В Донецкой области в зоне АТО находится 12 подразделений пенитенциарной службы, среди которых СИЗО и колонии различных режимов – от женских до тех, в которых содержатся осужденные на пожизненное заключение.

Как рассказали “Сегодня” в аппарате управления пенитенциарной службы Украины, колонии в зоне АТО систематически подвергаются нападениям со стороны террористов.

“Бывали случаи, что в заложники было взято 26 сотрудниц колонии лишь для того, чтобы освободить заключенных”, – рассказала начальник пресс-службы Екатерина Денисюк.

Однако, по словам тюремных служащих, сами осужденные довольно часто обращаются к правоохранителям с патриотичными заявлениям – осужденные просят направить их в зону АТО, чтобы защищать украинский суверенитет.

“Мы не можем говорить про массовость этого явления, – рассказала Екатерина Денисюк. – По факту у нас есть 19 письменных обращений от осужденных, которые заявляют, что они хотят воевать в зоне АТО за Украину. В устном порядке таких заявлений множество. Они начали поступать еще начиная с марта – с того времени когда события происходили в Крыму. В основном осужденных волнует вопрос: могут ли они стать добровольцами? А также интересуются нормами законодательства – будут ли у них определенные льготы, если они встанут на защиту Родины”.

Однако в тюремном управлении рассказывают, что законодательство не предусматривает отправки осужденных в зону АТО. “У нас нет соответствующих механизмов для этого. Поэтому осужденные интересуются в устной форме, а не пишут заявления”, – пояснила Денисюк.

Также в пенитенциарной службе официально заявили, что ситуация в тюрьмах, которые находятся в зоне АТО, контролируемая. Осужденные обеспечены продуктами питания, а если чего-то не хватает, то соседние области делятся провизией.

“Вопросы с отдельными категориями продуктов питания – мука и крупы, частично решается за счет близлежащих областей – Харьковской и Запорожской. Региональные управления они делятся друг с другом, – заверила Денисюк. – В целом, осужденные обеспечены основными категориями продуктов. В учреждениях есть запас продуктов, заключенные не голодают”.

В ведомстве уверяют, что если бы в тюрьмах, находящихся в зоне АТО, было бы совсем плохо, большая часть из 106 осужденных, которые разбежались при обстреле 124-й колонии строгого режима Донецка, попросту не вернулись бы назад.

“11 августа Донецкая исправительная колония подверглась артобстрелу. один человек погиб, 106 заключенных, спасая свои жизни, покинули территорию колонии, на данный момент 97 осужденных вернулись в колонию, относительно остальных проводятся оперативно-розыскные мероприятия”, – резюмировали в ведомстве.

Источник: Сегодня

 

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще