Депутаты Верховной Рады от Партии регионов не посещали заседаний Парламентской Ассамблеи Евро-НЕСТ (ЕС — страны «Восточного партнерства») на этой неделе.

На этой неделе в рамках Ассамблеи состоялось лишь заседание Комитета по социальным вопросам, образования, культуры и гражданского общества, которое происходило в Брюсселе 19-20 марта, сообщили в Секретариате Евро-НЕСТ

При этом, на заседании присутствовали три украинских депутата: Степан Курпиль, Михаил Апостол (оба — «Батькывщина») и Олег Панькевич (ВО «Свобода»).

Ранее народный депутат Украины от фракции Партии регионов Ирина Бережная, которая является первым заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, заявила, что депутаты-члены Комитета от Партии регионов не могли принять участие в заседании Комитета, запланированном на 20 марта, в связи с тем, что находились в международных командировках. По ее словам, депутаты посещали Парламентскую Ассамблею Совета Европы, а также участвовали в мероприятиях в рамках Парламентской Ассамблеи Евро-НЕСТ.

В результате, Комитету не удалось согласовать состав делегации в Комитете межпарламентского сотрудничества Украина-ЕС, что привело к отмене запланированного на 3-5 апреля заседания этого Комитета.

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов также заявил журналистам о том, что депутаты от Партии регионов не причастны к срыву заседания Комитета межпарламентского сотрудничества Украина-ЕС, о чем и предупредили председателя Комитета по вопросам европейской интеграции Верховной Рады Григория Немырю.

«Для него это не было неожиданностью. Он почему-то считал необходимым устроить шоу и пригласить прессу, хотя заранее знал, что представителей Партии регионов не будет на этом комитете, так как большая часть находится в командировках по линии Евросоюза: на Парламентской Ассамблее Совета Европы и на Евро-НЕСТ. Вы можете это проверить по командировочным документам, которые есть на руках у депутатов», — сказал А.Ефремов.

Источник УНИАН