Полицейская миссия ООН сможет значительно помочь в обеспечении международного расследования обстоятельств катастрофы самолета МН17, включая доступ международных экспертов к месту катастрофы.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко премьер-министру Австралии Тони Эбботу, информирует пресс-служба главы украинского государства.

Президент поблагодарил Т.Эббота за инициирование вопроса о принятии резолюции Совета Безопасности ООН и направления Гражданской полицейской миссии ООН в Украину.

Петр Порошенко сообщил Тони Эбботту, что террористы продолжают совершать тяжкие преступления против человечности, в частности, осуществляют мародерства на месте трагедии и не дают вывезти тела погибших, хотя сами их перемещают. Именно поэтому, подчеркнул президент Порошенко, международная полицейская Миссия смогла бы значительно помочь в проведении всех необходимых действий, необходимых для независимого расследования и ликвидации последствий трагедии.

В свою очередь премьер-министр Австралии поблагодарил президента Украины за его усилия и пообещал максимальную поддержку на международной арене.

Он также проинформировал Петра Порошенко о своих телефонных переговорах с президентом России Владимиром Путиным, в которых он передал четкие требования по осуществлению влияния на террористов в Донецкой области, пресечения попыток блокирования расследования и обеспечению надлежащих условий для передачи тел семьям погибших.