«Подписание соглашения о разделе продукции украинской стороны с корпорацией «Шелл» в Давосе ничем иным, как фарсом и показухой не назовешь. Это подписание специально готовили для Давоса, куда намеревался приехать украинский президент, чтобы отвлечь внимание общественности от темы репрессий против оппозиционеров и фальсификаций на выборах в Украине».

Об этом заявила народный депутат Украины от ВО «Свобода», председатель комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех, комментируя подписание соглашения о добыче сланцевого газа с компанией «Шелл» в Давосе, информирует пресс-служба Львовской областной организации ВО «Свобода».

«Возникает вопрос: соглашение о разделе продукции на Юзовской площади — двусторонняя или трехсторонняя? Согласно ст. 5 Закона Украины «О соглашениях о разделе продукции», сторонами соглашения о распределении продукции выступают инвестор (инвесторы) и государство в лице Кабинета Министров Украины. В официальных источниках говорится о подписанное соглашение между корпорацией «Шелл» и ООО «Надра Юзовская». Тогда почему соглашение подписывал Эдуард Ставицкий — неужели он возглавляет ООО «Надра Юзовская»? — Отмечает Ирина Сех.

По словам народного депутата, согласование проекта соглашения о разделе продукции на Юзовской площади происходило в авральном порядке. За два дня, 16 и 17 января 2013 года, два областных совета – Харьковский и Донецкий согласовали проект соглашения, текст которого должен составить до 400 страниц. «Как можно за такое короткое время изучить документ? — Отмечает депутат. — Похоже, что подписали только шапку, а содержание документа наполнят позже. В пользу моего предположения может свидетельствовать хотя бы то, что правительство своим решением не только уполномочил министра энергетики Эдуарда Ставицкого подписать соглашение, но и позволил ему «вносить в случае необходимости в ее проект изменения, не имеющие принципиального характера!»

В связи с тем, что текст соглашения скрыт от общественности, возникает еще один вопрос, прошел ли в соответствии со ст. 11 Закона Украины «О разделе продукции» проект соглашения, одобренный Донецкой и Харьковской областными советами, а впоследствии согласованный Кабинетом Министров, обязательную государственную экспертизу по финансовым, правовым, природоохранным и другим вопросам? Как мне представляется, такой экспертизы не было. Вопрос о экологических рисках производства сланцевого газа на Олеский и Юзовской площадях давно обсудается в научных кругах. От экспертов, юристов и экологов я не слышала положительных выводов в этом вопросе. Производство сланцевого газа было неоднократным предметом дискуссии и в стенах Львовского областного совета. Депутатский корпус неоднократно обращался в Министерство экологии и природных ресурсов, но так и не получил ни одного природоохранного заключения о безопасности производства сланцевого газа. Если же такая экспертиза проведена, то мы бы хотели услышать фамилии героев, которые своим росчерком пера поставили под угрозу окружающую среду и здоровье украинцев».

Ирина Сех отмечает, что эксперты по экологическому праву (группа IRG) по заказу Агентства США по международному развитию (USAID) в 2012 году подготовили аналитический доклад «Сланцевый газ: Экологическая и нормативно-правовая оценка» по добыче сланцевого газа в Украине. В отчете отмечается, что специалисты-экологи и регуляторы обеспокоены и скептически относятся к способности производить сланцевый газ в Украине в порядке, соответствующему сохранению или улучшению качества среды.

Эксперты группы IRG изучили исчерпывающий перечень возможных неблагоприятных воздействий на землю, воздух, воду, виды, находящиеся под угрозой исчезновения и природоохранные территории. «Учтены ли предложения и выводы зарубежных специалистов в области экологии при подготовке соглашения о разделе продукции на Юзовской площади — не известно», — отмечает депутат.

Источник Вголос