Война России против Украины без преувеличения разделила миропорядок на "до" и "после". И речь не только о бесчеловечных и циничных действиях руководства России с одной стороны и полной импотенции коллективного Запада – с другой. Речь о полном крахе устоявшейся системы мирного сосуществования наций, когда все международные договоры и гарантии безопасности – не стоят бумаги на которой они написаны, а действует по факту только право сильного.

Кто-то может сказать, что подобные прецеденты уже были (Ирак, Афганистан), но по крайней мере под них коллективный Запад хотя бы пытался прикрыться фиговыми листами правдоподобности. Российское же вторжение аргументировано столь чудовищной ложью и сопровождающееся откровенно человеконенавистническим месседжами от российских элит – кроме тихого шока от услышанного больше не вызывает ничего. При этом коллективный Запад, понимая все безумие выдвинутых Россией аргументов, продолжает пытаться найти какие-то точки соприкосновения с обезьяной, брутально ломающей столь долго и бережно выстраиваемой на Западе сытый и тихий мирок. Почему-то им кажется, что «услышав» обеспокоенность агрессора, продавив Украину на уступки и полоумно шарахаясь от возможного участия в конфликте – они сохранят все как было. Думаю, что такие западные элиты не имеют никакого права на политическое будущее и об этом, в эпоху глобализации, просто обязаны позаботиться украинские медиа.

Диспозиция на данный момент у глобальных акторов выглядит следующим образом:

  1. Россия. С одной стороны, понимает, что войну она проигрывает, однако обладает достаточно мощным ресурсом чтобы продолжать бомбить гражданское население и разрушать украинскую инфраструктуру еще достаточно долгое время. Они понимают, что быстро системы ПВО Украина не развернет – даже если кто-то такую систему нам продаст (а пока желающих не так чтобы много), возня относительно самолетов для Украины со стороны Запада откровенно позорна. Отсюда и риторика официального Кремля, постепенно снижающая публичные требования к украинской власти. Однако рассчитывать на то, что Россия в итоге снимет их совсем – не стоит. Официальному Кремлю нужны хоть какие-то фасадные фиговые листы, чтобы прикрыть ими весь испытываемый военный позор. Они также понимают, что санкции – это пока что билет как минимум на годы, а то и десятилетия в жизнь по принципам чучхе. Поэтому им нужен какой-то выход их ситуации, чтобы выползти из Украины, рассказывая зомбированному населению о великих победах, но при этом – который позволит сохраниться у власти нынешним элитам, для которых явное поражение будет означать конец всего.
  2. Украина. Здесь ситуация немного проще и сложнее одновременно. Проще с той стороны, что горе, слезы и кровь невинных людей абсолютно исключают всякую фальшь или ложь со стороны украинских элит. За это такие элиты просто снесут, а скорее всего просто расстреляют по законам военного времени без суда или следствия. Поэтому, говоря правду, часто неприятную, но объективную – элиты не держат население в теплой ванне – а предлагают пережить этот страшный период в нашей истории вместе. Это резко контрастирует с отношениями элит и народа в России. Сложнее с той стороны, что реально закончить военным путем российскую агрессию придется тысячами жизней гражданских и военных – и это хорошо понимает руководство страны. Думаю, понимают они также и то, что ОРДЛО и Крым военным путем в рамках сегодняшних военных действий – они не вернут – во-первых у нас вряд ли будет на это достаточно сил, а во-вторых – для большого процента населения этих территорий – украинскую армию будут воспринимать как оккупанта, несмотря на абсолютно законное право Украины вернуть под собственный контроль данные территории. И это очень горькая правда. Тем, кто говорит, что идти надо до конца и восстановить территориальную целостность – хотелось бы задать вопрос – а они считали ресурсы, которыми мы располагает чтобы идти до конца? Их у нас достаточно? Даже если представить себе фантастическое – и мы дошли до конца – мы получаем в качестве избирателей зазомбированное российской пропагандой население, которое будет выбирать кив и им подобных в украинский парламент, кричать об очередных притеснениях русскоязычных, фашистах, наркоманах и остальной подобной ереси. Если мы оставляем ситуацию с ОРДЛО и Крымом как есть – понимаем ли мы что при этом Россия может напасть нас снова. Конечно понимаем, но за это время у нас есть шанс основательно перестроить нашу экономику, укрепить армию понимая, что мы сосуществуем с соседом – который безо всяких иллюзий – хочет нашего уничтожения. При этом – украинское общество, которое платит за конфликт кровавую цену – не простит украинским элитам никаких территориальных уступок Кремлю. Вместе с тем, мы уже и так понимаем, что ни в НАТО ни в ЕС нас никто с распростёртыми объятиями не ждет, даже несмотря на то, что мы сейчас по СУТИ демонстрируем те ценности, которые ЕС только декларирует.
  3. Запад. Очевидно, что коллективный Запад хочет, чтобы все это скорее закончилось и они готовы за это платить. Но только деньгами. К сожалению, заплати они за это раньше – мы бы, возможно, не имели бы такого количества смертей невинных людей и катастрофических разрушений наших городов. Действия Запада говорят нам – наши гарантии безопасности – это просто бумага, на которой написаны ничего не значащие слова; декларируемый гуманизм и общечеловеческие ценности – только до момента, когда нам нужно их защищать; военная помощь – только так чтобы ни в кем случае не злить сумасшедшего агрессора. Уроки Второй мировой войны, как оказалось, забыты наглухо; западные элиты трусливы и мыслят сиюминутными выгодами. Нам придется принять этот факт и заставить их платить так же, как будет за разрушения нашей страны платить Россия. Потому что на коллективном Западе также лежит ответственность за весь тот ужас, который сейчас происходит в Украине. Не нужно заниматься юридической казуистикой Будапештского меморандума чтобы понять – его суть заключалась в том, что мы отказывались от ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности. Когда страна-гарант нападает на нашу страну, а остальные страны-гаранты выказывают глубокую озабоченность – они точно также плюют на гарантии безопасности, как и Россия. Значит они также виновны в том, что происходит. Поэтому пусть платят. В любом случае – задача наших медиа ясно донести до западного общества, что их трусливые лидеры позволяют в XXI веке умереть ребенку от обезвоживания, просто потому что им не хватает смелости просто сдержать данное их страной обещание.

Какой возможный выход из такого клубка противоречий? Возможным промежуточным итогом было бы следующее:

  1. Украина декларирует нейтральный статус
  2. РФ выводит свои войска
  3. Украина не признает ни ОРДЛО ни Крым, но декларирует, что их возвращение будет исключительно дипломатическим путем

Для России это повод внутри страны заявить про грандиозные победы, про демилитаризацию (дескать мы разрушили военную инфраструктуру), про то, что мы показали великую мощь, «спецоперация» достигла своих результатов и весь этот прочий мусор, который они вталкивают своему стремительно нищающему, но воодушевлённому электорату.

Для Украины – это возможность получить передышку, сохранить жизни и переключить страну на военные рельсы, но имея за плечами уже совсем другой ресурс – и декларируемый план Маршалла и репарации за счет арестованных российских активов. При этом важно показать западному обществу всю суть их прогнившей элиты и сказать свое веское слово на очередных выборах.

А Запад будет платить и платить дорого за весь ужас, допущенный им в Европе в XXI веке из-за собственной трусости, попыток элит умиротворить сумасшедшее кровожадное чудовище, полное отсутствие исторической памяти и предательство собственных ценностей.

Весь мир должен понять – война России и Украины поднимает основополагающие вопросы мироустройства: какие рычаги должны быть у мирового сообщества чтобы избежать таких трагедий в будущем? Или будет существовать только право сильного? Если так – то желание стран получить собственное ядерное оружие будет вполне объяснимым и обоснованным. При этом риск случайного ядреного конфликта возрастает до угрожающего уровня. Надеюсь, что обновленные мировые элиты найдут в себе смелось найти решение, которое позволит без преувеличения всему человечеству посмотреть хотя бы в завтрашний день.

Примечание от Юрия Романенко: Логика рассуждений правильная, но проблема в том, что Путин находится в виртуальной реальности, которая была сформирована его раболепным окружением. В этой реальности нет места той рациональной логике, которая была обрисована автором. Россию могут остановить горы трупов и фискальный кризис, то есть неспособность обеспечивать базовые функции из-за того, что экономика не имеет достаточно ресурсов. Мое ИМХО.

Рекомендую к просмотру беседу с профессором, доктором политических наук Тиграном Авакяном, где детально рассмотрены эти вопросы.