Российская Федерация всегда обращала особое внимание на работу своей разведки за границей. Это советская традиция, когда СССР был в достаточно серьезной международной изоляции, дипломатические представительства Москвы стали центрами незаконных разведывательных операций под зонтиком неприкосновенности дипломатического и консульского персонала для правоохранительных органов стран аккредитации в соответствии с положениями Венских конвенций о дипломатических и консульских отношениях. Следует отметить, что многие страны используют дипломатические представительства для совершения действий не дипломатического характера. Но как это делает Россия – так напористо, нагло, но и умело, никто с этим не может сравниться. Например, Владимир Путин использовал дипломатический иммунитет для осуществления незаконной деятельности в Восточной Германии в Дрездене (1986-1990 гг.). Он занимался домом советской культуры, где осуществлял разведывательную деятельность. Когда он стал во главе государства при относительно свободных медиа, несколько его бывших руководителей отмечали, что он был агентом средних способностей.

Похоже они ошибались.

Когда Путин "отработал" немецкое политическое руководство, что до этого никому не удавалось. Один федеральный канцлер по истечении срока его мандата принял руководящую должность во всесильном "Газпроме" с зарплатой, которая в тридцать раз превышала его оклад, как главы германского правительства. Речь идет о Герхарде Шредере. Ангела Меркель, выросшая в восточной Германии во времена советской оккупации, также помогала Москве по многим вопросам. В 2008 г. она лично блокировала путь Украины и Грузии в НАТО, что через несколько месяцев имело своим результатом военное нападение РФ на Грузию, а через несколько лет на украинские Крым и Донбасс. А.Меркель всячески блокировала возможность вхождения Украины в Евросоюз и продажу Киеву необходимого оружия. Заслуга Берлина была также и во введении слабых санкций в отношении Москвы в связи с российской оккупацией Крыма и части Донбасса в 2014 г. Ангела Меркель до сих пор не поддерживает европейский путь Украины. Разведчик Путин может гордиться проделанной работой. Но после начала российской инвазии в Украину ситуация начала меняться. Российское лобби в европейской политике было вытеснено. Кремлевским бастионом осталась только Венгрия, в которую во время правления Виктора Орбана Россия системно вкладывала средства в экономику и политиков. После резни в Буче страны ЕС решили реально сократить российский персонал дипломатических представительств РФ у себя дома. Более 400 разведчиков, использовавших дипломатические паспорта, были изгнаны обратно в Москву. Германия выслала 40 российских дипломатов, Франция - 35, Словения - 33, Хорватия - 18 и 6 представителей административного персонала, Черногория объявила о нежелательности пребывания пяти российских дипломатов, а одного выгнала еще месяцем ранее.

Необходимо понимать, что каждый российский разведчик с дипломатическим паспортом вербует местных политиков и бизнесменов, оказывающих влияние на принятие решений в этой стране решений. Шпионы низших дипломатических должностей и административного персонала работают с журналистами и представителями неправительственных организаций. Так создается российская сеть московского влияния в каждой стране. Конечно каждая незаконная деятельность сопровождается широким российским финансированием. Часто иностранные политики и журналисты приглашаются в Россию для проведения нескольких открытых лекций в каком-нибудь ведущем университете Москвы. Каждая оплачивается в 5-6 тысяч евро, так что за одну поездку с двумя лекциями в кармане остается 10-12 тысяч евро плюс бесплатное пребывание и проезд. Для представителей медиа могут организовываться обеды в элитных ресторанах стоимостью в несколько тысяч долларов, чтобы будущий текст или сюжет на телевидении были приемлемыми для Кремля. Возможно приглашение руководства государства на отдых в элитную виллу категории люкс на морском побережье с бесплатным питанием и разновидными напитками ценой в 5 тысяч евро в день. Недельное пребывание с семьей и близкими друзьями обойдется в 35 тысяч евро. Так работают российские разведчики бок о бок с кремлевскими пропагандистами. Я уже не говорю о шпионаже в военной и военно-технической сферах.

Сейчас ситуация кардинально поменялась. Россия начала войну не только против Украины, но и всей западной цивилизации, поэтому реакция европейских стран ожидаема. Конечно, не всех. Венгрия остается еще жесткой в своей промосковской политике и никого из российских разведчиков не выгнала. Это хорошо видит официальный Брюссель. Выглядит так, что Будапешт должен наконец определиться с кем он. Ведь во время начала новой европейской войны никто не может остаться в стороне.