Террористы не сбили бы пассажирский самолет Малазийских авиалиний вблизи Донецка, если бы не получили от России мощных систем противовоздушной обороны.

Об этом заявил во время заседания СБ ООН в пятницу постоянный представитель Украины Юрий Сергеев, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Трагедии с рейсом MH17 не произошло, если бы боевики не получили доступ к сложным российских вооружений, в частности, противовоздушных систем, способных поражать цели на высоте 10-ти километров», — отметил украинский представитель.

Он упрекнул Москву, которая продолжает отрицать свое поставки террористам тяжелой новейшего оружия: «Все попытки России переложить ответственность за эту страшную атаку на другого не выдерживают никакой критики».

По словам Сергеева, российское руководство «говорит о необходимости прекратить кровопролитие, в то время как продолжает вносить свой вклад в эскалацию конфликта, поддерживая террористов, посылая наемников и регулярные войска, нарушая украинское-российской государственной границе и обстреливая украинские войска со своей территории».

Представитель Украины, кроме того, заявил: ни один из положений Минского протокола от 5 сентября Россия не реализовала, не способствует урегулированию конфликта в регионе.

«Ежедневно происходят многочисленные нарушения прекращения огня как российскими войсками, так и контролируемыми Москвой боевиками. Всего зафиксировано 480 таких нарушений с начала перемирия. В результате, 22 украинских военные были убиты, 138 ранены», — подчеркнул он.

Украинский дипломат обратил внимание СБ ООН, что Россия продолжает наращивать военные мощности на границе с Украиной, а также во временно оккупированном Крыму.

«Мы еще раз призываем и Россию, и контролируемых ею боевиков выполнять свои обязательства, в том числе определены Минским протоколом, с целью обеспечения доступа международной миссии к месту авиакатастрофы, а также для безопасности и защиты рейсов международной гражданской авиации», — отметил Юрий Сергеев.