Национальный банк Украины (НБУ) будет устанавливать ограничения на вывод валюты физическими лицами за рубеж на индивидуальной основе.

В частности, речь идет о поправках, которые НБУ утвердил к положению о порядке выдачи лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины. Данными поправками, среди прочего, предусмотрен отказ от унифицированного подхода в вопросе ограничений размера выводимых украинцами за рубеж валютных средств.

Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 14 декабря (№531), которое зарегистрировано в Министерстве юстиции и вступает в силу с 25 января 2013 года, передает Интерфакс.

«Физлица-резиденты, которые получили индивидуальную лицензию Нацбанка на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины, могут осуществлять на эти счета переводы иностранной валюты в сумме, указанной в лицензии», — отмечается в новой редакции положения о порядке выдачи соответствующих лицензий.

Действующими правилами предусматривается, что физлица-резиденты, которые получили такую индивидуальную лицензию, могут осуществлять на зарубежные счета валютные переводы в сумме, которая в эквиваленте не превышает 600 тыс. грн в год.

Напомним, с 1-го января 2013 года на всей территории Европейского союза действуют новые правила при ввозе и вывозе гражданами (физическими лицами) денежных средств. Новые правила действуют, если сумма перевозимых средств составляет от 10 тысяч евро. Так, согласно новой единой форме таможенной декларации для заявления физлиц, при прибытии и отбытии с территории Евросоюза гражданин обязан дважды подать декларацию — и при ввозе, и при вывозе денег в наличии указанной суммы и выше.

КОММЕНТАРИЙ «ХВИЛИ»: Такое «покращення» от НБУ, а именно ограничения на вывоз валюты за рубеж жизлицами, не имеет никакого логичного объяснения, поскольку и резиденты, и нерезиденты (физические лица) ввозят в Украину намного больше валюты, чем вывозят из нее. Так, в 2011-2012 гг объемы ввезенной в Украину валюты физическими лицами были выше, чем объемы прямых иностранных инвестиций. Введение подобного ограничения свидетельствует о катастрофической ситуации с золотовалютными резервами и лоббировании НБУ интересов олигархов и банков, так как основные объемы валюты покидают территорию страны не в виде налички у физлиц, а в виде банковских переводов и схем с оффшорами.