Вчера ЕС и США синхронно ввели санкции против РФ из-за Алексея Навального. Вполне ожидаемо они носят лишь декларативный характер, т.к. введены против конкретных физических лиц, а не госкомпаний и секторов экономики. Т.е. против чиновников, оторые уже давно не имеют финансовых активов ни в ЕС, ни в США.

США ввели ещё санкции против экспорта военных технологий и предоставления кредитов.

Однако ссылки на многочисленные договора не должны вводить в забдуждение.

Все это уже было не раз и в реальности никакого практического эффекта для российской экономики не будет.

Выводы.

1. США и ЕС вернулись, как и во временена президентства Обамы, к общей согласованной санкционной политике в отношении РФ, откоторой ушли при Трампе.

2. И в Белом доме, и тем более в ЕС решили не идти на резкое обострение отношений с Кремлём. Тем самым оставляя поле для маневра. Особенно это касается ЕС, которые имеют серьёзные экономические интересы в РФ.

3. Политика "размахивания дубиной" и угроз Кремля в отношении ЕС в очередной раз сработала. Не смотря на унижение верховного представителя по внешней политике ЕС Жозеля Бореля во время его крайнего визита в Москву.

4. ЕС еще раз продемонстрировал, что экономические интересы для него гораздо важнее соблюдения прав человека, не смотря на всю риторику.

5. Real politik - основа взаимоотношений государств в 21 веке, как и в 19-м. Разговоры про верховенство права и права человека это все для бедных и наивных, к которым, к сожалению относимся и мы. Особенно если эти нарушения происходят в странах, где есть серьёзные экономические интересы и инвестиции.

6. Единственный позитивный момент для нас - вряд ли стоит теперь ожидать серьёзного военного обострения на Донбассе как ассиметричный ответ Кремля на санкции, к которому он обычно прибегал в течении последних 7 лет.

7. Ожидать после такой мягкой реакции ЕС и США на отравление и заключение Навального (не отреагировать совсем они не могли) серьёзного обострения на фронте в контексте санкций против Медведчука и Ко, о чем в украинском информпространстве говорят последние несколько недель, также не стоит.

Очевидно, что в ходе негласных переговоров с Кремлем стороны договорились, что взамен оккупационные войска не будут обострять статус-кво на линии соприкосновения.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

Поэтому ответ Кремля, конечно же будет. Но

а) не в ближайшие дни-недели;

б) не в форме лобовой атаки на фронте, а попытке усугубить внутреннюю политическую ситуацию.

Наподобие вердикта по Стерненко в одесском суде и последовавших за этим протестов под ОП.

Благо, подобных "подвисших" судебных дел, способных вызвать бурю негодования в обществе за последние семь лет накопилось немало. По тому же Стерненко еще два дела и, как минимум, два повода для протестов.

Надеюсь в окружении Зеленского прекрасно осознают эти риски и готовятся к атаке не только на фронте.

Автор - профессор кафедры международных отношений Национального авиационного университета

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рекомендуем беседу Юрия Романенко с Сергеем Гайдаем относительно феномена Алексея Навального для постсоветского пространства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram