Эксперты, которых опросил ТСН, весьма скептически расценивают шансы экс-премьер-министра Украины, лидера БЮТ Юлии Тимошенко выйти на волю. А вот экс-министру МВД, лидеру НУ-НС Юрию Луценко, наоборот, пророчат досрочное освобождение уже в этом году.

Пожалуй, главной политической интригой 2013 года будет то, как власть отреагирует на решение Европейского суда по правам человека относительно дел Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко считает, что положительное решение Евросуда «может означать автоматическое освобождение Юлии Тимошенко, как это было в деле «Фатуллаев против Азербайджана», когда Европейский суд прямо дал указание Азербайджану освободить Фатуллаева» — и Фатуллаев был освобожден.

Впрочем, эксперты не разделяют оптимизма Власенко, ведь Тимошенко слишком опасна для власти, пишет издание.

Зато видят определенные шансы для экс-главы МВД.

ЮРА, ПРОСТИ…

«Луценко могут освободить, но при этом начнется юридическая волокита по поводу пересмотра приговора. Тем более, дело не одно. Их уже несколько. Поэтому судимость у него, скорее всего, останется, но он может оказаться на свободе. А вот с Тимошенко все будет сложнее», — прогнозирует политолог Владимир Фесенко.

«Чтобы выпустить пар, нужен клапан, чтобы не сорвало крышку, — отмечает депутат 4-х созывов Владимир Филенко. — Я не исключаю, что судьбу Тимошенко и Луценко разделят. И разделят сознательно. Шансы на выход у Луценко более высокие. Чтобы показать — видите, если закон позволяет, то мы выпускаем. А если не позволяет, то извините…».

«Тимошенко, наверное, будет сидеть, — говорит политолог Кость Бондаренко, — а Луценко, я считаю, действительно, пострадал ни за что. Если будут повторно рассматривать его дело в суде, у него, думаю, есть шанс выйти после вердикта».

ЮЛЯ, ПРОЩАЙ?

Сергей Гайдай в комментарии ТСН предрек, что в судьбе Тимошенко может что-то измениться не ранее 2015 года.

А вот политолог Виталий Бала намекает на то, что Юлия Тимошенко вообще может не выйти на свободу. Дескать, не стоит забывать, что над Тимошенко еще висит дело ЕЭСУ, а могут еще и повесить убийство Щербаня, говорит Бала — вот вам и пожизненный срок.

«Я уже давно назвал это эффектом матрешки — набрать много судебных дел, чтобы потом трудно было их снимать, — отмечает политолог. — Затянуть весь этот процесс, чтобы ее не выпустить. И скорее всего, власть так и будет действовать».

Популярные статьи сейчас

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Политолог Михаил Погребинский считает, что власть как раз заинтересована в том, чтобы вся эта история закончилась.

«Просто они не совсем понимают, как из этой ситуации выйти. Это большая проблема в отношениях с Европой, с Соединенными Штатами. Если бы у них был какой-то способ решить эту проблему, не давая ей шансов вернутся во власть, то думаю, они бы этим воспользовались», — убежден Погребинский.

Более того, он убежден, что освобождение Тимошенко не выгодно, прежде всего, лидерам оппозиции, которые вынуждены будут уступить ей место №1. А

Виктор Небоженко также считает, что власть пытается выйти из тупика, но не может. По его мнению Тимошенко — это «карма Януковича».

«Освободить — нельзя, потому что признает свою ошибку, а сидеть, сложа руки, и в дальнейшем — тоже нельзя, потому что все более ощутимым становится международное давление. В какой-то мере, Тимошенко — это такая карма Януковича. Он не думал прежде, что ему придется день и ночь думать о судьбе Тимошенко», — говорит политолог.