Действующий президент США Джо Байден и экс-президент Дональд Трамп победили на праймериз своих партий в нескольких штатах во время так называемого супервторника в США, когда первоначальные выборы пройдут в 15 штатах и ​​на одной территории.

По данным Reuters, Трамп победил в Техасе, Арканзасе, Северной Каролине, Виргинии, Оклахоме и Теннесси.

Байден "легко" победил в тех же шести штатах, а также в Айове.

Иммиграция и экономика являются главными проблемами для избирателей обеих партий, как показали экзит-полы Edison в Калифорнии, Северной Каролине и Виргинии. Большинство избирателей-республиканцев в этих штатах заявили, что поддерживают депортацию нелегальных иммигрантов. Трамп, часто очерняющий мигрантов, пообещал в случае избрания провести самую большую депортацию в истории США.

Пока Трамп победил на первичных выборах республиканцев во всех штатах, где они уже прошли, кроме одного — в Вашингтоне, округ Колумбия, победила Никки Гейли. Перед супервторником Трамп выиграл в восьми штатах.

Супервторник в США — это название вторника в начале февраля или марта года президентских выборов в США, когда наибольшее количество штатов проводит праймериз для избрания делегатов на национальные конвенции Демократической и Республиканской партий США, которые в свою очередь избирают кандидатов на пост президента США.

Источник: NV