Более 30 лет украинцы бродят в бреде надежд на профессиональную, патриотическую и честную власть. А его нет. Но есть гибридная система, при которой всякая власть из ангела превращается в дьявола. Уникальность системы состоит в том, что она имеет статус неформальной кастовой структуры, которая зарождается в формально демократической среде. В зависимости от экономических, политических, социальных и военных обстоятельств эта структура выбирает соответствующий курс на финансовое обогащение и политическое господство. Система и структура существуют во времени и в пространстве независимо от того – кто, когда и каким образом оказался на вершине властной пирамиды. Объясняется это тем, что на выборах меняются мандатами и должностями посланцы кланов финансовой элиты. При этом меркантильные интересы победителей и так называемой оппозиции абсолютно идентичны. Разница в том, что персонам из властного олимпа достаются большее состояние, а оппозиционерам меньше. Периодически они меняются местами. В общем, первые и вторые поселяются в России, в Европе, в США и Израиле. Электорат остается в Украине. Арена политического цирка работает в режиме 24/7 в любую погоду.

Среднее звено служащих обслуживает очередную властную команду. Учитывая, что избранные нами лица беспомощны в проблемах управления экономикой и страной, они опираются на авторитет, знания и опыт государственного аппарата. А это системно растущие средства на его содержание, которые берутся исключительно из кошельков электората. Кроме того, у чиновников, правоохранителей и банкиров есть другие финансовые интересы, которые превалируют над интересами граждан и государства. В таких условиях избирателям ничего хорошего не светит от какой-либо власти. Поэтому делаем вывод, что наша избирательная система и институты создания государства нуждаются в принципиальных изменениях.

Чтобы выйти из финансово-экономического и политического беспорядка, избиратели должны осознать свои ошибки в прошлых политических процессах. Первой ошибкой является коррупция собственного сознания, то есть продажа права голоса за взятку: деньги, гречку, новый забор, детскую площадку и т.п. Это явление господствует в деревнях и в городках, в районных и в областных центрах, в столице и в воинских частях. Монетизация выборов прижилась в среде президентских администраций, парламента, кабинета министров, политических партий, правоохранительных структур, прокуроров, судей, активистов, журналистов, социологов, политологов и членов избирательных комиссий. Понятно, что тотальная зависимость результатов выборов от щедрот претендентов на власть не имеет ничего общего с принципами демократии и верховенства права.

Второй ошибкой украинцев есть надежды на «мессию»: президента, партию и депутата. Оно базируется на политическом нигилизме и консерватизме мышления. Мы оцениваем политиков по внешним признакам: красивый вид, лакомые обещания, рекламные буклеты и стильные программы. А речь о рентабельности депутатско-чиновникского аппарата и развитии страны. Поэтому главным принципом граждан должно стать абсолютное недоверие к «глянцевым» кандидатам и партиям. Программы такого рода должны умножаться на ноль , если нет доказательной базы по их реализации. Поэтому вместо обещаний лидеры партий и кандидаты в президенты могут презентовать электорату планы развития, обороны и безопасности страны на период политической каденции. Реально?

Совершенно. Внесение в практику политической конкуренции такого требования резко усугубит уровень интеллектуальной и моральной ответственности претендентов на власть. В общем, политическим деятелям пора выйти из концепции фразеологии и перейти к практике научного обоснования своих программ. Это позволяет поднять их политический рейтинг. Кроме того, все претенденты на государственную деятельность должны отчитываться о личном вкладе в оборону и безопасность Украины.

Третья ошибка электората в том, что в период между избирательными кампаниями его политическое сознание и социальная активность находились в «спящем» режиме. Мы «проспали» то время, когда политические спекулянты наживались на распродаже государственного (народного) имущества, в том числе военных объектов, боевой техники, оборонных предприятий, аэродромов, полигонов, флота и всего остального. Также «проспали» правительственную «приватизацию» и формирование кланов чиновничье-олигархического типа. Одновременно своей пассивностью мы способствовали президентской, парламентской, банковской, партийной, судебной, прокурорской, милицейской (полицейской), налоговой, таможенной и другой коррупции.

Тема «спящего» режима электората требует пояснения. Понятно, что миллионные массы людей не могут беспрерывно митинговать и протестовать. У них есть обыденные дела: семья, обучение, работа, бизнес, творчество и т.п. Но руководители революции 2004-2005 годов должны завершить это действо принятием резолюции о создании Общественного Совета Украины (ОСУ), как самоуправляющегося органа граждан и общественных организаций вне парламента. На Майдане нужно было избрать руководящий состав такого Совета и проголосовать за его полномочия. Тем самым положить начало процессу общественного народовластия. С этими полномочиями ОСУ могла выполнять важные функции:

Первая – это народный контроль над действиями правительства, президента, парламента, налоговой инспекции, таможенной службы, правоохранительных органов и других государственных учреждений.

Вторая – арбитраж в конфликтах между властями и протестующими при решении внутренних локальных проблем.

Третья – участие в отборе кадров для правительственных структур. Особая функция заключалась в проведении Всеукраинского Учредительного съезда общественных организаций, которое могло инициировать введение ГРУ в правовое поле страны.

То есть, такой мандат от революционного Майдана должен заложить ментальные и юридические основы перехода государства от административно-олигархической модели управления к модели народовластия. В этом есть смысл и логика трансформации революционных идей в эволюционный процесс. Перед Майданом 2013-2014 такая задача не стояла. Он не мог это сделать в условиях жесткого противостояния с властью и оккупацией войск РФ Автономной Республики Крым.

Особая функция заключалась в проведении Всеукраинского Учредительного съезда общественных организаций, которое могло инициировать введение ГРУ в правовое поле страны. То есть, такой мандат от революционного Майдана должен заложить ментальные и юридические основы перехода государства от административно-олигархической модели управления к модели народовластия. В этом есть смысл и логика трансформации революционных идей в эволюционный процесс. Перед Майданом 2013-2014 такая задача не стояла. Он не мог это сделать в условиях жесткого противостояния с властью и оккупацией войск РФ Автономной Республики Крым. Особая функция заключалась в проведении Всеукраинского Учредительного съезда общественных организаций, которое могло инициировать введение ГРУ в правовое поле страны. То есть, такой мандат от революционного Майдана должен заложить ментальные и юридические основы перехода государства от административно-олигархической модели управления к модели народовластия. В этом есть смысл и логика трансформации революционных идей в эволюционный процесс. Перед Майданом 2013-2014 такая задача не стояла. Он не мог это сделать в условиях жесткого противостояния с властью и оккупацией войск РФ Автономной Республики Крым. такой мандат от революционного Майдана должен заложить ментальные и юридические основы перехода государства от административно-олигархической модели управления к модели народовластия. В этом есть смысл и логика трансформации революционных идей в эволюционный процесс. Перед Майданом 2013-2014 такая задача не стояла. Он не мог это сделать в условиях жесткого противостояния с властью и оккупацией войск РФ Автономной Республики Крым. такой мандат от революционного Майдана должен заложить ментальные и юридические основы перехода государства от административно-олигархической модели управления к модели народовластия. В этом есть смысл и логика трансформации революционных идей в эволюционный процесс. Перед Майданом 2013-2014 такая задача не стояла. Он не мог это сделать в условиях жесткого противостояния с властью и оккупацией войск РФ Автономной Республики Крым.

Четвертая ошибка - иллюзорные надежды на атрибуты чиновничьей демократии: партии, парламент, правительство, суды и антикоррупционные структуры. Как мы видим, никем неконтролируемая монопольная деятельность властных структур формирует в их среде условия для хищения страны и государственной измены. Вспоминая историю парламентских партий после провозглашения независимости Украины, мы видим, что это были сугубо коммерческие проекты. Они создавались как бизнес-структуры депутатов, чиновников и олигархов. Мало ли это роковые последствия для нации и государства? Мало: и это нам известно с 2014 по 2023 год.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Пятой ошибкой является то, что украинцы за 30 лет не инициировали принятие закона об общественных мандатных комиссиях, которые имели бы полномочия оценки профессиональных, финансовых, физических и морально-психологических данных претендентов на государственную деятельность. Удивительно, что такая тема не модерна для обсуждения в обществе и в средствах массовой информации. Соответственно, нет ни принципов, ни критериев, ни правил публичного тестирования кандидатов на государственные должности. Поэтому конституционный строй, граждане, экономика и безопасность страны находятся в вечном состоянии хаоса и государственного беспорядка. Последний пример – взлет и падение партии Регионов, четвертого президента и оппозиционной платформы «За жизнь». Когда люди игнорируют выборы, голосуют вслепую или за деньги, то пользуются пользой, гордыней и жестокостью власти. Такое явление мы видим в Белоруссии и России. Что касается украинских политиков, то они также больны пользой и гордыней. Такой паралич совести происходит у многих людей, включая президентов, премьеров, депутатов, банкиров, правоохранителей, судей, прокуроров и других вельмож. Согласно уровню их знаний, специальности, порядочности (и непорядочности) мы имеем хаос вирусных, финансово-экономических, политических, хозяйственных, военных и других катаклизмов. Пока к власти приходят корыстные особы, до тех пор страна будет плестись на обочине цивилизационного мира.

Вывод:

1.Ошибок электората гораздо больше. Не осознав их, мы не доберемся до ошибок общества и власти.

2.Конституция определяет, что единственным источником власти в Украине есть украинский народ. Согласно этому, электорат должен лишиться роли статиста выборов и взять на себя полномочия субъекта политических, правовых, экономических, оборонных, социальных и других процессов. Для этого достаточно осознания, что так называемая представительная форма демократии организационно устарела и отстала от времени. Поиски новой государственной конструкции нуждаются в коллективном разуме и самоорганизации общества более высокого порядка.