рубли
рубли

Рубль дешевеет в начале пятничных торгов в условиях снижения продаж экспортной выручки и роста спроса на валютную ликвидность в конце календарного месяца и на фоне отрицательной динамики нефти; изменения пока незначительные перед советом директоров Банка России.

С начала февраля может усилиться после январской передышки негативный для рубля фактор погашения внешних займов в условиях невозможности западного рефинансирования: корпорациям и банкам необходимо будет вернуть $18 миллиардов кредитов и процентов против $6 миллиардов в завершающемся месяце, передает Рейтер.

Из них более $7 миллиардов приходится на долги Роснефти, всего в текущем году этой нефтяной компании необходимо погасить $19,5 миллиардов.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» оценивалась в 68,99, что более чем на треть процента выше предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» к этому времени торговалась вблизи отметки 78,12, набирая более полпроцента.

Североморская смесь Brent с начала дня теряет 0,6 процента стоимости и оценивается в $48,83 за баррель.

Пара евро/доллар торгуется с минимальными изменениями вблизи $1,1320.

В фокусе внимания российского валютного рынка и пятничный совет директоров Банка России, но вероятность снижения ключевой ставки при среднем прогнозе годовой инфляции в 11 процентов большинство аналитиков оценивают как незначительную, ожидая смягчения политики ЦБ не ранее второго квартала.