Президент Украины Петр Порошенко призывает правительство к активизации реформирования регуляторной политики и принятии неотложных мер для этого.

«Обращаю ваше внимание на необходимость скорейшего начала правительством реальных процессов дерегуляции в государстве», — отметил глава государства в письме к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, информирует пресс-служба президента.

«Учитывая важность формирования и реализации согласованной государственной дерегуляционной политики в Украине, промедление с началом реформ в этой сфере является недопустимым. Настойчиво прошу в пределах компетенции принять неотложные комплексные меры, направленных на существенное упрощение условий для ведения бизнеса в Украине», — подчеркнул президент.

В частности, Кабинет министров должен существенно уменьшить количество регуляторных органов, сократить количество проверок субъектов хозяйственной деятельности, отменить разрешительные, лицензионные и другие документы, которые создают чрезмерные регуляторные барьеры для ведения бизнеса в Украине, заявил Петр Порошенко.

Отдельное внимание глава государства обратил вопросу создания благоприятной инвестиционной среды и условий для субъектов малого и среднего бизнеса.