основания.

Во время Войны за независимость конца сороковых годов, Шестидневной войны в июне 1967 года, Войны Судного дня 1973 года стоял вопрос о дальнейшем существовании Израиля как государства, а израильское общество противостояло сразу нескольким регулярным армиям нескольких арабских государств на разных фронтах.

Последний теракт Хамас по своему резонансу можно сравнить с терактами 11 сентября 2001 года в США, и он не мог остаться без ответа. Это своего рода Черный лебедь, который позволяет сделать определенные выводы как Израилю, так и международному сообществу касательно мирного процесса на Ближнем Востоке.

Во-первых, продвигаемая ООН формула мира на основе создания и взаимного сосуществования двух государств Израиля и Палестины оказалась несостоятельной и не принесла долгожданный мир в регион. Потому, что палестинцы не являются правосубъектной и договороспособной стороной конфликта. Они просто инструмент внешней политики других стран.

Палестинцы, исходя из продолжающихся провокаций против Израиля, не хотят заниматься государственным строительством и бизнесом. Им проще продолжать находиться на подсосе у противников своего соседа и отрабатывать свой хлеб террористической деятельностью. Они будут делать то, за что получают паек от заказчиков из Тегерана. Они даже иранские ракеты и беспилотники используют в терактах. В годы "холодной войны" палестинских террористов подкармливали Египет и Сирия, которым хотелось сбросить Израиль в море.

Теперь их спонсирует Иран. Палестинцы используют иранские ракеты для ударов по израильским городам, похищает людей и уже захватывает сопредельные территории еврейского государства, чтобы затем вымогать выкуп.

По одной из версий, Иран заинтересован в срыве дипломатического сближения Израиля и Саудовской Аравии. Как правило, отношения между Иерусалимом и арабами начинают ухудшаться во время каждой эскалации палестино-израильского конфликта. Тегеран не устраивает присутствие США в регионе и существование Израиля как основного союзника США вне НАТО на Ближнем Востоке.

Теракт Хамас в Израиле на руку россии, поскольку данные события разбавили фокус внимания международного сообщества к российско-украинской войне. Население Сектора Газа кормиться с международной помощи и ездит на заработки в соседний Израиль и слушает россказни Хамас о злых американцах и сионистах, которые якобы мешают им развиваться.

Во-вторых, если руководство Израиля хочет устранить палестинскую угрозу в долгосрочной перспективе, то очередной военно-воздушной операции с бомбежками объектов Хамас в Секторе Газа недостаточно. Нужно проводить сложную наземную операцию и зачистить этот осиный улей. Израильской армии обязательно нужно восстановить присутствие в Секторе Газа. Не обязательно, при этом упразднять государственность Палестины.

Конечно, сами израильтяне в своей массе не хотят возиться с несколькими миллионами иждивенцев и бороться с палестинским подпольем на вражеской территорий. Израильские военные будут гибнут, да и сама война удовольствие не из дешевых. Также наземная операция чревата ухудшением отношений с мусульманскими странами, включая Турцию и Саудовскую Аравию.

Однако, если это не сделать сейчас, то со временем Хамас снова наберется сил, залижет раны и возобновит ракетные обстрелы израильских городов. Возможно, будут теракты еще хлеще недавнего вторжения в южные районы Израиля. Ракетные удары стали массово практиковаться после захвата Хамас власти в Секторе Газа в 2007 году. Как показала практика, передовые средства противоракетной обороны, которыми владеет Израиль, не могут на сто процентов гарантировать защищенность израильских городов от ракетных ударов.

Угроза обстрелов Израиля существует не только из Сектора Газа, из Ливана, где дислоцируется еще одна спонсируемая Ираном террористическая организация Хезболла, из Сирии, где находятся иранские войска и спонсируемые Тегераном шиитские вооруженные группировки. В результате последнего теракта погибли сотни израильтян.

Оккупация Сектора Газа, с последующим созданием там военных баз израильской армии, это меньшее зло. Достаточно вспомнить, что до вывода израильских военных из Сектора Газа в 2005 году, таких масштабных терактов на территории Израиля не было. Теракты и восстания (интифады) палестинцев были локализованы в Секторе Газа и с ними имели дело израильские военные. Также будет уместно вспомнить опыт нахождения американских военных в Афганистане.

Популярные статьи сейчас

ГУР и ВСУ уничтожили новейшую российскую РЛС за $5 млн

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Им удалось загнать движение Талибан в труднодоступные районы, ослабить влияние террористической организации Аль-Каида и построить светский общественно-политический строй в годы правления президентов Хамида Карзая и Ашрафа Гани. Стоило американцам уйти из Афганистана, как вся военно-политическая система рухнула, а талибы вернули власть в свои руки. Тоже самое можно сказать и о Палестине.

Без присутствия израильской армии Сектор Газа будет оставаться оплотом марионеток Ирана. Тем более, Израиль имеет легитимное право применять силу в ответ на внешнюю агресию, согласно праву на самооборону, закрепленному в Уставе ООН. Теракт Хамас и есть самая настоящая агрессия из вне несмотря на то, что израильская оккупация палестинских территорий осуждалась резолюциями Совбеза ООН.

В Хамас осознают перспективы оказаться на месте афганских талибов в годы американской военной операции в Афганистане и потому они засуетились на счет перемирия с Израилем и начала переговоров. Раз они дают заднего после авиаударов Израиля по Сектору Газа, значит осознают риск потерять власть, если израильские военные оккупируют данный район. Однако, Нетаньяху не стоит вестись на эти маневры выкормышей Ирана.

Теракт Хамас принес скорбь евреям, но в тоже время открывает перед Иерусалимом историческое окно возможностей закрыть палестинский вопрос раз и навсегда и дать понять Хезболле и сирийским шиитам, что их будет ждать похожая участь, если они посмеют обстреливать Израиль, исполняя волю Ирана. У Израиля уже был опыт оккупации южных районов Ливана во избежание провокаций Хезболлы. Сейчас подходящие условия для того, чтобы установить израильтянам контроль над Сектором Газа.

Что касается мирного населения, то тут возможны разные варианты. Оно может остаться в Газе, если власть Хамас для него не принципиальна или же покинуть регион, точно также как большая часть армян покинула Нагорный Карабах после его недавнего возвращения под контроль Азербайджана силовым путем.

В случае массового оттока населения в соседний Египет, возникнет гуманитарный кризис, так как палестинские арабы хлынут в эту страну и спровоцируют социальную напряженность. Большая война с палестинцами — это крайняя мера, на которую нужно пойти команде премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

В противном случае, Израиль ждут новые волны насилия и терактов, а у Ирана еще больше развяжутся руки использовать терроризм в качестве средства ослабления его противников. В Сирии и Ираке американские военные объекты периодически обстреливаются связанными и Тегераном группировками. Йеменские хуситы годами использовались для ракетных ударов по Саудовской Аравии и Арабским Эмиратам.

Украине сложно занимать однозначную позицию в палестино-израильском конфликте. С одной стороны, Израиль является для нас ценным торгово-экономическим партнером, партнером в области обороны и безопасности. Наши страны связывает крупная и влиятельная еврейская община в Украине. Сегодня Украина находится в похожей ситуации, а ее города также подвергаются обстрелам с использованием иранских беспилотников.

С другой стороны, не менее ценными для Украины являются отношения с мусульманскими странами, особенно богатыми нефтяными монархиями, которые сочувствуют палестинцам и где сильны антисионистские настроения. Украине интересны страны Персидского залива как рынки сбыта агропродукции и как инвесторы для восстановления украинской экономики после войны. Обострять с ними отношения не рационально.

В любом случае, теракт Хамас в Израиле — это очередное подтверждение того, что бесполезно пытаться договориться с террористами и их спонсорами и когда дипломатия бессильна, нужно использовать военную силу. Умиротворение агрессора и замораживание конфликтов не эффективны. Россия действует в Украине такими же методами как палестинские террористы, спонсируемые Ираном.

Россия сотрудничает и Ираном и использует иранские беспилотники для нанесения ударов по территории Украины. Наблюдая за событиями в Израиле, Запад должен понимать, что какие-либо попытки посадить Украину и россию за стол мирных переговоров и заморозить конфликт путем территориальных уступок москве не принесут результатов.

Российские оккупанты залижут раны и вновь будут пытаться захватить новые территории в Украине. Пока украинская армия не очистит от российских оккупантов территорию Украины и не обескровит противника, вероятность новой войны неизбежна. Оккупированные территории на материковой части Украины и Крым могут использоваться как плацдарм для новых атак россиян. Точно также как Иран использует Сектор Газа и Хамас для ракетных ударов по Израилю.

Теракт Хамас это еще одно подтверждение, что не стоит верить слову российского руководства. Годами Иерусалим избегал обострения отношений с москвой, считая, что кремль имеет влияние на режимы в Сирии и Иране. Но эти надежды не оправдались. Иран и россия работают в связке, теперь уже в рамках Шанхайской организации сотрудничества, куда вступил Иран.

Их цель по-максимуму выдавить влияние США из региона Ближнего Востока. По крайней мере, об этом писал российский неоевразиец Александр Дугин, идеи которого в сфере геополитики оказывают влияние на характер внешней политики россии.

Россия зависит от поставок ударных беспилотников из Ирана для войны с Украиной и может поделиться с режимом аятолл своими военными разработками, которые в конечном счете могут быть использованы против Израиля. России не выгодно портить отношения с Ираном ради урегулирования палестино-израильского конфликта. В свою очередь, Израилю нет смысла оглядываться на россию, которой выгодно работать с их ключевым противником Ираном.

Георгий Кухалейшвили, политолог-международник, политический эксперт Фонда гражданской дипломатии.

Рекомендуем видео: