Друзья, я разделяю подход, что во время войны руководство армии должно быть вне критики. Поэтому сформулирую свой вопрос так – кто подставляет главкома Залужного и НГШ Шапталу?

Сегодня было объявлено о создании «Фонда генерала Залужного» для координации усилий волонтёров в обеспечении потребностей армии. В наблюдательный совет фонда, кроме самого главкома, вошли его зам Евгений Мойсюк и начальник Генштаба Сергей Шаптала. Убеждён, что лица, подбросившие командующему эту идею, втянули его в очень плохую историю. Если бы Залужный поддержал абстрактный фонд «Помощь ЗСУ» или конкретный фонд «Повернись живим», это было бы абсолютно нормально.

Здесь же он дал фонду своё имя по совершенно очевидной причине – сейчас оно хорошо монетизируется в публичной плоскости. Но как только военный начинает публично монетизировать своё имя, он становится политиком. Хочет он этого, или нет, но это так. Неважно, ради какой цели или как это поясняется. По факту Залужный запустил свой политический проект. Во время войны.

Фонд Залужного имеет лишь одно отличие от фонда того же Порошенко: Залужный действующий командующий воюющей армии. Представьте на секунду новость: Фонд Залужного передал бронежилеты в такую-то бригаду, или Фонд Залужного профинансировал ремонт техники…

Представили?

А теперь прикиньте, как это воспримут страны, у которых мы выпрашиваем оружие. Это может резко затормозить передачу тяжёлых вооружений. Потому что однозначно будет интерпретировано как выход военных из-под демократического контроля. Я думаю, скорее всего главком не вникал в эти нюансы. Но создание фонда меняет его статус.

Повторюсь, раньше лично он и всё командование было вне критики. Ещё никто не анализировал эффективность решений Генштаба. Но уже сейчас Залужному могут адресовать вопросы. У нас что, деблокирован Мариуполь? У нас что, спасены его защитники? Или Харьков перестали бомбить, чтобы у командования армии было время на создание фондов?

Вспомните, что во время Иловайска Порошенко создавал «слепой траст». Так вот именной фонд может стать «слепым трастом» Залужного, как только с фронта пойдут плохие новости. И преследовать его годами.

В общем, это ошибка. Её надо исправить. Самое лучшее – заморозить фонд до победы, а потом разбираться. Сейчас же любая активность фонда будет иметь политический подтекст.