Бывший Генеральный секретарь Альянса Андерс фог Расмусен (2009-2014 гг.) признал, что отсутствие поддержки Украины в ее евроатлантических стремлениях в 2008 г. во время Бухарестского саммита НАТО было большой ошибкой. Сам Андерс фог Расмусен вспоминает, что лично поддерживал идею будущего членства Украины в НАТО, но были силы против. Хотя этот влиятельный датский политик не уточнил, кто блокировал евроатлантический путь Украины и Грузии.

Это случилось по требованию президента России Владимира Путина, а сделали немецкий канцлер Ангела Меркель и французский президент Николя Саркози. Известная немецкая политик признала, что Владимир Путин, похоже, все время ее обманывал, однако она не отреклась от своей катастрофической позиции, которая привела к российской агрессии против Грузии через несколько месяцев после Бухарестского саммита в 2008 г. Даже после этого Берлин поддержал инициированную идею немецкой стороной, чтобы признать Российскую Федерацию страной-партнером НАТО в 2010 г. Ну а у экс-президента Франции Н.Саркози сейчас есть реальный приговор суда по делу о политической коррупции.

После российской оккупации украинского Крыма и части Донбасса в 2014 г. Берлин и Париж остались при мнении, что РФ остается партнером НАТО. Сейчас все мы знаем, кто расчищал путь России для этой кровавой войны 2022 г. Нужно ли удивляться позиции НАТО в первый месяц российского нападения, когда после тяжелой вербальной борьбы Киева, наконец, она была изменена и все российские лоббисты в Брюсселе, Берлине и Париже были оттеснены.

Сейчас НАТО считает Россию своим врагом, - еще бы, когда в парламенте РФ требуют продолжения военной инвазии до Атлантики. Это означает оккупацию многих стран Североатлантического союза. И поэтому сейчас готовятся 300 тысяч бойцов НАТО, которые будут в первой линии обороны территориального суверенитета стран-членов, непосредственно граничащих с российскими границами. Россия 14 раз упоминается в заключительной декларации саммита, а Китай несколько меньше – 11. К сожалению, Пекин дает тихую поддержку Москве, при том что является гарантом территориальной целостности Украины в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 г.

Китай ни разу не осудил российскую инвазию на Украину и вспоминает это как конфликт вроде бы двух сторон, имеющих между собой какие-то проблемы. Российского агрессора Пекин не обвиняет в разрушении действующей системы международных отношений, а НАТО еще как. Как будто Брюссель напал на Киев, а не Москва. Всех интересует вопрос, вообще, без поддержки Китая Россия решилась бы на военную авантюру в Украине.

На саммите НАТО объявлена стратегическая поддержка Украины, которая борется с огромной российской армией для сохранения не только своей целостности, но и мира в домах европейцев. Там некоторые беспокоятся из-за роста цен на топливо, но лучше покупать дорогой бензин в своей независимой стране, чем дешевый российский во время московской оккупации.

Остается открытым вопрос, расширится ли российское нападение на Украину дальше в Европу. Финский министр иностранных дел такого не исключает. На вопрос, как это предотвратить, ответил просто: "Из всех сил поддерживайте Украину и это вам будет лучшая гарантия".

Российская шпионская сеть несет потери на Балканах. Официальная София решила выслать 70 сотрудников российского посольства, то есть дипломатов и технического персонала, занимавшихся деятельностью, противоречащей статусу дипломатического агента в соответствии с Венской конвенцией. Российский посол Митрофанова начала повторять, что это наносит непоправимый ущерб двусторонним отношениям. Москва стала угрожать разрывом дипломатических отношений, если это решение София не аннулирует. Заместитель министра иностранных дел РФ Грушко назвал это враждебным действием. Только высоко позиционированный московский дипломат забыл упомянуть, что два месяца назад РФ прекратила поставки газа Болгарии, что повлекло за собой рост инфляции и инициативу пророссийских сил в стране щ голосовании вотума недоверия правительству. Это была подлая реакция Кремля на готовность Болгарии производить ремонт украинской военной техники и отказ платить за газ рублями.

Наконец-то российское разведывательное гнездо в Софии начало разрушаться. При этом в российском посольстве еще осталось 48 сотрудников, способных совершать весь объем дипломатической работы, как и такое же количество болгарских сотрудников посольства в Москве. Российский посол в Софии озабочена, что остается без личного повара. Но она должна понимать, что если бы он не шел на выполнение тайных разведывательных задач, то остался бы готовить разные блюда для посла и махать поварёшкой для щей, чтобы не голодала. Сейчас ей придется как-то самой выходить из ситуации. Как говорят в России – голод не тётка.