Мне удалось только что пообщаться с несколькими международными юристами высочайшего уровня. Они говорят, что заявление Пескова о том, что Россия не будет исполнять решение Международного суда ООН по Украине не просто вызывающе, но и будет иметь последствия.

Дело в том, что само решение Международного суда Организации Объединенных Наций, который обязал РФ немедленно прекратить вторжение в Украину и неотложно вывести войска, является беспрецедентным. Единственное схожее решение было в одном из военных конфликтов между Камбоджой и Таиландом, но тогда шла речь о создании, демилитаризованной зоны между сторонами конфликта «чтобы обеспечить, чтобы никакого непоправимого ущерба не было нанесено людям или собственности». Обе стороны подчинились, зона была создана, смертельная фаза конфликта тогда закончилась.

Теперь же ситуация совершенно иная. Стране участнице конфликта озвучивают решение, а она это решение игнорирует. Значит Украина должна далее сделать несколько официальных шагов.

Теперь этот вопрос будет поднят на Совбезе ООН. В этот раз у РФ не будет права вето. Статья 27.3 Статута ООН прямо лишает право голоса страну участницу спора. А это определение теперь есть в решении суда. Важно, как поведёт себя Китай. Но даже если он решит блокировать решение Совбеза, то вопрос будет вынесен на Генассамблею ООН. При этом надо напомнить, что в последний раз 2 марта Генеральная ассамблея ООН приняла в резолюцию, в которой осуждает вторжение России в Украину и призвала тогда Москву немедленно вывести все силы из Украины. 141 голосом. И вот тут самое интересное. Дело в том, что теперь после обращения Украины ГА ООН может принять решение о введении миротворцев. Голоса сегодня есть. И тогда Путину придётся решать готов ли он воевать со всем миром и сгореть в пожаре войны или он пойдёт на попятную. Но это один из лучших сценариев сегодня для принуждения Путина прекратить обстреливать Украину и бомбить города. ООН вынуждена будет идти на жёсткий сценарий, если не хочет повторить судьбу импотентной Лиги Наций.

Это хороший сценарий и такими же правовыми методами можно добиться не только прекращения огня, но и прописывания решения о принудительных репарациях России в пользу Украины. Напоминаю, что репарации — это форма материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, причиненный в результате совершенного им международного правонарушения другому субъекту международного права, в частности возмещение государством, в силу мирного договора или иных международных актов, ущерба, причинённого им государствам, подвергшимся нападению. Потому что пока нет механизмов и решений судов о передаче, как репараций, Украине арестованных средств того же Центробанка РФ. Эти деньги арестованы, но не конфискованы. Значит пока они не могут быть перечислены на счета Украины. А этим надо заниматься уже сегодня и уже сегодня стоит подготавливать правовую базу для получения этих средств, которые пойдут на восстановление Украины и на компенсации ущерба. Кстати, ущерб тоже надо считать, а не озвучивать на глаз. Ведь объём и характер репараций должны определяться в соответствии с нанесённым материальным ущербом, а не на основании чьих-то громких слов.

В общем, если власть захочет воспользоваться этим сценарием, который родился в дискуссии с юристами-международниками, то я буду рад. Нам не жалко, если это поможет прекратить бомбёжки украинских городов и не сдать наши позиции.