Есть такая форма психологического насилия — газлайтинг, когда адекватные реакции человека регулярно объявляются неадекватными. И ставится под сомнение его собственная адекватность.

Социальная инженерия (не то, чтобы она всегда была злом) успешно внедрила многим современным людям в голову идею, что «начинать нужно с себя, и если что не так, то все претензии — к себе». Это мол «у тебя неправильные отношения с миром». Вот именно так и выглядит, на самом деле, газлайтинг со стороны элит. Проблема мол всегда и только с человеком(ами), который(ые) подвергается неадекватному управлению. И «никогда не» с неадекватностью управления или управляющих.

Такую штуку обожают впаривать со сцен, трибунок и экранов «маститые гуру», кормящиеся с межэлитного консенсуса.

Что за этим, на самом деле, стоит и куда ведет общество?

В этой системе координат, поощряющей социальную беспомощность, тот, кто не крадет не может предъявлять претензий тем, кто крадет.

Тот, кто пытается созидать, не может предъявлять претензий приходящему разрушать. «Сам виноват» - «не выстроил отношений».

Тот, кто стремится поступать по добру, не может проявлять недовольство выбирающими зло. И т. п.

А когда бездействует власть, надо предъявлять претензии исключительно к себе и не проявлять недовольства. Человек же сам «виноват» - «не выстроил правильных отношений с миром».

«Удобную религию придумали индусы» (© В. Высоцкий).

Я скажу, что начинать нужно с себя, но на этом не получится остановиться.

1. Наш мир не ограничивается внутренним.

2. Люди — социальные существа. Если бы все начиналось и заканчивалось нами, Бог (Вселенная) устроил бы мир иначе. Не плодил бы «сущностей», существ по своему образу и подобию, после Адама.

Следовательно, люди взаимозависимы. И не случайно людям доступны продвинутые возможности коммуникации. Чтобы сообща искать взаимоприемлемые решения проблем. А не медитировать в позе крокодила, надеясь, что именно это и решит все проблемы в мире. Если человек не один на один с собой где-нибудь в Гималаях или не в монастыре с такими же блаженными, то не решит. Украина, например, сейчас воюет не с безбашенно углубившимися в нирвану по самое-самое тибетскими монахами.

Популярные статьи сейчас

Россияне могут получить тактические преимущества, пока Украина ждет помощи от США, - ISW

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Показать еще

Поэтому, если мы посмотрим на социальную реальность какой она есть. И если мы присмотримся к фактическим действиям элит. Мы заметим, что у них то всегда есть претензии к другим или поводы наехать на других. Даже если кто-то будет сидеть тише воды, ниже травы, элиты найдут как и чем «достать». Никому не надо обольщаться.

Поэтому, по моему скромному мнению, никогда не надо слушать (в смысле, по-детски «слушаться»), что парит социальная инженерия, когда чувствуете за этим манипуляцию. Надо смотреть, что по факту делают элиты. И делать так же. Например, предъявлять от имени общества встречные претензии, требования, заявлять о потребностях и интересах. На этом держится разумный баланс в высокоразвитом обществе. Не на поведении глухих согласных.

Приведу пример про глухих согласных. Украинцы массово постят ужасающие, трагические фото с мест подрыва россиянами Каховской ГЭС. Но!

По-прежнему, не видно никаких действий нашей стороны, реально блокирующих возможности России устроить ядерную провокацию на Запорожской АЭС. Хотя наши же граждане от такой провокации гораздо больше других пострадают.

А по реакции Соцсетей можно сделать вывод, что сами граждане массово считают, что акула-людоед и мемасики важнее их собственного реального будущего.

Но продолжу об «элитах», о чиновниках. Хватит играть в поддавки, уважаемые чиновники. Начинайте уже что-то делать сами, не только руками международных СМИ и апелляциями к ним. В ответ на взрыв на АЭС, нам опять скажут «обе стороны обвиняют друг друга», «нет однозначных доказательств».

Никакой образ жертвы, никакие поставки ATACAMS или F-16 (они и так произойдут), «озабоченности», еще какие-либо действия союзников, не компенсируют зла, которое может причинить украинцам (!!!) ядерная катастрофа. И может причинить продолжающееся бездействие чиновников по поводу возможной катастрофы. Мы уже проходили Чернобыль. Не все забыли.

Чего бы ни звездели штатные «убаюкиватели» на зарплатах от квазиэлит. Я не про Арестовича, если что, не о полезной психологической работе, а о попытках пропаганды безответственно искажать восприятие реальности и отрицать саму реальность.

В условиях активных боевых действий и невозможности локализации последствий, результат может быть хуже не только подрыва Каховской дамбы, но и Чернобыля. Это далеко не Каховская ГЭС. Какие бы чувства Каховская ГЭС сейчас ни вызывала. Надо понимать масштаб и продолжительность проблемы ядерной катастрофы.

ПОЧЕМУ НЕ? И МЕХАНИЗМ

Мы понимаем, с чем имеем дело в случае с подрывом Каховской дамбы. В России есть влиятельные силы, готовые в такое играть. Мы ведь не можем этого не понимать. И ожидать, по традиции, что «как-то оно будет» и оставаться заложниками этих сил и внутрироссийских разборок.

И совершенно абсурдно думать, что кто-то Украину и украинцев сильно пост-фактум за границей пожалеет, а украинцам от этого вдруг резко станет лучше и легче.

Почему с участием наших союзников - западного сообщества, а также Китая, Индии, Турции, Бразилии и т.д. не дожат вопрос о нейтральном (например, турецком) контингенте на оккупированных Россией особо опасных объектах?

Если другим способом обеспечить безопасность объектов и украинских граждан, их здоровья, имущества, земли никак не получается.

Да, Турция — пример. Контингент могла бы предоставить какая-то достаточно влиятельная, нейтральная и достаточно дружественная по отношению к Украине страна. Или несколько стран.

С Каховской дамбой, к большому сожалению, поздно. Хотя о ситуации говорили и в Украине, и за границей давно. Механизм не был создан. Граждане не были защищены. Но остается Запорожская АЭС.

В настоящее время реально работает только это — гарантии влиятельных правительств, подкрепленные их авторитетом и силой их государств, при поддержке всех заинтересованных сторон в нерасшатывании ядерной ситуации. А не беспомощное МАГАТЭ или обращения украинских чиновников постфактум к мировым СМИ.

По зерновому соглашению, к примеру, действенное участие Турции дало очень конкретный результат.

Нас должен интересовать результат, в частности, долгосрочный. Речь идет о жизни, здоровье и благополучии наших людей. И о наших объектах и землях, качестве этих земель, то есть о будущем украинской экономики. Это, опять же, об украинских людях. Что должно быть реальным и безоговорочным приоритетом в действиях государства.