19 марта 2023 г. в Казахстане состоялись выборы депутатов в нижнюю палату Мажилиса и в маслихаты (местные советы). Касим-Жомарт Токаев завершил переформатирование политического режима под себя. Из Сената, а теперь и из нижней палаты парламента и маслихатов, убрали людей из ближнего круга Нурсултана Назарбаева и их "клиентов".

Токаев обезопасил себя от каких-либо неприятностей со стороны представительных органов, гарантировал себе конституционное большинство в парламенте. Однако довольно низкая явка избирателей свидетельствует, что казахстанцы все еще не видят в реформах Токаева появления обещанного "Нового Казахстана". Режим действует проверенными во времена Елбасы методами. В обществе продолжает накапливаться недовольство, усталость и протестные настроения, так и не канализованные властями.

КОНТЕКСТ ВЫБОРОВ

После внесения изменений в конституцию Казахстана и выборы главы государства в 2022 году президент страны Касим-Жомарт Токаев распустил парламент. Формально конституционные изменения предполагают ограничение полномочий президента в пользу парламента, усиление децентрализации, восстановление Конституционного суда, один срок президентства в 7 лет. Таким образом Токаев остается президентом Казахстана до 2029 года.

Однако вне фасада демократической риторики есть вполне прагматические действия: Токаев должен преодолеть остатки сопротивления назарбаевских кланов и их "клиентов" на местах. Отсюда решение распустить парламент (Сенат и Мажилис).

"Выборы" в Сенат прошли 14 января 2023 года. Выборы в кавычках потому, что сенаторы назначаются от регионов. В основном это "ноунеймы" (руководители предприятий и "уважаемые люди"). Задача верхней палаты – фильтровать решения нижней и не допустить импичмента президенту. Сенат утверждает решение Мажилиса. Потому в верхней палате оппозиция не представлена ​​вообще. Но персональный состав Сената обновился на 80%, из его состава вывели всех, о ком были вопросы в лояльности действующему президенту.

Под занавес каденции предыдущего парламента было принято совместное решение Мажилиса и Сената отменять закон «О первом президенте РК – Елбасы». "Эпоха Назарбаева официально завершена", – заявляли местные обозреватели.

Несколько человек из окружения Елбасы, причастных к организации попытки переворота в январе 2022 года, были арестованы и осуждены. Но не все члены клана Назарбаева были причастны к подготовке переворота. Например, мужа средней дочери первого президента Назарбаева и известного миллиардера Тимура Кулибаева все еще приглашают в Аккорду (офис президента). Эксперты говорят, что президент связан некоторыми договоренностями с разными группами влияния, которые его поддержали.

Собственно, с целью окончательного решения этой проблемы и формирования новой политико-публичной архитектуры были инициированы выборы в нижнюю палату Мажилиса и в маслихаты.

Эксперты считают, что будущее Казахстана во многом определяется тем, насколько новое руководство сможет избавиться от наследия Старого Казахстана ("представители Старого Казахстана" - теперь это политкорректный эвфемизм кланам Назарбаева).

Понятно, что сейчас президент Токаев должен упорядочить парламент. К осени он почистит основной корпус акимов областей и большую часть правительства. К концу осени он будет со всех сторон прикрыт и легитимен. Осень покажет, как президент готов восстанавливать справедливость в экономике.

Первые шаги Токаев уже сделал. Силовики провели профилактические разговоры с отдельными фигурантами окружения Назарбаева. Результатом явилось возвращение государству контрольных пакетов и долей в ведущих монополиях и банках. Ходят слухи о национализации активов, недобропорядочно приватизированных.

НОВЫЙ МАЖИЛИС

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

В нижней палате парламента 98 мест. Из них по партийным спискам избиралось – 69 депутатов, а мажоритарщики получат – 29. К выборам допустили 7 партий. В общем, все они - пропрезидентские (за исключением социал-демократов, декларирующих конструктивную оппозицию). Из 7 партий две новообразованные: Respublica и партия зеленых Baitaq. Выборы маслихатов происходили по смешанной системе 50/50.

Предварительные результаты парламентских выборов следующие:

- Amanat – 53,90% (3 431 510 избирателей) – пропрезидентская правящая партия, прежнее название "Нур Отан". По спискам она получит 40 мест в Мажилисе. Кроме того, к фракции Аманата присоединится большинство мажоритарщиков 23 из 29. Таким образом – 63 места из 98 в Мажилисе.

- Народно-демократическая патриотическая партия "Ауил" – 10,90% (693 938 избирателей). Может рассчитывать на 8 мест. Пропрезидентская. Представляет аграриев.

- демократическая партия "Ак Жол" - 8,41% (535 139 избирателей). Получит 6 мест. Пропрезидентская. Правоцентристская партия, младший партнер "Аманата".

- Народная партия Казахстана (бывшая Компартия Казахстана) – 6,8% (432 920 избирателей). Будет иметь 5 мест. Социально ориентированная. Пропрезидентская.

Значительный результат показала новая партия молодых предпринимателей и публичных деятелей Respublica – 8,59% (547 154 избирателей). Они получат 6 депутатских мест. Их результат был неожидан для многих обозревателей.

Еще одной неожиданностью стало преодоление 5% общенациональной социал-демократической партии (ЗСДП) – 5,2% (331 058 избирателей). Это 4 места в парламенте. Дело в том, что ЗСДП была едва ли не единственной исторической не разгромленной оппозиционной к Назарбаеву легальной политической силой, умеренно критиковавшей власть. В настоящее время их представителей допустили в парламент.

Партия зеленых "Baitaq" не попадает в Мажилис - 2,3% (146 431 избирателя).

В парламент не прошли принципиальные оппозиционеры-самовыдвиженцы: Санжар Бокаев, Айбек Борисов, Мухтар Тайжан и др. Они требуют отмены результатов голосования в своих округах из-за нарушений и фальсификации.

К выборам также не была допущена внесистемная оппозиция (за несколькими исключениями). Вероятных кандидатов-самовыдвиженцев, которых власти подозревали в контактах с Демократическим выбором Казахстана Мухтара Аблязова, репрессировали до начала гонки. Сам Аблязов заявил, что выборы состоялись с массовыми нарушениями и новый состав Мажилиса нелегитимен.

Других оппозиционеров, таких как супругу политзаключенного, лидера незарегистрированной Демпартии Жанболата Мамая – Ингу Иманбай, допустили к выборам, но не дали защитить свой результат. Кстати, Иманбай власти угрожали обвинить в "разжигании межнациональной розни" за попытку организации пикета в поддержку Украины в войне с Россией, к годовщине вторжения 24 февраля. Ей отказали в разрешении на пикет и угрожали завести дело.

Явка избирателей официально составила 54,2%. Однако представители миссии ОБСЕ заявили, что ее наблюдатели постоянно фиксировали нестыковки между количеством граждан, которые пришли на избирательные участки и опустили бюллетени в урны, и официально объявленными предварительными данными явки — 54 процента. О реально низкой явке говорят и независимые кандидаты. Это один из самых низких показателей парламентских выборов в Казахстане. Ниже явка была только в 2004 году, тогда на выборы пришли 45,2%.

Казахстанский политолог Досим Сатпаев считает, что сама власть была заинтересована в занижении явки. Власти пользуются низкой поддержкой. В большинстве партиях люди видят не "новый", а "старый Казахстан", людей из "парка нурского периода" (от Нурсултан Назарбаев). Отсюда голосование ногами. Также выборы совпали с праздником Навруза. Явку занижали устрашением избирателей в тех местах, где власть была не уверена в результате. Ставку делали на бюджетников и контролируемые группы.

За неделю до выборов бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope и центр Paper Lab опубликовали результаты опроса, где большинство казахстанцев не определилось, за кого будут голосовать. "62,5% граждан считали, что ни одна из участвующих в выборах партий не представляет их интересы. При этом 22,5%, наоборот, убеждены, что в списке партий есть их представители. 15% затруднились ответить на это вопрос", - говорится в исследовании.

Независимые наблюдатели и кандидаты утверждают, что власть даже при малой явке и наличии у нее голосов контролируемых бюджетников пошла на массовые нарушения и фальсификации на выборах. В сети гуляют сотни видеофиксаций: от вбросов до заранее заполненных бюллетеней. Но несмотря на видеодоказательства, местные избирательные комиссии отказывались признавать факты нарушений.

Отчет о наблюдении БДИПЧ ОБСЕ достаточно критичен в части соблюдения стандартов демократичности избирательного процесса и фальсификаций. «Миссия наблюдателей негативно оценила подсчет голосов на 58 из 128 наблюдаемых избирательных участков из-за «существенных процедурных ошибок и упущений, а также игнорирования процедур сверки данных». «В целом процесс подсчета голосов вызвал серьезные опасения по поводу того, были ли бюллетени подсчитаны и поданы честно, согласно Копенгагенскому документу ОБСЕ», — говорится в заявлении БДИПЧ.

Независимые кандидаты заявили, что не признают результаты голосования. “Выборы прошли нечестно. Выборы закончились беззаконием. Наших наблюдателей выгоняли силой, среди них были женщины и девушки. По всей вероятности, такая ложная кампания приведет к столкновению народа с властью. Считаем, что проведение таких выборов является преступлением в отношении народа, нашего будущего и молодежи”.

Мажилис будет шестипартийным и контролируемым . Большинство мест получает президентская партия "Аманат", которая не нуждается в коалиционных соглашениях с партнерами. "Ак жол", "Ауил" и так будут голосовать, как скажут у Токаева. НПК и Respublica будут позволять себе отдельную критику правительства, но в целом выступят в фарватере "Аманата".

ЗСДП остается роль "регистровой оппозиции". Определенный диссонанс будут вносить такие мажоритарщики как Бахитжан ​​Базарбек, известный юрист, сделавший себе имя на земельных скандалах или предприниматель и общественный деятель Эрлан Стамбеков. Они оба победили в Алматы. Но и они выдвиженцы "Аманата".

УКРАИНСКИЙ КЕЙС

Внешняя политика в Кзахстане полностью контролируется президентом Токаевым. Все попавшие в парламент партии избегают публичных оценок войны в Украине и критики России.

В середине января 2023 года произошел показательный инцидент с эксдепутатом от партии "Ак жол" Азаматом Абильдаевым. Он публично высказался в поддержку агрессии России против Украины. Прошло полсуток с момента публикации заявления, как его показательно исключили из партии и лишили депутатского мандата.

Среди легальных участников политпроцесса в Казахстане нет ни одной политической группы или фигуранта, который открыто поддерживал бы войну России против Украины. В СМИ есть несколько ресурсов, зашкваренного пошиба (например Zona.kz), которые поддерживают Кремль. К некоторым из них казахские силовики уже приняли меры воздействия. Остальные находятся за пределами Казахстана.

Попытки повлиять на казахские СМИ с целью трансляции нарративов, выгодных Кремлю, фактически провалились. В декабре-феврале издание Arbat.media и Ratel.kz вызвали в российские суды за "неподходящую действительность и ложную общественно значимую информацию политического характера" о войне в Украине.

Роскомнадзор регулярно направляет казахским изданиям требования удалить ту или иную публикацию. Кроме сайта Newtimes.kz, никто публикаций не снял. В МИД Казахстана заявили, что “принятые меры по блокированию на территории Российской Федерации того или иного новостного ресурса основываются на внутреннем законодательстве России. Иными словами, его решения не обладают юридической силой и не применяются на территории Республики Казахстан».

В то же время казахские силовики не отказывают россиянам в экстрадиции граждан РФ, обвиняемых в политических преступлениях. Так был задержан для экстрадиции в РФ анархист Денис Козак, которому в России грозит семь лет лишения свободы по уголовному делу об оправдании терроризма.

Несмотря на то, что Токаев заявляет о ненарушении санкционных ограничений в отношении российских компаний, ряд московских корпораций активизировали свою работу в РК. Так, "Аэрофлот" возобновляет программу собственных регулярных рейсов в города Казахстана. Напомним, "Аэрофлот" прекратил полеты в Казахстан в феврале 2022 года. Вместо него в Астану и Алмат перевозки осуществляла его дочерняя авиакомпания «Россия» на российских самолетах Sukhoi Superjet 100.

"ЛУКойл" подписала соглашение о разработке нефтяного месторождения "Каламкас море" на шельфе Каспийского моря у побережья Казахстана. Минэнерго Казахстана сообщило, что разработчик месторождения должен уплатить сбор в размере 32 млн долларов, обеспечить инвестиции в шесть миллиардов долларов и создать две тысячи рабочих мест на начальном этапе.

Украинские расследователи неоднократно указывали, что казахские компании участвуют в реализации серых схем реэкспорта в Россию подсанкционных товаров.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

Президент Касим-Жомарт Токаев завершает переформатирование политического режима под себя. Из Сената, а теперь и из нижней палаты парламента и маслихатов, убраны люди из ближнего круга Нурсултана Назарбаева и их "клиентов".

Местные элиты получили частичное обновление людьми непосредственно Токаева. Но президент не прибег к тотальной чистке партии и госаппарата. Он сохранил "молчунов" и технократов из старой власти, а некоторых продвинул вверх. Это должно обеспечить устойчивость режима и поддержку различных групп влияния и региональных кланов.

- Токаев запустил в парламент и на места дозированное количество конструктивных критиков, которые должны обеспечить выхлоп социального пара. По мнению Аккорды, такое решение должно снизить уровень напряжения, который все еще сохраняется после событий января 2022 года.

- Низкая явка указывает на то, что граждане не поверили в подлинность выборов. В предыдущие годы режим научился манипулировать результатами выборов и полностью дискредитировал их в глазах избирателей. Назарбаев был сторонником "больших цифр", отсюда рисовались явки и результаты "за" от 70% и выше. Хотя сами результаты рисовали без учета реальных настроений в обществе.

Досим Сатпаев говорит, что нынешние выборы – это реванш Старого Казахстана. В парламент попали все те же люди, которые были во власти и при Назарбаеве: "подлизы, специалисты по переобуванию и молчуны". Отличие лишь в том, что этот состав Мажилиса будет не таким "серым" и "никаким", как предыдущий.

Недоверие к легальной политике непременно скажется накоплением агрессии и протестного потенциала. Властям не удается канализировать протест через выборы, поэтому следует ожидать появления новых зон, где протестные настроения будут давать о себе знать. Токаев инициировал принятие законов, усиливающих уголовную ответственность за призывы к массовым акциям. Но это вряд ли станет преградой при возникновении "горячей конкретной проблемы".

- Нынешняя избирательная кампания политизировала часть активистов и неравнодушных граждан, ранее не участвовавших в политических процессах. Пройдя достаточно острую избирательную кампанию, столкнувшись с бюрократическим сопротивлением системы, несправедливостью судов, эти люди станут питательной средой для новой внесистемной оппозиции.

Кандидаты-самовыдвиженцы, которые не смогли защитить свои результаты на участках законными методами, уже заявили о формировании общественной коалиции. Некоторые казахские эксперты видят в ней протопартию или движение, которое может стать точкой консолидации для новой оппозиции.

Казахстан сохраняет линию на официальный нейтралитет в войне России против Украины. Астана позволяет себе публично не поддерживать своего союзника. В свою очередь Москва не спешит пустить в действие против Казахстана весь инструментарий влияния. Обмен выпадами пропагандистов и "удалённый" твит Медведева – это лишь видимая часть. Экспорт нефти далеко не единственная слабая точка Казахстана, куда может давить Россия. К примеру, Казахстан не в полном объеме обеспечивает себя продовольствием.

К примеру, в масле, сахаре, молоке – зависимость от импорта из России критическая. Москва стабильно лидирует по внешней торговле Казахстана. Сегодня большая часть грузопотока в Казахстан и из Казахстана проходит через территорию РФ. Другие варианты есть, но все это выходит заметно дороже.

Россияне избирательно подходят к давлению на Астану. Вероятно, это обусловлено пределами такого давления и балансами особых отношений Казахстана с Китаем. Однако эти же "приводные ремни" удерживают Казахстан от чрезмерного удаления от России.

Токаеву нужна стабильность. Любые попытки подорвать эту стабильность, от кого бы они ни исходили, будут рассматриваться Астаной как угрозы. Поэтому тема войны в Украине, как и антироссийские настроения в казахском обществе, будут строго модерироваться властью.

"Здоровая" русофобия национал-демократов будет направляться в конструктивное русло борьбы за нацио/госудастроение, национализацию гуманитарной сферы, локализацию недовольства русскоязычных и этнических русских севера Казахстана, борьбу с сепаратизмом и т.д. Все остальные проявления будут маргинализироваться как антигосударственные и преследоваться.