В Черниговском облсовете на протяжении последних двух месяцев разворачивается комедия, которая, впрочем, хорошо характеризует состояние дел в государстве. Пару дней назад во второй раз не смог собраться облсовет и утвердить бюджетные вопросы. Не смог собраться, потому что созданное 3 декабря сомнительным образом мэром Чернигова Владиславом Атрошенко вместе с зелеными большинство не имеет достаточного количества голосов. Если бы ОП имело больше мозгов, то он отказался от союза с Атрошенко к которому подвел СН печально известный депутат ВРУ Павел Халимон, который выступил в качестве "рулящего" Черниговской областью. Но какая партия, такие и рулящие.

Потому после местных выборов ситуация приняла крайне гротескный оборот. Перед выборами Халимон договорился с Владиславом Атрошенко и Олегом Ляшко о создании большинства в облсовете. Впрочем, Олегу Ляшко это не помогло победить на 208 округе и Атрошенко радости не принесло, потому что после выборов оказалось, что за людей Атрошенко на руководящие должности в облсовете не готовы голосовать даже депутаты из его же фракции Атрошенко, а фракция СН раскололась на две части.

При этом 5 других фракций, которых не взяли в коалицию сумели договориться между собой и имеют почти такое же количество голосов 30 против формальных 33 у "святой троицы". Против Атрошенко и зеленых сумели договориться все и стойко держат этот союз, пока Атрошенко и Халимон раз за разом пытаются собрать большинство. Альтернативная пятерка начала даже менять расклад в ОТГ по области, выбрасывая из уже сформированных большинств представителей партии Атрошенко "Родной дом".

Эта ситуация является хорошим лакмусом провала региональной политики Зеленского, точнее говоря, ее отсутствия. И это будет иметь очевидные последствия в 2021 году для центральной власти. Разбираю эти тенденции в своем последнем политическом обзоре в 2020 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram