Польская компания-оператор сети газопроводов Gaz-System SA подтвердила, что реверсные поставки газа из Польши на Украину временно прекращены по техническим причинам.

«Могу подтвердить, что несколько часов назад были прекращены поставки газа на Украину из Польши по техническим причинам», — сказала в среду РИА Новости пресс-секретарь компании-оператора сети газопроводов Gaz-System SA Малгожата Польковска.

По ее словам, поставки газа на Украину будут возобновлены в течение нескольких ближайших дней.

Ранее глава правления «Укртрансгаза» Игорь Прокопив сообщил, что Польша в среду в 14.00 прекратила поставки газа на Украину из-за сокращения поставок из России.

По его словам, прекращение поставок газа связано с тем, что Россия не подтвердила Польше тот объем газа, который запросила Варшава.

«Поляки сегодня заявили (на импорт) 11 млн куб м в сутки, а россияне подтвердили 7 млн куб м, то есть «минус» 4 млн куб м, а это и есть наш реверс», — пояснил Прокопив.

По его словам, польская компания попросила два дня технического перерыва для того, чтобы найти ресурс у себя на рынке.

В «Газпроме» утверждают, что поставки газа в Польшу не уменьшали.

«В настоящее время в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни — 23 миллиона кубометров в сутки», — заявил в среду представитель «Газпрома».

Словацкая SPP сообщила, что в среду получила на 10% меньше российского газа

В Киеве надеются, что часть газа, который Украина раньше импортировала из России, будет получена путем реверса из Польши и Словакии.

Между тем словацкий получатель и дистрибьютор российского газа, компания SPP, тоже сообщила о снижении объемов поставок российского газа через территорию Украины.

«Компания SPP зафиксировала в среду, 10 сентября, падение поставок газа на уровне около 10%. Несмотря на это, поставки для всех заказчиков компании будут выполнены в полной мере. Компания SPP располагает достаточными запасами газа в подземных хранилищах», — сообщил официальный представитель компании Петер Беднар.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Источник: ВВС