Первая часть моего прогноза сбылась – быстро заменить Резникова не смогли.

После вчерашнего комментария Зеленского о возможной отставке министра обороны поговорил с источниками. На сейчас ситуация такая.

Замену активно ищут уже месяц.

Сценарий с «министром-женщиной» завис. Жаждет Ирина Верещук, но шансов у неё нет.

Камышин отпал. Кубраков уже не основной кандидат.

Всерьёз рассматривают сценарий, который я описывал в статье: ищут среди силовиков.

Оценивают две схемы ротаций.

Первая – глава МВД Клименко становится министром обороны, глава СБУ Малюк идёт на его место.

Вторая – Клименко не трогают, переводят Малюка в минобороны.

Ни один, ни второй особым желанием не горят.

Эти слухи очень настораживают военных. Один из генералов прокомментировал мне так: «если минобороны захватят менты или сбушники – будет постоянная грызня с генштабом, они будут лезть в наш огород». Он напомнил, что во время министра Полторака в генштабе многие называли минобороны «райотдел». Это непреодолимое межведомственное соперничество.

В ОП считают, что десант из другого ведомства поможет разрубить многие проблемы, когда виновных в разных нарушениях и неэффективных не будут прятать из соображений корпоративной солидарности. Не питают иллюзий, прямо говорят, что менты или конторские будут ломать схемы генералов, чтобы построить свои. Но это всех взбодрит, а то часть расслабилась из-за отсутствия критики.

Назначить менеджера из корпоративного сектора в ОП боятся из-за того, что ему придётся не один месяц вникать, чтобы взять ситуацию под контроль.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

В общем, ситуация ухудшается. Ответ Зеленского в духе «комментарии после указа» многие восприняли как подтверждение, что отставка готовится. Это неизбежно спровоцирует разброд и шатание в минобороны.

Зеленский должен либо жестко пресечь эти слухи, либо форсировать процесс. Например, будущий министр должен поехать с Резниковым на Рамштайн в сентябре, чтобы подхватить контакты. А сразу после Рамштайна менять, чтоб до следующего новый министр влился в процесс. Иначе есть риски разбалансировки.